Общество
Известно, что кавказские республики очень мусульмано-религиозны! Как же они жили во времена СССР? Реально принимали
теорию эволюции и отрицали наличие Аллаха?
Непонятно? В СССР в 60-70-х годах в атеистическом плане на мусульманские республики (Кавказ, Средняя Азия) практически давления не оказывалось.
Религиозность в СССР среди молодежи определялясь прежде по двум критериям обрядности – процент крещения ко всем рожившимся и процент венчания ко всем вступившим в брак. В России процент крещения был единицы процентов, венчания – доли процента.
Спрашиваем заведующего отделом атеистической работы (!) ЦК комсомола союзной республики (мусульманской) – а у вас сколько? Он и вопроса сначала не понял – как это сколько? 100 % !
-И среди комсомольцев?
- Конечно, ведь у нас, как и в России, практически вся молодежь - комсомольцы.
- А вы атеистическую работу среди молодежи ведете?
- Естественно!
- А какую?
- Какую положено, какую и проводим. Все проверено и согласовано с начальством.
Дальше, и особенно про Аллаха, не спрашиваем – новичков предупреждают заранее, что об этом спрашивать не надо, чтобы не поставить ни отвечающего, ни себя в неловкое положение. В лучшем случае, они промолчат. То, что Аллаха нет – не скажет ни один. Напомню, это заведующие идеологическими отделами ЦК комсомола республик!
Тем более в школе. В частности, учитель на уроке рассказывая о теории эволюции, мог сказать, что она (теория эволюции) создана, как и все на земле, Аллахом или по воле Аллаха. Существование Аллаха никто из учителей не отрицал. Естественно, и среди учеников тоже. А про соблюдение обрядов – сказано выше.
Насчет радикализма - в СССР. . например, на лыжном курорте в Теберде предупреждали - приходят на территорию курорта иногда люди с оружием, с автоматами - не реагируйте, не спрашивайте ничего - они просто походят, посмотрят и уйдут.
-И среди комсомольцев?
- Естественно!
- А какую?
Тогда про Аллаха не говорили - все были раваны
Последнее поколение жителей Кавказа, жившее в СССР было не очень религиозно, хотя ислам и был более устойчив в советский период в сравнении с христианством
Ренессанс ислама произошел после распада СССР, как возврат к традиции, национальной идее
И для противостояния порокам - пьянство, наркомания, проституция
Стали открываться мечети, муллы поехали за границу учиться, интернет наполнен исламской пропагандой
не ври
ислам, мусульманство = мечети
но разве на кавказе исторически были и сейчас есть мечети?
ислам, мусульманство = мечети
как правило, чем нищее народ тем он более религиозен. это относится практически ко всем религиям. ))
Радикальный ислам в регионе сейчас проповедуют, пришел с арабского мира, как совок развалился...
Не отрицали, жили также, как и сейчас
сейчас там радикальный ислам! а кто 5 раз в день не молится и не ходит в платке тому плохо будет
Ольга Цыганенко
да ладно,я в Махачкале все лето провожу- в мечети ни разу не была,хожу с джинсах и бриджах,платок никогда не носила.Зачем здесь фантазировать
Не знаю как в других регионах, в чечне никогда не ослабевал Ислам, хотя и преследовали. Молились, постились тайком!
а также поклонялись Ленину
Жили как и сейчас, и даже в некоторой степени лучше. Не было никакой двойственности. Сейчас просто хотят расколоть Кавказ, отсюда и все эти последствия.