Общество
Почему в России не прижилась демократия и капитализм? В нормальном понимании этого.
Может зря распускали СССР---идеальную систему для нашей страны.
Зря! Тут и говорить не о чем! Мне думается вопрос правильнее всего рассматёивать с СОЦИАЛЬНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ. Начнем с того почему прижился ИМЕНО СОЦИАЛИЗМ. В конце 19-го начале 20-го вв основная масса насиления (85%)были крестьяне. Жили они общинами. Общинные интересы ВСЕГДА были выше личных. Что позволяло пережить различные социальные неурядицы. Например засуху и связанный с ней голод. (В некоторых книгах употребляется термин-"крестьянский коммунизм")У крестьян исторический возникла своя система взглядов на мироустройство, своя ФИЛОСОФИЯ! И вот власти задумали произвести модернизацию промышленности ЗА СЧЕТ КРЕСТЬЯНСТВА! С одновременным разрушением общины и введением "прогрессивного Западного фермерства"...В правительстве возник лозунг-"недоедим но вывезем"Даже в неурожайные годы экспорт зерна составлял до 50% от урожая!! ! В то же время крестьяне могли позволить себе только хлеб с лебедой.... Община этим нововедениям активно сопративлялась... Правительство в ответ вводило продразверстку (Заметье это не было "изобретением" большевиков, впрочим и "красный терор" явился лишь ответом на белый... ) Главным поставщиком солдат в Армию были все те же крестьяне... Расстрел мирной демонстрации (Крававое восскресенье) и последущая революция не добавили авторитета царизму. В итоге вера в "царя-батюшку" "помазника-божего" Сменилась на веру в СОЦИАЛИЗМ как ФИЛОСОФИИ НАИБОЛЕЕ ПОЛНО ОТВЕЧАЮЩЕЙ ВЗГЛЯДАМ И ИНТЕРЕСАМ КРЕСТЬЯН! Ленин к тому моменту ОЗОЗНАЛ НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЛЕТАРСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ В РОССИИ (Из за незначительной численности пролетариата и буржуазии (нехватало численности для создания тн "критической массы") и предложил СОЮЗ РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН! (Вопряки учению Маркса, по которому главным движущим классом революции был пролитариат!!! ) В лозунгах большевиков появилось кроме всего прочего упоминание о земле, "Вся власть-Советам, заводы-рабочим, крестьянам-землю! " в крестьянской философии СОЦИАЛЬНЫЕ (Всеобщие) ценности были выше гражданских! Социальные права (право на труд, отдых, достоиную пенсию, образование, социальное равенство) после 1917 г на государственном уровне приобрели приоритет над ГРАЖДАНСКИМИ (Свобода слова, передвижения, выбора равенство перед законом)... Выходцы из крестьян попадали и в рабочую среду, куда привнесли такое явление как КОЛЛИКТЕВИЗМ! Влияние крестьянства на создание советского государства на СОЗНАНИЕ народа, НА ИДЕОЛОГИЮ ГОСУДАРСТВА было огромным!!! Кроме этого наша интелегенция.... Кто из Русских писателей, ученных, деятелей культуры воспевал ЭГОИЗМ?? ? Таких небыло, эгоизм (главная составляющая идеологии капитализма) является ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫМ ЯВЛЕНИЕМ ДЛЯ РУССКОГО СОЗНАНИЯ! (Не только крестьян) Кто из насиления принял "от всей души" капиталлизм в 90-е???? Только те кому это выгодно! (То есть те самые эгоисты) Капитализм в России без изменения самосознания народа, его ФИЛОСОФИИ, его культурных ценностей, накопленных за значительный исторический период НЕВОЗМОЖЕН!! ! А потому строя КАПИТАЛИЗМ в России мы занимаемся САМОУНИЧТОЖЕНИЕМ!!!
Потому что у нас один с сошкой, а семеро с ложкой. Развели разных посредников и чиновников - бюрократов, которые пользуются благами общества, а ничего не производят, много болтовни, а мало дела.
запросто прижилась бы если бы люди почувствовали что стало лучше жить чем в СССР
ну, наверно, ЗЕМЛЯ ТАКАЯ!
(помните этот анекдот - насчет того, что иностранец увидел у нас в магазине кофейный напиток "Колос" и спрашвиает, чавой-то у нас кофе в колосьях? А ему отвечают с гордостью: Земля такая! )
Просто совок и коммуняки слишком заставили людей деградировать в той части, которая "отвечает" за восприимчивость к демократии и капитализму.
1. Отучили уважать себя
2. отучили принимать собственные решения и определять степень риска
3. отучили отвечать за свои действия
плюс приучили постоянно чувствовать опасность от беспредела со стороны государства и "лихих людей", навязали стереотип "много хотеть и стремитсья к богатству - плохо и неприлично" и еще вот этот вот "не высовывайся! ".
ВОт из комбинации этих "отучили" и "приучили" и получается.. . то, что имеем.
Кстати, о неприживчивости демократии я б так не тосковала. А вот капитализма жаль, ведь был, был же...
1. Отучили уважать себя
3. отучили отвечать за свои действия
у нас демократии и и не было! А капитализм --для узкого круга людей!
Система неидеальная. Ельцын сломал одну систему, народ радовался. Но тогда не видно было, что внутри системы живет еще одна (КГБ) . Эта "чужая" и убрала Борю, и поставила другого
СССР была бы близка к идеалу, но не идеальна, если бы с Хрущева не началась и не продолжилась череда безграмотных руководителей. У России вообще стойкий иммунитет против всякой западной дряни! Гениальная русская пословица гласит : "Что европейцу в прок, то азиату - смерть".
Потому что мы совсем недавно перешли к такой форме правления, вот и все!: ) А еще у русских рабская психология, все - таки немало лет были в рабстве у монголов:))