Общество
Как понимать людей причисляющих Гайдара, Турчинского, Трахтенберга и им подобных к элите России?
Ну допустим это далеко не элита России. Слабоумки так считают. Это просто публичные люди. Хотя Турчинского, по человечески, жалко. Не более.
Кому нравится попадья, кому - свиной хрящик. (Гоголь).
Царство им небесное. Бабушка моя (ей 81 год) сегодня сказала, что умер великий Турчинский. Я ей разъяснила, что великий - это Пушкин, Ломоносов, Королев. А Турчинский шоумен. Вот так люди понимают- в зависимости от возраста и мировосприятия. Если по ТВ показывают - уже звезда.
Ну считают себя элитой, и черт с ними...
Элита прежде всего это прогрессивные люди - учёные, художники, поэты, писатели, изобретатели... В наше время нувориши и всякая сволочь самоназывается элитой по признаку величины состояния, не более... Беркова тоже ситаеццо элитной, например))) ) Масса людишек с огромными кошельками без азов культуры.... Куда там этика... Какая там эстетика.... Вино 1934 года закусывать огурцами.. .
К Турчинскому стал относится хорошо, когда впервые услышал по радио передачу о блюзе, которую он вёл.
А об остальных: или ни чего...
а чем Гайдар не угодил? он из этих. самый достойнейший человек.
Аэлиту в студию я сказал!!!
Потому что приоритеты в определении социальных групп уже давно поменялись. Если раньше элитой был высокоинтеллекуальный, научно -творческий костяк, то сейчас, - это тусовщики и медиа-шоу бизнесмены. Вот и все.
Сначала разберитесь со словом элита... от греческого первоисточника!
А это очень просто.... Видимо те, кто так считает, просто не знают, что означает слово"ЭЛИТА ОБЩЕСТВА"....отсюда и такие их заблуждения, по поводу перечисленных Вами лиц....
Какой поп, такой и приход.
А кто элита - только Пушкин и Толстой?? ? Меду прочим у Турчинского побед на всяких соревнованиях полно, званий. Гайдар -солидные посты В России в свое время занимал. О заслугах Трахтенберга, я не знаю.... Только люди-то совсем разные и как можно говорить подобных им (как бы в одном лице).... Это как овощ подобный капусте, луку и помидорам одновременно -как Вы себе это представляете. В обществе в отношении трактовки термина «элита» существует неоднозначность. Можно выделить два основных подхода:
Аксиологический (ценностный) подход базируется на исходном смысле понятия «элита» (то есть «лучшее») . Подразумевается, что входящие в элиту индивидуумы обладают более высокими интеллектом, талантом, способностями, компетентностью по сравнению со средними показателями конкретного социума.
Альтиметрический подход оценивает принадлежность к элите по факту обладания индивидуумами реальной властью и влиянием. Без жесткой привязки к их интеллекту и морально-этическим качествам. (Викепедия) Это по поводу того, что кругом быдло которое не понимает что такое элита и берется об этом рассуждать.
Евгений Солдатов
про Турчинского я уже сказал, а Гайдар -враг России, как он может быть её элитой?
точно так же как и тех, кого они к ней причисляют - очередное шоу на костях (((
(хотя Турчинского зря сюда включили - человек как мог отечество прославлял. . рекорды ставил. . да. в последнее время эти дурацкие шоу - так не он в них лез, а его туда втаскивали )
В лучшем случае это люди не понимающие ни себя. ни тот кто их окружает. В худшем - умные подлецы.
Хотя Турчинского я из списка бы исключил - все таки он до откровенной пошлости или подлости не скатывался. А шуты (умные) нужны везде.