Общество
что такое дешёвка в вашем понимании? (если мона конкретные примеры)
Большинство китайской продукции.
Слово ДЕШЁВКА
зарегистрировано лексикографической традицией лишь во второй половине XIX в. Его нет в «Опыте обл. влкр. словаря» (1852). Вместе с тем, оно не указано и в словаре 1847 г. Больше того: Даль первоначально узнал это слово лишь как областной смоленский синоним более употребительного «простонародного» дешевинка в значении `дешевая вещь`. Не подлежит сомнению, что слово дешёвка в этом значении представляет собою отыменное образование от основы прилагательного дешёвый (типа: старка — старая `выдержанная водка`; казёнка, светёлка и т. п.) . Это значение специализируется прежде всего в применении к удешевленной водке. П. Шейн в своих Дополнениях к сл. Даля отметил среди пропущенных Далем слов: «Дешёвка — простая удешевленная водка, горелка. Это слово явилось в народе тотчас по снятии откупа (Московск. г.) » (Шейн, с. 14).
Акад. Я. К. Грот уточняет дату появления этого неологизма: «С этим значением слово дешёвка явилось в народе по упразднении системы откупов в 1863 году» (сл. Грота — Шахматова, 1895, 1, с. 1024). Ср. у Л. Н. Трефолева:
Как на улице Варваринской
Спит Касьян, мужик камаринский,
Борода его всклокочена
И дешёвкою подмочена.
(Песня о камаринском мужике)
Историк С. М. Соловьев в своих «Записках» писал о так называемых «реформах» 60-х годов: «...вдруг удешевили водку, которая через это приобрела название скверной памяти в истории русского общества — название дешёвки. Тяжело сказать: появление дешёвки было принято простым народом гораздо с большею радостью, чем освобождение; интерес был ближе; являлась возможность дешево добыть наслаждение опьянения и пользоваться им часто».
Как на улице Варваринской
Спит Касьян, мужик камаринский,
Борода его всклокочена
И дешёвкою подмочена.
(Песня о камаринском мужике)
Коробок спичек
У одной дамы в Мире было написано "Я НЕДЕШЕВАЯ БЛЯДЬ" Заметьте слово "НЕДЕШЕВАЯ" написано слитно. После этого начинаешь путаться что такое "дешевка")))))))
Олег Дедюхин
разве плохо,когда человек знает себе цену?красивая грамотная дама-конечно это недешево.
chelovek ne mojet bit deshovkoi a vot povedenie u nego mojet bit deshovoi
это когда пятнадцатилетняя полушлюха вылила на себя полфлакона дешевого парфюма и "сексуально" затягивается такой же дешевой сигаретой....
дешёвка - это шаблонное мышление ( мысли с вещевого рынка )