Общество

Детдомовец - клеймо?

Часто приходилось встречать предвзятое отношение к людям чье детство прошло в детдоме или интернате. Отношение к ним мягко говоря как к людям второго сорта. Одни считают что все они потенциальные преступники ( зоновские порядки внутри подросткового коллектива ), другие уверены что каждый бывший детдомовец психически не полноценен, озлоблен и врят ли с ним можно строить отношения. Проще говоря - на них ставят клеймо. Лично я знаком с одним человеком чье детство было в рамках этого заведения. Его основная черта характера - сила ВОЛИ и к 24 годам он многого добился собственными силами. Еще в детдоме занимал первые места на олимпиадах и соревнованиях, закончил институт с красным дипломом и работает в солидной компании. Но все знакомые ( и коллеги ) относятся к нему предвзято именно по причине темного прошлого. Но разве он и другие воспитанники виноваты в той фатальной ошибке бросивших их родителей? Почему на этих людях без вины ставят крест?
Янна Диль
Клеймить удел сволочей. Не наличие родителей главное, но воспитание, кем бы оно не проводилось.
Mihran Abrahamyan
Лучший ответ
К сожалению, казённое детство ломает жизни. Редко кто выполняет обязательства по отношению к сиротам: ведь положено б\п жильё!
И люди "ломаются"! Не по своей вине! С помощью страны!
An@st@sia *********
Ваш знакомый- редкое исключение. Результаты иссследований и статистика подтверждают это.
К сожалению, такое отношение людей к детдомовцам оттого, что чаще всё же встречаются потенциальные преступники, обозлённые на весь мир люди, ничего хорошего от которых не жди, хотя, я согласна, исключения, конечно, бывают и, будем надеяться, чаще.
Чингис Акимов
Лично мне жалко наше общество, поставте себя на место этого ребенка -Вам хватило бы сил добится того что сейчас у Вас есть. После войны много было детдомовцев, и не все бандиты и разбойники выросли. А теперешние чада с хорошими родителями что вытворяют ( детдомовцам и не снилось ). Вообщем хреновое у нас ОБЩЕСТВО.
Елена Жудро
знаете, наверно все-таки проблема в них. не все в себе уверены. с детства они чувствовали, что их бросили. что их отличают от остальных и прочее.. . думаю, если заработать уважение и признание у такого человека, то это будет высшей наградой. Могу добавить, что люди плохо относятся не только к детдомовским, но и к иностранцам, к диффективным, к бедным, из верующих семей и прочее.. . Кстати, уверена, что они должны общаться в интернете со всеми людьми и обособленность пропадет.
Оксана Егорова
тяжело подыматса в люди и находить друзей - мало доброты видят иживут с малолетства взрослой жизнью.
Яна Петрова
мне кажется к ним так относятся из-за их жёсткости и целеустремлённости. но это же не плохо? мне явно не достаёт этих качеств. НИКАКОЕ это не клеймо. дело не в том - откуда ты, а в том-какой ты. может быть мягкотелые люди им завидуют. мне кажется, это похоже на отношение к провинциалам, которые приезжают покорять большие города. ведь правда же?
всем-всем-всем-удачи и всего доброго)))
Дима Варганов
у нас тоже самое было, едим например в лагерь, всех домашних заранее предупреждают ныкайте вещи едут сироты. а потом когда мы уже уезжали после смены все плакали и хотели чтобы мы опять приехали. и так во всех лагерях.
Софи Визирова
У нас люди вообще любят ставить клеймо и развешивать ярлыки.. . Грустно.. .
Статистика, стереотипы.. По человеку конкретному судить надо, по его поступкам, мыслям, словам и делам... И все.. Все остальное значения не имеет.. Кто ты, что ты из представляешь, а не то где ты родился, какой ты национальности, пола, веса и тд.. И в профессорской семье может сволочь вырасти.. Вседозволенность и излишняя изнеженность тоже до добра не доводит.