Общество
Как Вы относитесь к чугунным радиаторам отопления, и что Вы о них думаете? Какова их роль в нашей жизни?
Мой кот относится с большим уважением -- всегда спит под батареей!!!
К радиаторам отношусь хорошо.
Плохо отношусь к тем, кто их у меня ставил.
Потому что поставили криво.
Чугунные радиаторы установлены в большинстве старых российских домов. Классическим примером отечественного чугунного радиатора является модель «МС-140», имеющая рабочее давление 9 атм. (испытательное до 15 атм.) .
Каковы достоинства чугунных радиаторов отопления? Чугунные радиаторы чрезвычайно устойчивы к коррозии и не требовательны к загрязненности воды, что очень важно при использовании в городских домах с центральным отоплением (важно помнить, что такие радиаторы можно устанавливать только в тех домах, где давление в системе отопления (рабочее и испытательное) не превышает указанного производителем) .
Устойчивость к коррозии важна в условиях, когда вода сливается из системы отопления на лето и радиатор в эти «сухие» месяцы остается ржаветь, что типично для централизованного отопления в наших городах.
Большой диаметр проходного отверстия и малое гидравлическое сопротивление большинства чугунных приборов позволяют успешно использовать их в системах с естественной циркуляцией.
Недостатки чугунных радиаторов достаточно очевидны. Во-первых, чугун - тяжелый. Большая масса, следовательно, более сложный монтаж, перевозка и т. д. Во-вторых, чугунные радиаторы обладают высокой тепловой инерция, т. е. система на их базе не так быстро откликается на регулирование температуры в помещении. В-третьих, большинство чугунных радиаторов - это далеко не произведение искусства и интерьер совсем не украшают (за исключением некоторых импортных моделей, например, Konner). В-четвертых, недостаток большинства секционных радиаторов - сложность удаления пыли, скапливающейся в процессе эксплуатации между секциями.
Чугунные радиаторы, как и следует из их названия - типичный пример отопительных приборов с радиационным способом передачи тепла помещению. У чугунных радиаторов до 70% тепла передается помещению через излучение (радиацию) и только 30% через конвекцию.
Чугунные радиаторы в огромных объемах производятся как в России (уже упоминавшиеся выше МС-140, челябинские ЧМ-2-100-500 и т. д.) , так и в некоторых странах СНГ (в частности, белорусские 2К-60П) . Количество продаваемых импортных чугунных радиаторов значительно меньше чем отечественных. К наиболее заметным в России зарубежным производителям чугунных радиаторов можно отнести Konner, качество которых подтверждено всеми необходимыми сертификатами.
По нынешним временам почти раритетная вещь: -) Ванны к стати тоже хорошие из чугуна :-)
Я отношусь к ним с величайшим уважением. Их роль в моей жизни чрезвычайно велика! Они избавили меня от необходимости держать в подвале уголь и носить его на третий этаж. Я горжусь ими! Правда, один у меня малость течет.
Роль-то их велика. Отапливают, блин.
В Ленинграде с начала прошлого века стоят (дореволюционные) и ещё простоят.
У нас в доме уже больше 40 лет, хорошо отношусь- надежные и всегда тепло.
Дешево и сердито! Дома крематорий, за бортом-18! Окна, балкон не евро, наше дерево (щелей тьма) . А красота, приложение Ваших идей...
перестукиваться по ним удобно
Хорошая вещь эти радиаторы и теплоотдача отличная.
(Шутка) К чугунным радиаторам я не отношусь!
(Серьёзно) Чугунные (стальные толстостенные) радиаторы, на сегодняшний день (в России) , альтернатив не имеют, по причине отсутствия финансовых возможностей собственников большинства зданий в возрасте, монтажа закрытых систем отопления.
Роль в нашей жизни чугунных радиаторов - колоссальна! Обогрев в холодное время года.
Мне нравится теплее чем импортные у меня большие и горячие
чугун тепло хорошо держит в отличие от металла