Общество

В материальном плане я живу очень хорошо, но почему мне так хочется во времена СССР? Хочу туда, готова отдать все деньги

Не все можно купить за деньги, как выясняется.. . У большинства воспитанных в СССР было мало денег (и это напрягало) , но довольно много того, что на них не купишь (что не то, чтобы не ценилось, но воспринималось как норма) . Как оказалось, нельзя что-то получить, ничего за это не отдав.. . А ведь Гете предупреждал.. . :)
Егор Пономаренко
Лучший ответ
У меня в материальном плане не так хорошо, но я очень хочу в СССР... Душа там осталась..
Анна Полячук
сколько раз просмотрела Назад в СССР? -вот и результат
Наргиза Райымкулова Ни разу. Честно.
Видать беспредел надоел, ты не одна такая
Детский сад какой - то . Ты, наверное, в СССР в городе жила. А пожила бы в деревне, отдала бы все деньги, чтобы сбежать оттуда.
Шараф Азимов а теперь и деревени-то умирают. Многих уже не существует. Мы на колхозных полях бывших грибы собираем. Возле наших домов раньше всё распахано было, а теперь лес растёт.
Молодым при любой власти и строе хорошо быть. Это не по СССР явно тоска.
Дима Третьяк
Егор Пономаренко Хм... Вот только вчера разговор был: типО предложи сейчас молодость, - бесплатно!- откажусь. Как подумаю, что им, молодым, предстоит, да в каких условиях, - какое-то прям сострадание к ним появляется...
Ностальгия по походам в строю с плакатами генсеков. или по нормальному отношению к друг другу совков. делящих оду бутылку на троих по братски, добытую с великим трудом лазанья по головам таких же желающих выпить за свои кровные в очереди за огненным змием.
***ирин@ ***
Егор Пономаренко Нет, - ностальгия по отношениям между людьми, где деньги- не главное...
Димон Крючков ....бутылку и сейчас делят на троих !..самое интересное, что всё рано или поздно - повторяется !..всё возвращается на круги своя !..
Тоже самое )
У СССР великие достижения были (образование, медицина, самолеты, корабли, ракеты) . А в России до сих пор кроме воров и попов ничего своего делать не научились, только никому не нужный хлам на сайте "сделано у нас" :) Тоже туда хочу.
Анна Гащенко
Готовы ли отдать все деньги? чесать языком каждый может, когда понятно, что время вспять не повернуть!
A L E K S A N D R
Просто лично вы в тот период жизни были счастливы, может даже более чем сейчас. Мне вот чужая халатность в 81-м принесла страшную трагедию, которая длилась несколько лет. Ни СССР, ни Брежнева в этом не виню, но не возвращусь туда даже под страхом смерти.
Егор Пономаренко Ничуть не умаляя ваших страданий, хочу все-таки спросить: разве сейчас халатности меньше? Перефразируя ваши слова, можно сказать, что ваше неприятие того времени обусловлено именно тем, что они лично для вас наполнены страданием.
Подруга, у меня тоже есть скромные сбережения) ) Если выдастся такой шанс, скажи пожалуйста, вместе пойдем)
Как я Вас понимаю. Это -ностальгия по ДУХУ того времени Все-таки не зря говорится: всякому овощу своё время. Видно мы те овощи. Нас растили и удобряли по другим технологиям. Я тоже живу неплохо, но очень часто вспоминаю прежние времена. Конечно, у каждого поколения своя вода, которая была когда-то мокрее, но с исчезновением страны, в которой мы родились и воспитывались, исчезло многое, что придавало особый вкус жизни. Мы теперь имеем возможности, которых не было раньше, но вкуса-то нет. Нет такого ощущения радости от этих возможностей. Может быть от того, что всё получаем гораздо легче? А раньше мы это добывали. Прикладывали усилия. И результат казался более значимым. Хотя дело не только в этом. Люди вокруг тоже были не такими, мыслили другими категориями. Я не говорю об отдельных представителях. Было какое-то ощущение единства. А теперь ощущение безразличия ( если не ненависти) всех ко всем Слишком много агрессии. Я даже праздники теперь не ощущаю праздниками. А может быть дело к старости? Хотя я пока старой себя не считаю. Могу, конечно пококетничать, мол требую уважения согласно возрасту. Но это в шутку.
Древние товарищи говорили, что времена меняются, и мы вместе с ними. Но мы, наверное, законсервировались. Нам этикетка нужна: "Made in USSR". Ах, какое словосочетание! Это звучало громко!
Ностальгия.. . У меня точно так же.
Дмитрий Д.
...просто мы не поняли, что в то время жили ПОЧТИ при коммунизме !..медицина, образование, д/сады, отдых, квартиры.... -всё было бесплатно !..вернее за всё за это мы платили СВОИМ ТРУДОМ !..свободное передвижение по всей стране !..никакого страха за свою жизнь !..никакого национализма !..все уважали и понимали друг друга !..и деньги были нормальные !..с этими деньгами мы и дома сами себе строили, и машины покупали, и женились, и крестились, и умирали, и за границу ездили кто хотел !..а у некоторых в памяти осталась толко очередь за водкой по головам !..так это уже было без коммунистов !..и видимо ничего другого святого иценного у этих людей в жизни не было !..а всё хорошее, что было в СССР - можно перечислять и объяснять ещё часа 4 !..И правильно делали, что был ,, железный занавес ,, после ухода коммунистов - минимум 2 поколения молодёжи у нас стали ...правильно !..что ещё говорить ?..
Я вот, в отличие от Вас, не могу сказать, что живу очень хорошо, но в СССР бы не вернулся ни при каких обстоятельствах. Достаточно там пожил, и мне с избытком хватило на всю жизнь этой промывки мозгов лживой идеологией, "железного занавеса", отварительного лицемерия (отличный пример: "Работая разъездным корреспондентом "Комсомольской правды", я частенько заходил к своему приятелю, который работал в "Правде". Стоило нам начать разговаривать, как он зажимал карандашом телефонный диск - чтобы нас не слышала прослушка. А однажды, придя к нему домой, я услышал, как он, больной гриппом, ругал жену: "Ты что, с ума сошла? На хрена ты купила мне советский аспирин? Отравить меня хочешь? Немедленно поезжай в МИД, там в аптеке есть импортный! " Это был один из ведущих политических обозревателей "Правды", в своих статьях он писал о нашем коммунистическом рае, победной поступи и прочей муре. Таких было много: они боялись глотать советский аспирин, но ежедневно писали про счастливую жизнь под мудрым руководством Леонида Ильича" http://www.izvestia.ru/news/269412#ixzz1vJvnoaXy), пресловутого "ненавязчивого советского сервиса", блата, без которого практически ничего нельзя было достичь, вечного дефицита и унизительных очередей.
Наталья Фишер
Егор Пономаренко И как теперь, - с фальшивыми лекарствами и просроченными/неопробованными вакцинами для основной массы населения? - "получшало"? а мы вот трескали тот самый аспирин, запивали его горячим молоком с медом, - и ниче,- температура падала... Просто ваш товарищ был из тех, кто был допущен к кормушке - ну так не секрет, что они жили по-другому, чем об этом "гутарили": вся партийная и правительственная верхушки так жили... и прислужники их...И те, кто блатом и "ненавязчивым сервисом" рулили.. У них уже тогда свертки бабла под матрацем все на свете заменяли... Ну так не о них речь, - у них вот эти вопросы не возникают: у них то, что для нас ценно и о чем мы сожалеем, по-любому атрофировано было... У них уже тогда свертки бабла под матрацем все на свете заменяли... Но они, по крайней мере, жили в своих изнутри золоченых гадючниках и не отравляли умы и души всем вокруг, выставляя напоказ наворованное
деньги мне - а я Вам машину времени))))))))))))
Ivan Skurat