Общество

В одной песне про служащих НКВД поётся "Убиты вами Киров с Кузнецовым". О каком Кузнецове может идти речь?

Уже раньше ответили, что речь идет, Кузнецове Алексее Александровиче, первом секретаре Ленинградского обкома и горкома партии и секретаре ЦК ВКП (б).
Официально ему вменили кучу преступлений, вплоть до сепаратизма, говоря современным языком. В частности его обвиняли создать РКБ (б), то есть Российскую компартию, поскольку в других союзных республиках она была, а в РСФСР дейтствовала только общесоюзная партия.

Поводом стало проведение Ленинградской оптовой ярмарки на который представители областей должны были реализовать "излишки" продукции, которые образовались в 1948. При этом Кузнецов дейстовал не по собственной инициативе. Председатель Совета Министров СССР Маленков выдал постановление, которое ОБЯЗУЕТ провести межобластные ярмарки, чтобы улучшить состояние межобластной торговли в ноябре-декабря 1948 года. Однако...

На следующий день после открытия ярмарки тот самый Маленков возмущается, что Кузнецов организовал выстаквку, не поставив в известность ни ЦК ни Совет Министров. Кузнецов, видимо думал, что речь идет о недоразумении, однако через ПОЛГОДА он был арестован в кабинете товарища Маленкова. Согласитесь, тонкий замысел.

Однако, я не думаю, что Георгий Максимилианович подстроил этот кошмар. Скорее всего, он тонко уловил настроение Сталина. Сталин к тому момент успел растрелять всех видных коммунистов, кто вместе с Лениным делали революцию. Остались только Молотов и Микоян. Видимо, Маленков испугался, что Сталин решил его пропустить вне очереди, поэтому принял активное участие в травле "ждановцев". Именно Жданов передал бразды управления Ленинградом Кузнецов. Однако, он умер от тяжелой накануне описываемых событий.

Думаю, что стареющий Сталин панически боялся появляение на горизонте любого сравнительного молодого политика, который был бы способен сделать что-то лучше, чем "гениальный" вождь.
Светлана Зубова
Светлана Зубова
87 115
Лучший ответ
Пантелей Николаиди мой дед общался с кузнецовым
Кузнецов Алексей Александрович, первый секретарь Ленинградского обкома и горкома партии в 1945—1946 годах.
Кузнецов - Главнокомандующий флотом.
Ольга Дубина
Ольга Дубина
83 776
Был такой руководитель флота. Первый адмирал СССР.
слишком много текста.. сведения противоречивы..
предполагаю, что в песне - ставится в вину НКВД, что отправили Кузнецова "туда".. почитай..
ссылка не проходит... поэтому.. кусочек текста.. скопируй... яндекс и выдаст..
В достаточно длинной галерее героев советской эпохи одно из самых видных мест занимает личность воистину легендарного советского разведчика Николая Ивановича Кузнецова. Об этом человеке, бесстрашно уничтожавшем нацистских руководителей среди бела дня, уже написано много содержательных книг, статей и очерков, снято несколько художественных кинофильмов. На сегодняшний день уже практически не осталось сколько-нибудь значительных белых пятен в его биографии секретного агента. Правда, до сих пор покрыты туманом и вызывают порой весьма жаркие споры реальные обстоятельства гибели того, кто действовал в немецком тылу под видом офицера вермахта Пауля Зиберта...

КОНЕЦ КАРЬЕРЫ «НЕМЕЦКОГО ГАУПТМАНА»
Сергей Билык
Сергей Билык
89 121
Ну Кирова муж любовницы убил. А НКВД только воспользовалось этим. А Кузнецов-скорее всего комфлота.
да, о любом кузнецове и любом иванове, которых убил нквд
Николай Кузнецов, разведчик. Погиб в 44 году.
Все Кузнецовы погибшие в то время...)))
Кужель Николай
Кужель Николай
56 320
Сталину не нравилась растущая популярность Кирова. А его смерть развязала ему руки-лениградский обком КПСС подвергся жесточайшей чистке.
Корнилко Ирина
Корнилко Ирина
93 616
Анастасия Черникова Популисты вообще неприятные люди. Вспомните ЕБНика.
Сергей Мерзляков кирова убили жидомасоны и рептилоиды это был ученик-преемник Сталина
Разумеется, речь идёт не о разведчике, который тогда ещё не был настолько известен, чтобы о нём писали такие идиотские песни. А о том Кузнецове, которого сам Сталин прочил в преемники - и который, возможно, им бы и стал, если бы не фальсифицировал выборы столь хамским образом, что это пришлось обнародовать.
Ерлан Молбаев Если речь о 1-ом секретаре Ленинградского горкома, так его сами же НКВДшники и к стенке поставили по ленинградскому делу. Зачем они песни о нем слагать будут? Хотя... если в песне есть глубокий подтекст то возможно. Этот Кузнецов "знатный был стукач" в 37 году сдавал своих коллег по горкому целыми списками в НКВД. Его еще до войны при Берии хотели расстрелять за явные так сказать перегибы в деле борьбы с врагами народа
Генерал видимо
Ирек Исламов А если конкретнее?
Вероятно Николай Иванович Кузнецов прославленный разведчик НКВД, был заброшен в немецкий тыл на Украину, уничтожил несколько важных чинов рейхскомиссариата Украины. Погиб в 1944 г. от рук бандеровцев. Памятники ему в Ровно и во Львове были уничтожены еще в 1992 году, на Украине его имя предано забвению
Rovshan Gushanov
Rovshan Gushanov
86 597
Алексе́й Алекса́ндрович Кузнецо́в (1905—1950) — первый секретарь Ленинградского обкома и горкома партии в 1945—1946 годах. Мне кажется, что пояснения излишни... наверняка японский шпион.)))
Оксана Комова
Оксана Комова
78 937
Ага, а в другой песне про Гагарина Юрия поётся: "...простой советский паренёк - сын столяра и плотника..." - верь всем песням.
Кузнецовых много - разведчик, адмирал....
Юлия Самсонова
Юлия Самсонова
61 695
ну откуда нам знать, какие ты песни придумываешь
Разведчик
Сосед мой витька кузнецов
Так, в то время Украинцы были у ВЛАСТИ, они и КИРОВА, убрали
Марина Швец
Марина Швец
46 920
Адмирал Кузнецов, именем которого назван авианесущий крейсер.
.
Он как Главком ВМФ не дал развалить перед войной флот, как умники убили бронетанковые войска. Именно он, кстати, 22-го июня отдал приказ на Балтике открыть огонь по Люфтваффе и по Фольксмарине не дожидаясь приказа из Москвы.
ПИ
Павел Иванов
36 637
Ученик украинец троллит...
Это, возможно, про того, что в траве сидел, совсем как огуречик, зелененький он был.
А кому это сейчас нужно?
Кузнецовых бесчисленное множество-___-
о любом, это самая распространённая русская фамилия
а это поинтересуйся у автора этой поебени или зайди в сайт Госдепа
Скорее всего, Кузнецов Алексей Александрович, первый секретарь Ленинградского обкома и горкома партии в 1945—1946 годах. Было громкое "ленинградское дело".
II
Ibrokhim Ismailov
1 182
Певец?)
OM
Olga Maleeva
318
Первый секретарь Ленинградского обкома Алексей Кузнецов расстрелян в 1950 году за взятки. А песни антисоветские подленькие я не слушаю
Вымысел. Имеется в виду любой человек с такой фамилией, человек вообще
киров и кузнецов города такие .

Похожие вопросы