Общество
Почему, когда девушка называет нас мужиком - мы не обижаемся. А когда мы её бабой - истерика обеспечена ?!
Ну, вероятно потому, что мужик у большинства ассоциируется с настоящим, во всех отношениях, мужчиной, а баба, наоборот - с немолодой, не умной и не следящей за собой особой, с неприятной внешностью.. .
Andrey Horn
мужики и бабы изначально были в колхозе....
Был сегодня в одном месте (женщины не заметили) так вот.. Слово мужчина у них назывался только "Казёл":) в. т. ч. и мужья. Остальные термины слышал лишь иногда и то, когда назывались профессии.:))
Айгуль Беляева
По всему видать - в нехорошем месте вы сегодня были, Игорь...))))
Andrey Horn
да за глаза они нас и ни так называют... а в обществе по-другому...
Татьяна Гайнанова
Это были несчастные женщины/во всех смыслах/
Существо нежное и требует нежных названий, хотя они не соответствуют действительности.
потому что мужчина - когда настоящий мужик - это похвально, а миленькая воздушная девушка - это не баба с веслом или коромыслом...
Мужик ассоциируется со словой НАСТОЯЩИЙ. А баба с колхозницей, тупой и в платочке
Andrey Horn
так мужики тоже в колхозе....
Фенминизм, гендер, мля...
Вслушайся в смысл двух глаголов"ВОЗМУЖАЛ" и "ОБАБИЛАСЬ". Понятно, что обиднее звучит? Вот поэтому.
Мужик-это как-то даже уважительно звучит, но хоть я и называю себя сама бабой/по100раз на дню/ хотелось бы чтоб он был нежен со мной/не быть в его глазах грубым понятием баба, а можно кстати и ласково это сказать и не будет обидно))) /
Кстати считается что у женщины есть пятьстадий самоосознания: 1-девочка, 2-девушка, 3-женщина, 4-баба, и 5-ведьма, так вот как доказано, сложнее всего нам назвать себя именно женщиной... (ну например мне)
Потому что подразумевается словосочетание "настоящий мужик",т. е. с руками, с головой и т. п., настоящий Илья Муромец. А баба-это что-то с кастрюлями и без мозгов. Вот и вся разница. Так что "мужик" звучит не оскорбительно, а даже совсем наоборот.
Бабы разные бывают! Снежная, например.. . Ничего обидного, всё относительно.