Общество

Является ли добытая нефть собственностью нефтяных компаний?

У любой нефтяной (газовой, металлургической, энергетической) компании есть собственник, или человек, владеющий контрольным пакетом акций. Почему и по какому праву все что лежит в земле (полезные ископаемые) принадлежит ему. Он же их не создал, он только добыл, т.е. затратил ресурсы на добычу, на разведку, на обработку и т.п. Прибыль же должна с этого идти, а не со стоимости самого продукта.
а что Вам мешает? идите и сами добудьте
Виктор Овсянников
Лучший ответ
Зоя Рукавишникова Если я, допустим, открыл хлебопекарню. Я покупаю муку, масло, молоко, электроэнергию и все это дело превращаю в продукт - хлеб. Моя прибыль это себестоимость покупки всех ингридиентов + электричества + прибыль за мою работу. В случае нефти немного не так. Нефть лежит в земле, она сама по себе стоит много, почему факт ее добычи = праву собственности?
Природные ресурсы, являются собственностью государства. Нефтяная компания добывшая нефть, перечисляет государству около 70% ее стоимости в виде акцизов и пошлин.
Сами придумали, или кто подсказал? Ресурсы принадлежат государству, РФ сырьевое государство! Контрольный пакет акций у государства! Но это не запрещает частным инвесторам иметь долю в этом деле, акции роснефти продавались в свободной продже не так давно, купить могли все желающие!
Vasiliy Michurin
тогда и оброненый кем -то кошелек - если следовать сомнительной "логике" компаний, больше потерявшему его не принадлежит, а принцип, что упало - то пропало - конституционный закон, и продажность чиновничества и простых граждан - это норма, ведь чиновнику его полномочия так же не принадлежат, ведь они - общегосударственное достояние, и тогда о родине надо забыть. . вот на какие грусные размышления наводит Ваш вопрос, а ведь все это у нас в этом направлении и реализуется..., то есть, работает на развал, а не на сбор...
По Закону о недрах недропользователя принадлежит только лицензионный участок, а недра под ним - государству. Он их как бы берет в аренду, часть добытых полезных ископаемых отходит государству, часть он оставляет себе в награду за геологическое изучение, разведку и разработку.
Зоя Рукавишникова Т.е. государство устанавливает цену? И само продает нефть, а не компании, которые имеют лишь малую часть?
Разведаны были ещё при СССР, следовательно, принадлежат всему народу (пусть частично).
Роман Шевцов
Зоя Рукавишникова Получается, что нефтяная компания при разработке, добыче, оплате труда рабочих несет издержки. Согласен! Но тогда и норма прибыли должна быть согласно издержкам, а не из стоимости углеводородов (безумно дорогих). А нефть должна, конечно, принадлежать народу (государству на крайний случай).
Возможно, народ устав от нищеты, перестанет смотреть на это сквозь пальцы, и Россиянам
начнут выделять долю с проданых ресурсов их Родины.
Угнетение делает мудрого бешеным, следовательно, не взбесившимся просто не хватает мудрости. Однако надо пожелать, чтоб угнетение преподало мудрость дуракам.
Vasiliy Michurin Батенька! Эта доля составит ьанку пива в месяц на каждого! РФ оч большое государство, чтоб жить шеколадно только за счет ресурсов! У РФ немеренное хозяйство, которое требует немеренного финансирования, но в замен не дает финансовой прибыли.
Все они имеют и нас тоже....
Михаил Бурд
не волнуйтесь за государство - оно свою долю получает с добытых ископаемых. Налог называется - акциз и налог на добычу полезных ископаемых
угумс, а с фига ли тогда яблоки принадлежат садоводу? он только посадил дерево (аналог вышки) и ухаживал за ним (обслуживание и сервис вышек) , а вобще эти я блоки можно сказать в земле были....