Общество

В военкомате не дают доучиться...

Ситуация такая, учусь в колледже на дневном отделении 4курс, срок обучения 4года 10месяцев получаю среднее проф образование. Пришла повестка, по поводу отсрочки , чтобы пришел в военкомат, принес справку из колледжа. Ну иду я в военкомат , со справкой об окончании колледжа в 2011 году, даю ее военкому она мне говорит, что до 2011 года я тебе дать отсрочку не могу. На справке зачеркивает 2011 год и пишет 2010. Я говорю ну как так мне еще год учится , она мне отвечает , что какой то указ вышел то и в колледжах можно учится до 20 лет , и ты идешь в армию в весенний призыв, ну ладно дадим тебе закончить этот курс и в июле в армию пойдешь! Пошел в деканат нашего факультета в колледже. Подхожу к декану , объясняю всю ситуацию , и получаю ответ , что не имеют права забрать в армию когда мне еще один год учится, они обязаны дать отучиться! Мне в деканате собирают документы, еще раз справка, копия лицензии колледжа, план обучения, срок обучения, лицензию на факультет на котором я учусь. И так как время терять мне не хочется, я попросил сходить отца отдать документы. Сходил, на эти все справки ему ответили опять, что вышел указ и вас ждет армия, и клали мы на эти справки и т.д. Не знаю что делать , доучится год останется! К кому ни подхожу все в один голос говорят, что не имеют право! Подскажите знающие люди что делать в этой ситуации! СРАЗУ ГОВОРЮ ОТ АРМИИ КОСИТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ, но отучиться надо! Пожалуйста если не знаете не пишите, сейчас не до смеха!
к сожалению, в военкомате правы.

см №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

28.2.1 Основания возникновения права на предоставление отсрочки от призыва на военную службу

Право на отсрочку от призыва имеют учащиеся и студенты, которые обучаются очно в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях:
...
- начального или среднего профессионального образования (училищах, техникумах, колледжах) , если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения возраста 20 лет;
- среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ
...
(((Алиночка ))))))
Лучший ответ
Елена Сахаровская Учусь ГОС ОБРАЗ учреждении среднего проф образования если нужно название Колледж архитектуры и строительных искусств 7, бесплатное отделение!
Вообще-то, это дело тонкое.. . Возможно, у военкома, возникли трудности.. . материальные.. . )))
Право на отсрочку имеют :
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, — на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО и высшего профессионального образования, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. ТУТ НЕТ ПРО 20ЛЕТ!

К юристу (это недролго, в пределах штуки дажев Москве) , а если надо - в суд.
Svetlana Silakova
По закону вас вполне могут призвать. Имеют право в 2008 году приняли. Статью поправки не помню. По достижению 20 летия вас призывают, обучение на среднее профессиональное образование уже не дает отсрочки. Т. к. средний возраст окончания колледжей (техникумов) 18-19 лет.
Tan Lav
Геннадий Саломатин что за бред, 90% людей в колледже учатся в 16-17лет, они по любому закончат в 20-21год
просто так ничего неполучится самое разумное договорится с военкомом, а иначе могут призвать или наказать волчийм билетом .
Arman Тобыш
За повестку расписывались?
У военкоматчиков в каких-нибудь бумагах расписывались?
Если да, то мажте попу вазелином. Теперь вам ничто не поможет.
Если нет, то вазелином будут мазаться военкоматчики.

Пока ни одна бумажка не подписана - все это пустое сотрясание воздуха.
В предь общайтесь с военкоматчиками через родителей.

Пысы. Справки с от руки переправленными годами суд в серьез не воспримет. К тому же всякая справка должна регистрироваться по месту ее рождения.
Елена Сахаровская Нет нигде не расписывался! Ну да справка из колледжа подписанная директором, деканом и стоят печати! и проблема в том что нет приписного!