Общество

Люди,которым за 40,за 50.Правда ли,что раньше стоматологи лечили без укола?КАК это можно вытерпеть?

Валентина Луць
Вот потому про советскую стоматологию говорили "карательная стоматология". Моя мама до сих до ужаса боится стоматологов, из-за этого совсем без зубов осталась. Действительно, и аборты делали "на живую" (с наркозом - не просто по блату, а по очень большому блату) , и в десны уколы делали без новокаина (мне, например) . А однажды положили на зуб формалин, он вытек и сжег мне пол-языка. Терпели до последнего, но а потом приходилось просто драть.
Валентина Филатова
Лучший ответ
Екатерина Шумилова Как невежественно и некомпитентно вы отозвались о сов. стомат. Уколы делали и стом и гинекологи: единственный анастетик- который применяли в тот период --новокаин , у которого практически осутствовал обезболивающий эффект. В своём ответе на этот вопрос я указала -новокаин с эффектом КРИКАИНа. Оказолось ...никто непонял и между прочим большая часть людей больше признания отдают сов периоду медицины. А сейчас всё за бабки начиная от диплома медика (есть и ислкючения)
Екатерина Шумилова А какой же укол вам делале? Вы на верна пидогох ?
В армии и рвали без наркоза. И лечили так всем подряд - до сих пор как вспомню, так вздрогну. Хотя некоторое обезболивание было - сначала просто сверлили, потом закладывали "лекарство" для умерщвления нерва в зубе и после этого боль уже не должна была быть такой сильной. Видимо по этому к стоматологу тогда многие ходили уже тогда, когда боль была на столько сильной, что разницы от вмешательства врача уже небыло и могло быть уже только облегчение после вмешательства.
Еркин Ондыбаев
Сущая правда! Я из-за страха боли кучу зубов потеряла. Делали анестезию только при удалении. А люди, кому за 60-70, помнят, что и аборты делали без всякого обезболивания!
И аборты делали без анестезии.
!
Терпеть было невозможно: у меня нет и половины зубов. Предппочитал удалять: в этом случае делали блокаду.
Sergej Gopp Аналогичная ситуация!
Мне 26. Помню, вплоть до 16 летнего возраста (2000 год) , у нас стоматологи лечили без анестезии, иногда мышьяк в зуб закладывали за 2 дня перед чисткой каналов (с обезболиванием только удаляли) . И сейчас так будут лечить, если у пациента нет денег на анестезию. Ощущения очень неприятные, конечно, но не смертельные.
а вот так, что даже в 40 боятся стоматолога и терпят до умопомрачения до сих пор
Nurlan Kul
Терпели.
Николай Шумов
а ещё , если корень оставался, а верх ломался, его (корень) выбивали молотком.
но с уколом. а сверлили ---без укола. и обтачивали тоже без укола.
и очереди были.... запись с 6 утра, но это не означало, что вы попадёте на приём сегодня.
конечно неправда! с уколом-заморозкой. все равно хорошего мало. но вполне терпимо. а без укола можно и сознание потерять от болевого шока
Терпели и жывы до сих пор
да лечили без укола, больно было, кричали, умирали, поэтому врач всегда работал с помощником-мясником
Юлия Бриж
Вот так и мучались!
чистая правда и даже зубы рвали без заморозки (про зубы, правда, мать рассказывала) , нерв убивали мышьяком, который ползуда разъедал, а потом в каналы лазили иголками без заморозки. Пишу и у самой мурашки с палец бегают по спине
Может быть я недостаточно стара, но местное обесболивающее было всегда. Т. е. в мою бытность.
Алена Скутина
всего біло потому-то и боязнь стоматологов у многих на генетическом уровне
укол делали когда зуб рвали или удаляли нерв. . а так нет.. . терпели..))))))))))
Михаил Лазарев даже когда удаляли нерв, никаких уколов не делали! Только по большому блату! ;-)
а раньше просто водка ядреней была и люди покрепче....
Анна Гусева
оо.. это ужаасно... мне не 50, и не 40...но мне делали пломбы без анастезии... очеень помогает не думать о боль... просто уйти в себя... тогда и ничего не заметишь!
Bk Aristocrat
Укол делали анестетик назывался -- КРИКАИН
Сергей Т
Сергей Т если серьёзно , то новокаин , а эффект у него был КРИКАИНА !
я один раз попала к такому недавно мне меньше 30.сразу ушла от туда. жесть
Наверно просто отрубались
Ну, как то терпели....
все нормально