Общество

Рассказывая своему царю о нём,русские послы говорили:"Смердит аки дикий зверь!"О ком шла речь в их повествовании?

Спасибо за оценку вопроса! )))
Людовик XIV
P.S.Кстати, русское слово "смердеть" и происходит от французского "мерд" (говно).
Андрей Ашихмин
Лучший ответ
Об английской королеве :))))
Руслан Идрисов
о путине))
О большинстве "Просвещённых Европейских Монархах"! В "Просвещённой и Культурной Европе" было крайне туго с личной гигиеной, мылись они редко.. . зато очень любили умащать свои смердящие тела - ароматными благовониями. Благодаря чему и возникла широко развитая парфюмерная промышленность.
А наш дикий и неразвитый народ сплошь и рядом еженедельно в баню хаживал, что поделать дикость и необразованность.. . Зато в Европе - культура и искусство.. . воняет правда, но культурно воняет. )))))
Католическая церковь считала - уход за бренным телом грех, а праведникам и в страшном сне не могло присниться такое богомерзкое дело - мыться.

Логика была простецкой: если ты будешь мыться, то можешь смыть с себя ту святую воду, которой окроплялся при крещении. И останешься без божественной защиты. Потому и не мылись - не видя в этом ничего необычного. Королева Испании Изабелла Кастильская мылась, по собственному признанию, дважды в жизни - при рождении и в день свадьбы.

Русские послы при дворе Людовика XIV писали на родину, что государь французский «смердит аки дикий зверь» . Самих русских, кстати, в посвященной Европе почитали за извращенцев - они имели варварский обычай мыться не реже раза в месяц. Дикари-с.

К слову, знаменитые французские духи как раз и появились в силу все той же необходимости - нужно было хоть как-то заглушать смрад, идущий от блестящих придворных Короля-Солнца.
Елена
Хочется ответить - о Папе Римском, но уже здесь, видимо, дали верный ответ - о Людовике.
Любопытно, что теперь западный мир впал в другую крайность - "цивилизованные" свихнулись на телесной чистоте. В книгах и в фильмах к месту и не к месту упоминается о том, что персонаж идёт принимать душ. Хорошо это подмечено и высмеяно в романе-антиутопии Ю. Вознесенской "Путь Кассандры, или Приключения с макаронами".
Западные люди как-то паталогически боятся естественного человеческого запаха, пользуются сплошь и рядом дезиками.. . Я вижу в этом и страх раскрыться, закомплексованность. И отход от религии, культ тела.
Иван Иванович
о холопах. вроде Петр 1.