Общество

почему в средневековье люди были такие жестокие?

только не говорите что сейчас тоже такие же жестокие. давайте поговорим именно про средневековых, смотреть пытки людей,гладиаторские боли и наслаждаться болью других, это же ужасно! и если ты скажешь что земля круглая то тебя сожгут! ну не жесть ли?
ну почему сразу жесть? просто люди очень многого не знали, всё списывали на колдовство. каждое новое открытие было шоком, может им было проще убить, чем поверить в то, что мир совсем не таков, как они представляют.
ОК
Ольга Крым
Лучший ответ
Виктор Глинских браво! самый достойный ответ
Эка вас по истории шатает....)) ) Гладиаторы от средневековья да-а-а-а-а-алеко стоят....)) ) А насчет жесткости.... Какие времена, такие и нравы.... И я намеренно буду говорить. что люди не изменились. Что жестокости хватает и сейчас.... Просто она немного закамуфлирована гуманными названиями....
сейчас все то же, только в несколько другой форме.
Люди не устраивают бои? А петушиные? А с собаками, которые раздирают дуг друга? Гуманизм так и прет!
Раньше казни смотрели без наслаждения, но с интересом (плюс в качестве промывки мозгов - бушь картоху воровать у соседа, бушь землю круглой называть - на кол или на костер) . Это было своего рода дисциплиной. Люди-то еще дикие были (относительно нас) . Нас же сейчас сдерживают, "муштруют" по-другому - показывают по зомбоящику целыми днями передачи про маньяков, убийства, катастрофы и мы не видим ничего хорошего и позитивного. По поводу круглости земли и признания еретиками инакомыслящих, так то Церковь - богатая церковь.
Виктор Глинских раньше казни смотрели с наслаждением)
Татьяна Черкова Знаете то тогда то сейчас люди не видят смысла жизни они не знали и до сих пор не знаю истину ни один тут не сможет мне ответить почему мы живем лишь не многие знают это просто задумайтесь каждый что нас ждет сегодня мы живем а завтра мы умираем что нас ждет там в ином Мире просто задайтесь себе этим вопросом и попытайтесь себе ответить!
Потому что не было образования, потому что людям нечем было себя занять. Для простыхъ людях в те времена никаких развлечений не существовало. Вот они и бесились
Виктор Глинских рыбалка,охота,игры всякие,, да и те же шахматы давно были изобретены, просто люди любили "хлеба и зрелища"
сейчас тоже любят пытать - подростки детей и животных, взрослые - опять же детей и животных, аааа.... ещеи стариков. тх кто беспомощен. видимо, это черта присущая человечеству в целом и проненная сквозь время. меняются виды пыток, а человечости не прибывает, увы. а вообще - это объяснимо с очки зрения биологии - борьба за выживание и сильный бьет слабого....
Сергей Рыбин
Виктор Глинских вы бьёте и пытаете слабых?
Виктор Глинских кем вы работаете если не секрет?
МШ у вас все смешалось, гладиаторские бои это не средневековье а древний мир до наше эры и начало аншей эры. а средневековье это начиная с 10 века. Что делать тогда других развлечний не было, вот все собирались на площадь и смотрели. и все же столько лет прошло, а ничего не изменилось
Юра Нетребин
Виктор Глинских только в китае щас прилюдные казни, где ещё?
я думаю что они не бали жестоки у них небыло интернета чтобы общаться ну и небыло других развлечений
раньше жестче было распределение по классам, если ты ниже то хочешь не хочешь, а будешь делать то что говорят и драться ( ведь бои до последнего, тут жить хочется) законы другие...
Жесть! Но ведь у нас нет прямых доказательств всему этому. Возможно нам не совсем правильно преподнесли историю. Хотя, даже если это действительно так, то наверное потому, что у человека есть такая черта - жестокость, властность...: -) .
потомушто думали што это правильно... .

привем... жечь ведьм.. не ну это глупа признаки... если родинка на груди или рыжая и красивая то слазу ведьма... глупо
Люди были ужасными. Даже время не может ничего оправдать
Мировозрение у них было совсем другое, нравы и понятия. По их меркам это была норма.
Все подчинялись королю Боялись
Дике были.
Раньше пытки, казни считались нормой и это конечно ужасно. Устраивать казни и звать на это целую толпу, пытать, (если прочитать в интернете про это - волосы дыбом встанут) и это общество учило других жить и кричало на всех углах про добродетель. А сжечь человека за красоту, за ум, за родинку это значит ничего?
Лекс Ком