Общество

О чем идет речь? Что за место?

Radik Iskakov
Дворец Советов был грандиозным архитектурным проектом, начатым Советским Союзом в начале Великой Отечественной войны. Это здание было спроектировано в Москве и предназначалось для административного центра и конгресс-холла, и после окончания стало бы самым высоким сооружением в мире. Проект здания был выбран через общенациональный конкурс, на который представили 272 проекта, и после длительных обсуждений, победил проект архитектора Бориса Иофана. Строительство здания началось в 1937 году, а к 1941 году огромный стальной рамочный каркас здания был возведен. Начало Великой Отечественной Войны положило конец строительству и стальной каркас здания, в конечном итоге, демонтировали, и использовали для постройки фортификационных сооружений и железнодорожных мостов в Москве и Московской области. После окончания войны, было много разговоров о завершении проекта, при этом стройплощадка оставалась пустой до 1958 года, но от строительства Дворца Советов, в конечном итоге отказались.

Так он должен был выглядеть:

На фундаменте недостроенного дворца устроили бассейн:

изначально на этом месте находился храм Христа Спасителя:

Храм Христа Спасителя - памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года. Строился почти 44 года (c 1839 по 1881 годы) . Уничтожен 5 декабря 1931 года. В 1958 году на его месте был построен открытый бассейн "Москва". В 1994 году бассейн был разобран и началось строительство храма. К 2000 году комплекс храма был воссоздан.

ТАКАЯ ИСТОРИЯ.. .
З. Ы.
Серега Ефимов
Лучший ответ
Москва.. .
Вроде, на заднем плане Дом на Набережной.. . Похоже, Храм Христа спасителя после сноса....
Гаухар Даирова
"Дом на набережной"
Храм Христа-Спасителя там был.. . А стал бассейн..
Алексей Мухин
до основанья а потом дворец для сьездов возведем
но надорвалася кишка осталась яма без дворца
в ней был басейн А теперь Христа Спасителя ремейк
Место Храма Христа-Спасителя???
Роза Уторова