Общество

Как должно сегодня относиться Российское руководство к нефтяным компаниям.

Если мы выбрали это руководство и оно должно представлять наши интересы.
А как должны акционеры нефтяных компаний относиться к этим же компаниям? Так правительство и относятся, как акционеры. Потому-то выступление Кудрина в Госдуме и произвело такую негативную реакцию.
Как я и предсказывал ещё в прошлом году, Россия не выдержит падения цен на углеводороды в Мире. Не далее, как позавчера, Центробанк впустил официальный пресс-релиз, согласно которому международные резервы России стали ежедневно уменьшаться на 2 млрд. долларов.
Страна и так уже много лет подряд проедает и пропивает деньги, вырученные от продаж своих невозобновляемых ресурсов.
Для вывода США из депрессии 1932-1935 годов президенту Ф. Д. Рузвельту понадобилось 4 года. В России - два срока (8 лет) "рулил" Б. Ельцин, два срока (8 лет) "рулил" В. Путин, на первый круг пошёл очередной "рулевой". А страна, как ничего не производила, так ничего и не производит. Промышленность встала, мы оказались не в состоянии прокормить даже самих себя, импортируя 85% продуктов питания и 90% товаров народного потребления. При всём при этом искусственно поддерживалась всеобщая занятость населения, происходил рост заработных плат с непрекращающимся ростом цен.
Страна, усилиями правительства, жила несбаллансированной экономической жизнью, на 100% завися от коньюктуры на мировых рынках. "Гром не грянет - мужик не перекрестится", гласит поговорка. Так вот, мы и услышали этот самый "гром". Ничего не остаётся делать, как креститься в унисон со вчерашними большевиками. Хотя у них - другие заботы. Только за две истекшие недели октября из страны "уплыло" около 55-65 млрд. долларов. Не думаю, что это наши пенсионеры решили понадёжней разместить свои сбережения. Скорее это "крысы" - так на блатном жаргоне называют тех, кто тащит у своих же.
Александр Тябин
Александр Тябин
58 183
Лучший ответ
Михаил Шулепов Вы хотите сказать, что государство, отдало в частную собственность нефтяные предприятия тем, кто на самом деле управляет государством, подстраивая его работу, под работу своего нефтяного бизнеса, а государство собирает малую часть с акций. О работе, жизни государства эти люди, владельцы нефтяным бизнесом, мало заинтересованы, они делают получение прибыли государством от акций очень малой не выгодной. Поэтому основную часть денег, государство получает от налогообложения этих предприятий, и переворачивает всю экономику в стране на изнанку, подчиняясь владельцам нефтяного бизнеса.
Потому что, если бы руководители государства управляли работой государства, то правительство было представлено не только как имеющее право на часть собственности, соответствующей количеству акций данного предприятия, доверяющие управлением своей собственностью. Но и создающие в стране условия, при которых выгодно работать данного вида предприятиям, а значит и всей государственной экономике в целом.
Михаил Шулепов Потому как при нормальной рыночной экономике, государство доверяя управление своей собственностью, заинтересовано получать максимальную прибыль от вложенных денег в эту собственность, а значит и создаёт условия очень благоприятные для работы этих предтприятий на своей территории.
Михаил Шулепов А так же защищает ресурсы своего государства от разграбления, расточительного обращения с природными богатствами, охраной окружающей среды, на территории добычи и доставки природных ископаемых. От чего сейчас наше государство имеет слабую защиту, так как "отстранено" от работы.
Михаил Шулепов Я попытался раскрыть Ваш ответ, относятся ли правительство сегодня, как акционеры, к нефтяным компаниям. Мне кажется в полном смысле этого слова акционеры - нет. Иначе экономика в стране не была так настроена как сейчас, однобоко.
Государство как акционеры в нефти, как акционеры в производстве автомобилей, ни каких приоритетов, приоритет только на развитие самого государства, во всём остальном они только акционеры. И здесь слова акционер и в том и в другом варианте имеет равное значение. Но почему такая разница в приоритетах, которая наблюдается у правительства осуществляющего руководство страной сейчас. Никаких не должно быть приоритетов, либо Вы как акционеры в нефтяном бизнесе, либо Вы полностью зависите от него, а значит не как акционеры. Уже нельзя ставить знак равенства, между зависимыми "акционерами", как сейчас и акционерами заинтересованными как должно быть.
Михаил Шулепов Правительство России сейчас заинтересовано только в развитии нефтяного бизнеса в стране, значит оно себя ассоциирует в большей степени как собственника нефтяных вышек, но ни как управляющего государством. Значит об акционировании не идёт и речи, правительство акционер у самого себя, а не у нефтяного бизнеса. Бизнесу отдали нефтяную отрасль не на управление, значит получение наибольшей прибыли, а на разграбление, и делёж награбленным с государством. А то, что правительство должно относиться к нефтяному бизнесу как акционеры, как Вы это видите в сегодняшней экономике, так должно быть, но так нет сейчас.
Вы много не-досказываете в начале, поэтому ответ на вопрос мне кажется не законченным не полным. В вопросе стоит слово: "Должно", может автор вопроса предугадывает ответ и сомневается в этом, т.е. сейчас относятся по-другому.
Михаил Шулепов Как это должно работать по правилам в государстве, о чём говорит вопрос, об этом я постарался написать в первом комментарии, во второй его части и в последующих, которые как Вы заметили с недостатками, но хоть это и сложно, постарайтесь найти в них смысл. А дальше идут Ваши правильные комментарии к высказываниям Кудрина, и описание проявленной озабоченности у правительства, в связи с падением цены на нефть. Не в связи с тем, что правительство акционеры, а с тем что правительство не может перейти от владельца нефтяным бизнесом, как это было при социализме, к признанию того, что правительство всего лишь акционеры. Оно хоть и акционер, но ассоциирует себя с полноправным владельцем, собственником нефтяного бизнеса, и от этого ощущения уйти не может и ведёт работу в стране только на этой основе, отсюда и весь бардак в стране.

Похожие вопросы