Общество

Почему в России не прижился ни один вариант удобоваримого обращения в незнакомому человеку?

У меня, например, плохая память на имена-отчетства. Часто возникают неприятные ситуации, когда человека знаю, но не помню, как к нему обратиться по имени. Почему нет у нас такого слова, как "мистер-миссис", "сэр-мадам", "пан-пани" наконец. Даже "господин-госпожа" не прижились.
У каждого языка свои формы. В английском, например, нет разграничения на "ты" и "вы".
Сам удивляюсь, почему в нашем богатом всеми оттенками языке для полового органа можно найти около тысячи определений, но никак не придумается простое обращение к незнакомому человеку.
И всё так запутано. Например, "сударыня" звучит уважительно, но "сударь" - это уже некое пренебрежение.
Гумаров Каиргали
Лучший ответ
Как это? А "мушшына"?!
Надежда Слиж
Россия это единственная страна где принято обращение к незнакомому человеку по половому признаку
Говори просто - эй ты, козлина!
Да, к сожалению ужасное бесполое слово "товарищ" ничем заменить не смогли. В Европе мне лично приятно, когда в зависимости от страны меня называют пани, фрау или мадам.
Есть хорошее русское обращение - "сударь, сударыня". Однако, в малообразованном, малокультурном, грубом и агрессивном обществе, проще обращаться друг к другу : "Тыыы! ", "мущина! ", "женщина! ", "Ээй! ".
Оля Сасункевич
Да, есть такая проблема
Murdoc Flint
Соласна с Вами! Отчества никто кроме нас не использует. Не нужный придаток в честь непонятно кого. Множество отцов не принимает никакого участия в жизни и воспитании детей. Раньше хоть "товарищи" были. А сейчас и так не скажешь
У нас есть слово "товарищ"
Но не по немецки же - хер
Игорь Попов
сударь, сударыня.... эээ!!!! пацанчик!! ! тоже ничего ;))))
Игорь Носов
Эй, мужик!!.. Тётка.
А паслушайте как эта вся едроская братия и ДР. обращаются друг к другу. ТАВАРИЩ.
пи... з... дец.
Пока их всех не вытравим как тараканов, будем в дерьме.
Было такое слово, товарищ.
Э нах, падайди-ка!
Если надо будет - запомните. А так, извините, это полная туфта. Уже сейчас из-за такой "памяти" все парни обращаются к девушкам "Эй, чика или тёлка". Можно же просто вежливо переспросить имя, фамилию, в крайнем случае - спросить.
Буркутбай Алигулов Эй,чика,как тебя зовут?Так шоли.?
А если просто МАДМУАЗЕЛЬ,неприятно?