Общество
Ну почему ж в России народ такой жестокий и одновременно равнодушный народ? Почему мы добрее и участливей быть не можем?
Вы ошибаетесь. Народ слишком добрый. Терпеть такое столько лет.
Вы верно сформулировали. Но почему-то действительно исторически так сложилось, что у нас люди в основном пекутся о собственном благе и благе максимум своих близких. Все происходящее вокруг за пределами их семьи их мало волнует.
Я думаю это прежде всего 70-летнее воспитание: человека учили не лезть в чужие проблемы и все было решено за него. Единственное где человек мог себя проявлять так как хотелось -- семья.
Наталля Русанава
Почему именно 70 летнее воспитание?
Бытие определяет сознание. Мы можем быть и добрее, и участливей, но почему-то не хотим. Скорее всего потому, что проявление подобных чувств ныне считается слабостью. Что касается равнодушия, то это, наверное, наша национальная черта. Тяжело жить в таком обществе, где нормальные люди выглядят белыми воронами.
Лера Сергеева
Да, вы правы... Но такое общество и деградирует быстрее. Это ж можно очень быстро прекратить существование как народ, как общество, когда кто-то умирает у тебя на глазах, а ты проходишь мимо. Хата с краю. Но ведь следующим умирающим у всех на глазах можешь быть ты сам... Как-то так...
нас гнетут сверху
Вы неправы. Как раз наших людей и нельзя назвать равнодушными - они-то и способны придти на помощь или хотя бы посочувствовать на словах. За границей же - никому ни до кого дела нет. Там даже отношения между близкими строятся на "ты мне - я тебе".
А агрессия.. . Времена нелёгкие, каждый пытается выжить как может.
Лера Сергеева
А почему в России тогда в последние лет 15-10 можно помирать от сердечного приступа в центре улицы среди бела дня и никто не подойдет даже?
Да потому что ездят на народе, а народ друг на друге. потому что жрать нечего, деревни и села просто перестали существовать, зато начали образовываться аулы и кишлаки! работы нет, зато есть куча чурбанов которые воруют рабочие места. нет мест в детском саду, чтоб устроить ребенка, нет возможности учицца в ВУЗе потому что нереально дорого, нет возможности отдохнуть на природе, потому что засрано! ничего нет, только деньги, деньги, деньги, деньги!!! !
А люди просто устали, нет сил просто уже.. .
Лера Сергеева
Но оскотиниваться-то зачем... Жрать нечего, работы нет... Соглашусь, но те же москвичи в дворники и на стройки пойдут сами работать добровольно? Пойдут? Не думаю... Не престижно ведь... Нет мест в в детском саду? А кто позарился на материнский капитал и призыв Президента рожать, когда сами видели, что все здания детских садов под магазины и офисы отданы и обратно что-то никто их не торопится возвращать...?Засрано на природе. Соглашусь, но кто засрал-то? Мы же все с вами и засрали... Не Путин же с Медведевым (хотя данных персонажей не перевариваю, но...). Единственное с чем соглашусь без всяких но это с тем, что сейчас деньги - это Бог для российского гражданина.
Не надо ля ля, в русском народе более сострадания, чем в любом другом.
Лера Сергеева
Чем докажите? Я знаю кучу случаев, когда вполне добропорядочные граждане проходили среди бела дня мимо умирающего от сердечного приступа, от диабетической комы... Видели, отворачивались и дальше - по своим делам... Хата с краю... Это называется - более сострадания? Не спорю, есть участливые люди и у нас в стране, но что-то равнодушных больше, к сожалению... По наблюдениям....
участливый народ был в 17 году а щас трясущийся от страха при виде тараканище
Раньше были намного благороднее. А сейчас нас так правительство прижало, что люди стали жестокими, жадными.
Лера Сергеева
А Правительство-то тоже ведь когда-то детьми были и вместе с нами выросли...
Я думаю система нас давит. Шаг сделать в сторону невозможно - велика армия надсмотрщиков и управленцев. Суды распоясались - дают сроки людям порой за всякие проступки. Власть боится народ, оттого и запугивает. Локальные конфликты происходят не из чего - всё надумано именно для запугивания.
Лера Сергеева
А почему во всем власть виновата? Может и самим пора своей головой думать? Не пить, когда тебя пытаются споить, например... При чем здесь власть, если мы мимо умирающего с лёгкостью можем пройти...
потому, что считаем себя исключительным и оооочень духовными
Просто сейчас российское общество смотрит на Запад)
В европейских странах живут для себя, до чужих дела нет.... но там не забывают всё-таки о приличиях)
вот и наши пытаются копировать.... как всегда, без мозгов)
Лера Сергеева
Про Запад всё понятно, но почему-то там чувствуешь себя человеком и в безопасности, а в России почему-то чувствуешь себя быдлом и постоянно в опасности...