Общество
Вы помните песню про "блю канарика" ? О ком идёт речь и почему он "блю"? Если можно - без пошлостей! Уважайте себя!
песня про канареек, которых шахтёры таскают с собой в шахты.
Надежда Бурычева
А почему "блю"?
о птичках.. . о канарейках...
Надежда Бурычева
А почему "блю"?
«Blue Сanary» (рус. голубая или печальная канарейка) — популярная американская песня Винсента Фьорино. Её итальянский перевод стал популярен в СССР в начале 60-х годов прошлого века, благодаря пластинке «Вокруг света» (фирма «Мелодия») . Второго пика популярности песня достигла значительно позже при создании номера Театром Вячеслава Полунина «Лицедеи» (создатель номера Роберт Городецкий) . На сегодня в коллекции записей Роберта Городецкого насчитывается более сорока вариантов исполнения этой песни. Иногда эту песню называют «культовым гимном» «Лицедеев"
Грустная канарейка с ветки на ветку,
Трелью по ветру несется твой зов.
Грустная канарейка ждет напрасно,
Что вернется в гнездо тот, кто ушел далеко.
Каждый цветок в моём саду
Поник на стебле
И слушает робко
Твою печальную историю.
В ветвях большой сосны
Из твоего забытого гнезда
Вечерняя отчаянная песня
Взывает к утраченному.
Грустная канарейка, которая вверяет ветру
Печальные сообщения твоей муке,
Грустная канарейка на закате,
Чувствую тебя другом в моей печали.
Грустная канарейка — кви-кви-кви — затихает эхо.
Что плачешь или поёшь на закате — кви-кви — повторяет ветер.
Грустная канарейка с ветки на ветку,
Трелью по ветру несется твой зов.
Грустная канарейка ждет напрасно,
Каждый цветок в моём саду
Поник на стебле
И слушает робко
Твою печальную историю.
В ветвях большой сосны
Из твоего забытого гнезда
Вечерняя отчаянная песня
Взывает к утраченному.
Печальные сообщения твоей муке,
Грустная канарейка на закате,
Чувствую тебя другом в моей печали.
Надежда Бурычева
Речь о печальной ("блю" по-английски - "печальная") канарейке, которую шахтёры брали в забой.
Если она погибала, значит. в забое скопился газ и нужно немедленно подниматься на поверхость во избежании взрыва.
Надежда Бурычева
В оригинале речь о печальной ("блю" по-английски - "печальная") канарейке, которую шахтёры брали в забой.
«Blue Сanary» (рус. голубая или печальная канарейка) — популярная американская песня Винсента Фьорино. Её итальянский перевод стал популярен в СССР в начале 60-х годов прошлого века, благодаря пластинке «Вокруг света» (фирма «Мелодия») .
Надежда Бурычева
А почему "блю"?
Blue синий какнарик канарейка
Перевод песни на русский язык
Грустная канарейка с ветки на ветку,
Трелью по ветру несется твой зов.
Грустная канарейка ждет напрасно,
Каждый цветок в моём саду
Поник на стебле
И слушает робко
Твою печальную историю.
В ветвях большой сосны
Из твоего забытого гнезда
Вечерняя отчаянная песня
Взывает к утраченному.
Печальные сообщения твоей муке,
Грустная канарейка на закате,
Чувствую тебя другом в моей печали.
Перевод песни на русский язык
Грустная канарейка с ветки на ветку,
Трелью по ветру несется твой зов.
Грустная канарейка ждет напрасно,
Каждый цветок в моём саду
Поник на стебле
И слушает робко
Твою печальную историю.
В ветвях большой сосны
Из твоего забытого гнезда
Вечерняя отчаянная песня
Взывает к утраченному.
Печальные сообщения твоей муке,
Грустная канарейка на закате,
Чувствую тебя другом в моей печали.
Надежда Бурычева
Русский вариант далёк от оригинала.
Это знаменитая итальянская песня, классика итальянской эстрады и исполняется она на ИТАЛЬЯНСКОМ Языке! Лицедеи просто взяли ее за основу своего дурачества, на самом деле песня о любви и верности. Блю в переводе с итальянского ни есть ГОЛУБОЙ. А КАНАРИКА это обычное название - КАНАРЫ. то. есть КАНАРСКИЕ ОСТРОВА.
Надежда Бурычева
Речь о печальной ("блю" по-английски - "печальная") канарейке, котрую шахтёры брали в забой
Зачем ты только напомнила? Меня выворачивает, когда я вспоминаю эту песню.
Надежда Бурычева
Мы не с одной деревни, чтобы фамильярничать!