Общество

Почему люди жившие во времена СССР. болезнено воспринимают критику того периода?

Потому, что СССР - это их родина.
Константин Максименко
Лучший ответ
Потому что тогда жили, а сейчас существуют эти люди
Cтепан Шаталов
Любая критика равносильна обвинению! Кто обвиняет? Молодёжь которая не имеет понятия о тех временах, а в защиту этих времён вообще вразумительного сказать ничего не может, кроме того, что они сейчас живут как люди, что очень сомнительно. Образование если и получено то, как правило, липовое. Диплом без знаний. (есть исключения). Шатание по ночным клубам- была бы работа не до клубов было бы. Алкоголизм со школьной скамьи, отсутствие кокой либо культуры и полная деградация. Есть ещё одна категория обвинителей-евреи! Этим плохо везде и всегда. Совок- тоталитарный строй, отсутствие демократии. Сейчас в Израиле они создали точно такую-же систему по принципу социалистического общества и называют это раем на земле. Только добавили частную собственность. СССР не восстановить в том виде в котором он был да наверное уже и нет смысла. Но Россия должна взять для себя всё лучшее из прошлых времён Совка и отказаться от этой тыканой демократии, которую нам предлагают евреи. Не хотят жить при социализме, пусть катятся и ищут лучшую для себя жизнь. А воду мутить не надо и не надо нам навязывать свою еврейскую демократию-это наша страна. И вся ваша критика-это выливание помоев на чистые улицы. Слава богу границы открыты, никто вас здесь не задерживает.
Полейшн Парапа а не пошла бы ты нахххх...
ЖЕНА ВОЕННОГО...
дармоедка.
Мне кажется, что критику болезненно воспринимают просто неумные люди.
Потому, что в отличии от тупого молодняка, они понимают, что они потеряли.
СССР не был идеальным государством и заслуживает критики. Критики, а не огульного охаивания. А часто, т. н. критики грешат еще и тем, что льют грязь на весь народ
Это консерватизм!
В основном это не критика, а злопыхательство в целях оправдания того беспредела, который сейчас происходит. Коммунисты могут отдыхать, такого масштаба воровста, коррупции, лицемери им и не снилось.
Aidana N
По тому, что критика часто надуманная. Сказать что жили хорошо вряд ли можно, но что не хуже чем сейчас - это точно.
Хуже было то, что ходовых товаров было мало: только бросовые, или безумно дорогие, в продаже практически е было ананасов и туалетной бумаги.
Лучше были цены на проезд между городами: съездить в Москву за колбасой можно было не создавая дыру в семейном бюджете. И образование было бесплатным. Реально бесплатным.
А в остальном всё было также как и сейчас.
Ольга Жигунова
Полейшн Парапа Детская музыкальная школа стоила 15 рулей в месяц. Это бесплатно?
А я так не считаю. Многие мои знакомые большую часть жизни жили в советские времена и абсолютно безболезненно воспринимают критику того периода. Просто рассказывают как жили, чем дышали, о чем мечтали.
Viktoriya Nikoovna
не все. Кто был у кормушки, жили не плохо, сильно неперетруждаясь.
А простые люди жили трудно, бедно и серо.
Aidana N Сейчас мы с тобой опять поспорим. Что значит быть у кормушки? Я не считаю, что была у кормушки, какая кормушка у рядового инженера?
Вера Казанчан Ну бедно и серо наверное это Вы, Нина Андреевна, жили... А не мы... А где была такая кормушка?
Я - нет. Критикуйте на здоровье. Всё равно прошлое не вернуть.
Я жила в СССР, и у меня хорошая память. Отлично помню все, что там было. Спокойно отношусь к его критике и терпеть не могу, когда мне начинают рассказывать глянцевые сказки про тот период.
А многие люди воспринимают критику в адрес СССР как отрицание части их жизни, как признание какого-то ее периода неудачным. Им сложно отделить личные переживания от критики социального строя. Ну и наконец есть просто те, кто в нынешней жизни себя не нашел, им в СССР было лучше.
Антон М
Aidana N Я думаю, что здесь еще играет роль то, что сейчас творится в стране. Коммунисты могут отдыхать, Такие масштабы воровства, коррупции и лицемерия им и не снились.
Наверное потому, что раньше думать не надо было, все знали что будет зарплата, потом пенсия.
Нормальный консерватизм. Сказки про Золотой век вечны.
Виктор Глебов
Потому что критикуют те, кто родился в конце советских времен или после и понятия не имеют о том, что говорят.
каждому свое - комплексы былого - лишают будущего
Потаму что тогда вы не жили и знаете, что в те времена было все проще и понятней, было и плохое, но больше было хорошего. Пенсия равнялась хорошей зарплате. А вы знаете тех у кого пенсия 25 т. руб. ? А та пенсия по покупательскому уровню как раз равнялась 25-30 т. руб. Пенсионеры чувстовали себя обеспечеными людьми.
А работающие чувствовали себя защищёнными, что если они вдруг заболеют или просто устанут, всегда можно было взять больничный и лечиться пока не вылечишься! Все были значительно беззаботнее, чем нынешние налогоплательщики. Все были более - менее равны. А теперь общество расслоилось так явно, что действительно страшно.
Alibek Kalyk
Есть, чем гордиться!
Есть с чем сравнить!
И трудно обмануть. При всех недостатках, история наша героическая! Народ вытерпел много, а душой остался чист.
Теперь же, сплошная ложь. Только если это кому то выгодно.
Обманутое поколение, а почему все который год заслушиваются "ретро",музыку 80-х?
КАКИЕ ВРЕМЕНА -такие и песни!
Сейчас все только медленно разрушается, продается, вывозится, но так, чтоб народ не догадался!
1-ое место по потреблению героина в мире-это достижение ?
Алкоголизм, проституция, коррупция в НЕБЫВАЛЫХ РАЗМЕРАХ! Детей-сирот больше, чем после войны, бомжей -целые города!
А ВЫ ВЕРИТЕ, ЧТО СЕЙЧАС ВСЕ ХОРОШО?
Ну, во-первых, далеко не все люди так реагируют, а только те, кто так и не смог приспособиться к новым реалиям. А во вторых, чаще всего это те, кто при совке имел все и вдруг стал никем. Нет больше служебных машин, нет спецмагазинов, распределителей, санаториев, спецбольниц, как об этом не пожалеть? А те, кто вкалывал за 120 рэ и жил от аванса до получки, тем нечего жалеть. Тот, кто привык работать, а не руководить, тот и в нынешних условиях сумеет себя прокормить, а кто все потерял, сегодня требуют вернуть колбасу по 2,20.
Виктор Тархов
Анастасия Иванова Неправда. Если человек был при совке всем, то и сейчас он все. И наоборот.

"Тот, кто привык работать и сейчас сумеет себя прокормить". Да. До определенного возраста и определенной экономической ситуации.
Смотря с каких позиций критиковать.
Нина Перфилова Тогда было гораздо больше шансов получитьот государства жильё, а детские садики и пионерлагеря!
Так много было в те времена хорошего.. . А сейчас всё по другому.. . Сам немного "зацепил" тот период, немного грустно вспоминать)))
Это период молодости и всего что с этим связано, а не только жизни за занавесом...
Gauhar Aisaeva
Той сплоченности и благополучию, которые были, можно только позавидовать, сколько людей ушло за годы преобразований и не только старых так и не нашедших себе места на родной земле (Тальков) . Вы посмотрите на детишек, они ненавидят друг друга, разве такое было раньше и вопрос в самих людях - они стали другими .
Потому что едины были а сейчас врозь ))
Не все воспринимают болезненно .
И критиковать есть за что тоже
Не забывайте, что мы живём в период мирового экономического кризиса от которого страдают в той или иной мере почти все и посему любая критика докризисного периода, включая период СССР, чревата закономерным болезненным выбросом негативных эмоций.
потому, что это их история жизни, их эпоха.
Далеко не все. И вообще. Люди любят идеализировать собственное рпошлое. Психъологическая защитная реакция.
Мне было хорошо, потому что я была молодая, здоровая, красивая девушка, меня не интересовало ничего кроме секса, шмоток, хороших книг и фильмов - и все это у меня было и даже в избытке.. . и когда мне рассказывают про мою несчастную и серую молодость, правда освещенную солнцем крыма (каждое лето - обязательно) , мне становится противно
Истина как всегда где-то посередине .
Все и всё что нас окуружает это мир каждого, по отдельности каждый и каждое это частица его мира.
Должеен сказать, что не все в пользу нынешнего времени.
Критикуют и их современники и молодежь. Позиция и мотивы последних понятны. А вот современники кртикуют и то время и еслижиэнь у них хватит и настоящее. Без сомнения возможно их аргументы обоснованны но большая часть из них будут недовольны всегда и всем.
Это лично мое мнение.
Удачи Вам!
Наталья Райс
Наталья Райс Прочитайте это:
http://www.forbesrussia.ru/mneniya/opyty/29686-chemu-medvedev-mog-nauchitsya-u-brezhneva
Да разве все? Я и сама покритикую, да еще как. Нисколько не жаль этого прошлого. То, что сейчас в России стало хуже, чем раньше, не значит, что раньше было хорошо.
А я думаю, что мы намного лучше жили. И была справедливость. А с этой демократией нечего хорошего не добились . Сейчас живут лучше только олигархи .
Igor Africa
тупые они
Наргиз )
Милана Акимова Веришь нашей демократии? Ну-ну...Поживешь-увидишь,если выживешь.
Не суди, да не судим будешь! Далеко не все в то время было плохо, очень много было и хорошего, что можно было бы не гадить "критикой", а взять в настоящее!
НЕ СТОИТ УЧИТЬ ЖИЗНИ ТЕХ, КТО ЕЕ УЖЕ ПРОЖИЛ!
Я жил в то время и ненавижу и стыжусь его !!!Когда все одевались как бомжи а простой джинсовы костюм был что-то вроде как БЕНКЛИ !!!
Aндрей Филатов
Слишком большая разница в том, что мы хотели иметь тогда и не заимели теперь. Тогда мечта была реальна, а сейчас мечты нереальны
Olga Bogdanova
Olga Bogdanova спасибо,что поняли-я за реальность
Я жила в СССР - слушаю критику спокойно. Когда мне было 20 лет - я не знала, что люди могут жмть в канализационных люках - даже представить себе не могла.... зто в 1980 году.
Когда вы выростите тоже будете защищать перестройку )))
Каптусенок =)
Да просто потому, что они тогда были молодые и полные сил, а теперь старые беспомощные.
Конечно для многих из них то время выглядит лучше. Плохое забывается, хорошее помнится.
Что делать, "когда кипит морская гладь, корабль в плачевном состояньи"
Mr. Freeman
потому, что мне тогда было хорошо
Medet Zhumabaev
Ну родившиеся в СССР все ну оч гордые за те времена вот и обижаються
Aidana N Было, чем гордиться.
Потому, что тогда трава была зеленее, небо - выше, солнце - ярче, деревья - большие, мир - огромный. Там было детство, юность. Кто-нибудь скажет плохое об этом?
Потому наверное им нравилось то время
Сразу хочу оговориться, мнение моё незаангажированное, поскольку прекрасно себя чувствовал как в то время, так чувствую и в это. А по сему:

Не думаю, что так уж много людей, которые болезненно воспринимают критику того периода. Скорее наоборот, пожившие в те времена люди, лучше последующих поколений знают, что там следовало критиковать.
Здесь дело заключается в том, что по всей видимости болезненная реакция вызывается не критикой, а чем-то иным. Это отчётливо видно из массы вариантов ответов приведённых выше.
А вопрос очень интересный, очень много интересных мнений. Любопытно, что каждый понимет вопрос по-своему. Многие в итоге склоняются к защите или крите того времени.
Скажу и я пару слов на эту тему. Меня затронуло то, что в нынешнее время возрасла социальная несправедливость. Вот сами посудите, буквально за несколько лет изрядная часть, так называемоемого "народного достояния", волшебным образом незаметно перекочевала в руки небольшого количества людей. И теперь эти люди нас в точности по "Капиталу" К. Маркса добросовестно эксплуатируют. При этом совершенно бессовестно лишают нас элементарных социальных гарантий, к которым мы давно привыкли и совершенно справедливо считаем неотъемлемой частью бытия. И пояснения опять же какие-то несуразные, мол, теперича всего на всех не хватает, поскольку, то кризис, то ещё какая-то напасть. А я вам вот что скажу, раз раньше было, то и сейчас должно быть. А раз нет, значит нечего их слушать, просто поверьте, опять дурят нашего брата. Кроме того, ни для кого не секрет, какая была разница между социальными слоями общества тогда и какая она сейчас. Вот что вышло по части справедливости. А теперь скажите, кому это понравится? Правильно, лишь тем, кто от перемен остался в выиграше. Почемуто думается, что таких будет меньшинство.

Инетесующимся данной темой рекомендую прочесть С. Г. Кара-Мурза "Манипуляция сознанием". В этой книге очень хорошо отражены нынешние реалии и становится понятно, как мы до нынешнего положения докатились.

Спасибо за внимание тем, кто дочитал до конца. ;о)
Всего доброго.
Время молодости моих бабуль, дедов, родителей всягда вспоминается ими с трепетом и ностальгией, но говорить, о том, что кто-то из них хвалил бы СССР я не могу. Хотя и охаивать все и вся они не позволят. Особенно современные попытки реваншистов переписать историю второй мировой войны или ту роль, котороую СССР сыграл в освобождении мира от нацистов. Конечно, местечковые ксенофобы, чьи недобитые, к сожалению, предки поддерживали SS, хотели бы переписать историю, но сть такое понятие, как мировой консенсус, и он пока не на их стороне.