Общество

Когда вы жили лучше, в материальном плане, при СССР или теперь?

При СССР было проще и надежнее! Была перспектива.
На данный момент далеко не в каждом бутике можно найти, то качество импорта, которое было в Советское время - тогда за границей покупали лучшее (попробуй лоханись с закупкой и в следующий раз туда поедешь никогда! ) а сейчас покупают то что дешевле потому что на этом прибыль больше.
Надежды купить жилье нет никакой, а тогда его давали бесплатно - по очереди лет в 8-12 (говорю за свой завод) Сейчас за 12 лет даже если не пить-не есть - и то разве на двушку в каком замкадье накопишь.. . а растут дети, их надо поднимать.. . надо учить, а это стоит все дороже и дороже.. .
В отпуске последний раз - не помню когда и был.. . Роскошь это непозволительная и иск остаться без работы чего я как отец семейства себе позволить не могу!
А в СССР - на дни рождения и свадьбы - за 2000 верст летали - запросто! а уж отпуск во все 24 рабочих дня не отгулять тебе профком не позволит!

Ну а что до демонстраций - так я любил на них ходить с детства! Это же праздник! А на заводе за это еще и отгул могли дать! который можно было к тому же отпуску прибавить или отдельно взять когда надо! (я даже субботники по 2 раза ходил отрабатывать - со своей сменой и со смежной - для меня и субботник тоже праздником был!)
Elena Ryabkova
Лучший ответ
Я тогда маленький был..
Теперь несравненно лучше в материальном плане.
Только теперь. я даже не мечтал, что когда-то смогу себе позволить то, что сейчас имею.
При СССР! Данные точные и от первого лица)))
Безусловно при СССР. Я не думал о будущем, не пресмыкался ни перед кем, чувствовал себя членом общества. . Имел хороший стабильный заработок, бесплатную квартиру, каждый год отдыхали с семьей на море. А сегодня?. . Я даже человеком себя не чувствую, чуть ли не пинками гонят из кабинетов, различного рода чиновники. . В больнице, тебя разглядывают брезгливо, как насекомое..
Sherzod Usmonov
Почувствовал в середине 90-х годов, причем заметно.
Мне повезло, так как мама в "Березке" работала)) ) А сейчас не могу сказать, что уж все слишком замечательно, но стараюсь не снижать определенную планку, хотя вкалывать приходится и все непросто. При СССР я была маленькая и обо мне заботились родители... А теперь я обо всех забочусь, но сейчас намного все проще))) Нет никаких границ и действительно все мечты сбываются.
Сегодня. Меня не гоняют на демонстрации. Получаю пенсию. Подрабатываю.
В состоянии содержать семью. Помогать детям и внукам. Которые не сильно
хотят перерабатывать ради себя пюбимых. Им интереснее играть в соцсетях.
Теперь. Наша семья в отпуск только к бабушкам ездила раз в год. На поездку на самолет из 4 человек весь год копили. Летом нас детей еще в пионерлагеря отправляли. Путевка 14 руб. на одного стоила. Продукты все были в холодильнике, но покупали их по знакомству с переплатой. Одежду у портнихи шили, а хорошую ткань доставали. Мама мне сабо купила когда я в 10 классе училась и заплатила за них спекулянтам аж 50 рублей. А ее зарплата бухгалтера была 90 рублей.
Потом замуж вышла и родила, тоже не до курортов было. Я море первый раз в 2005 году увидела.
Теперь я могу позволить себе отпуск в любой точке мира и купить все то, что считаю нужным для себя, семьи и могу помогать престарелому родителю.
Leila Zhalmuhanova
При СССр было лучше, гораздо. Все у нас было. Мама объездила весь мир (Болгария- 3 раза, Куба. Югославия, Индия) . Денег хватало на мясо каждый день! А сейчас- ем только овощи и донашиваю вещи 10- летней давности. (
Вадим Старина
Мы попытались у комуняк в 90-е отнять, так КО КО в 98-м всех обуло, эту заразу надо не уговаривать, а утопить, каждый раз на протяжении 100лет, обворовывают регулярно и СЕЙЧАС вскоре кинут.