Жить стало бы труднее, безусловно: соблюдать десятки правил, инструкций и законов очень сложно.
Но жизнь бы стала чище...
Общество
Взятки, поборы, "подарки". Как вы считаете проще было бы жить если не давать на "лапу" контролирующим органам и т.л.?
не нарушайте - и давать не надо будет. или так еще хуже?
Всю жизнь давали и получали от этого разные блага... Как можно отказаться в один раз?
Был такой "революционер", Герцен его фамилия, он плюнул на Россию, уехал в Лондон и там издавал газету "Колокол", в который билом бил, призывая"к топору". Так вот, прожив в Лондоне энное кол-во лет, Герцен написал примерно следующее: "Если бы на Руси не брали взяток как в Англии, то на Руси жить было бы совсем не в моготу".
Да, стараюсь никогда не нарушать ПДД и не давать повода себе вводить ГАИ в сооблазн, да, обустроили и довели склад фирмы до такого состояния, что ни один проверяющий не может найти нарушение, да, платим все налоги, сборы и пошлины, белая зарплата и т. д. Трудно только первые два-три года, потом привыкаешь жить "по закону"и становится намного легче и, самое главное, дешевле, нежели откупаться.
Это русский менталитет. Без взяток просто невозможно.
Только при полной реконструкции мозгов народа начиная от детей и заканчивая стариками, руководителей всех уровней и всех ответвлений и всего что находится между народом властью.
Думаю что нет... Ведь как известно не подмажешь-не поедешь!