Общество
Правда ли что Гитлер во время второй мировой занимался востановлением православных храмов на аккупированных территориях
Делалось это что-б коренное население лояльнее относилось к немцам, Гитлер добился некоторого успеха такими действиями, после чего Сталин последовал кое-где его примеру. Вычитал такую инфу, вот интересно правда или нет?
В своих мемуарах Гудериан пишет, что в г. Лубны Киевской обл. к нему пришла делегация горожан с просьбой разрешить открыть храм, к-рый при советской власти был закрыт и там находился склад. Гудериан был не против. Так он пишет. Вообще ситуация на оккупированных территориях выглядела двояко: с одной стороны немцы храмы не закрывали, священников не преследовали, службы в храмах не запрещали. С другой стороны храмы подвергались в ходе боевых действий всем видам обстрела, хотя это понятно: на звонницах часто оборудовались НП, пулеметные точки и пр. Имеются многочисленные факты, зафиксированные в материалах Нюрнбергского процесса в частности, о массовом разграблении и разрушении церквей, хотя чаще всего это происходило в ходе немецкого отступления и выполнения приказа Гитлера "Выжженная земля".Об этом например пишет фельдмаршал Эрик Манштейн в своих мемуарах. В любом случае в ходе оккупации немцам было абсолютно невыгодно создавать конфликт с местным населением в части религии, тем более, что со стороны советской власти религия подвергалась гонениям. Это создавало немцам определенные идеологические преимущества, в этой части какую-то часть местного населения привлекало на их сторону. Касаемо восстановления храмов, то не думаю, что оккупационным властям было до них дело. Шла война и все шло на фронт и в Германию. Чего уж там кривить душой: что было-то было.
Наоборот во время войны Сталин призвал всех священников поддержать народ в войне Много священников были настоящими патриотами и даже приняли мученическую смерть Это факт Были открыты все церкви и народ молился за победу А Гитлер вообще не верил в бога Он увлекался оккультизмом и разрушал и церкви и музеи и все ценности вывозил к себе в Германию
на счет восстановления не знаю, но закрытые Сов. властью церкви открывал... это 100 %
ну не то что восстанавливали, а как бы не запрещали, это добавляло некоторое количество бонусов к их имиджу, у нацистов вообще сложные были отношения с религией.
Все правда, и детсады открывал с супермаркетами.
Может в планах было, что реально восстанавливал про такое не слышал.
да, в перерывах между бомбежками
Ну ну. Давай уж разовьем тему: Молодежь на экускусии в германию возил. И солдаты немецкие землицу пахали. И кредиты беспроцентные давали.
А если без шуток - то по разному было. Но. . Новый Иерусалим вспомни. И десятки монастырей 15-19 века от Смоленска до Москвы. ВСЕ, абсолютно ВСЕ подорваны. Вранье это, приятель.
Валера Ткаченко
Так они подорваны то коммунистами еще до войны!!!
Владимир Загребин
Родственники,бывшие в оккупации рассказывали,что людей сгоняли в церкви и сжигали...Сестра бабушки чудом спаслась (партизаны потушили)
Чушь полная.
Немцы - католики и протестанты. Славянские народы они тогда считали недочеловеками (впрочем и сейчас возможно так же считают) . Поэтому никаких православных храмов во время войны никто не восстанавливал, во всяком случае в качестве храмов, для использования в качестве ДОТов - может быть, но и только.
если бы он еще и не зверствовал, то вероятно победил он.
он в основном окультизмом занимался ну там"копье судьбы"
Конечно, и санатории открывал-концлагеря назывались.
Валера Ткаченко
Концлагеря открывал Сталин еще до войны!!
Татьяна Черкасова
Ну при чем здесь это?У Вас вопрос про действия Гитлера на Оккупированных территориях!Грамотность у Вас хромает,а не только знание истории.Изучение истории и сбор сплетен-разные вещи.
Гитлер вообще отстаивал право вероисповедания для всех конфессий.
Зато св. Йозеф, тот казнил священников десятками тысяч.
Вася Лаба
Учите, матчасть. Адольфик хотел заменить все религии верою во себя. По этому поводу в 39 отдельную речь толкал. Удачи.
нет конечно! он их разваливал скотинана, церковь русскую!
не думаю что правда