Общество
Почему Ф. М. Достоевский так относился к евреям?
-Федор Михайлович, дайте мне руку!
В эту промозглую серую скуку
Вас, настоящего, русского, смелого
Так не хватает в российских метелях нам.
В эту промозглую серую скуку
Вас, настоящего, русского, смелого
Он по разному относился. В письмах из мертвого дома-писал с симпатией. Великий русский писатель имел право относиться как угодно и к кому угодно. Антисемитами были многие в тч Чайковский-но были и другие Чехов Лесков Чаадаев и еще тысячи блестящих умов которые хорошо относились к евреям.
Наверное, знал их неплохо. петрашевцем как-никак был. Знал, для чего эти революционные общества и кем образовываются.
А вы бы посидели в омской дурке с его..
Любил их очень.
Предвидел 17 год
Точно так же, как и мы
Отвечу Вам словами самого Федора Михайловича из "Еврейского вопроса".
"Но евреи все жалуются на ненависть и стеснения. Пусть я не тверд в познании еврейского быта, но одно-то я уже знаю, наверное и буду спорить со всеми, именно: что нет в нашем простонародье предвзятой, априорной, тупой, религиозной какой-нибудь ненависти к еврею, вроде: "Иуда, дескать, Христа продал". Если и услышишь это от ребятишек или от пьяных, то весь народ наш смотрит на еврея, повторяю это, без всякой предвзятой ненависти. "
Как видите - никакой ненависти. Достоевский просто отражал бытующее на то время отношение к еврейскому народу в России.
Спасибо за ссылку!
Возьми и прочитай
"Россию погубят жиды" ФМ ДОСТОЕВСКИЙ