Общество

Что подразумевали издревле на Руси под выражением "Тешить бесов",и КАКИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ такое поведение ЧРЕВАТО?

Вот сейчас то самое время и настало, время безрассудства, грешников и бесов. Все мы тешим бесов, потакая желаниям, читая прессу, кстати журналисты нынче тешат беса, и мы, прочитав очередную выдумку, становимся бесноватыми
Анеля Утегенова
Лучший ответ
Чамшед Худойбердиев Доброе утро,мудрая Алекса!:) Вы как всегда правы !:)И Вам удачного дня!:)
Из поступков-ряженные на святках. Сложная была процедура. Только священник отбирал людей и после святок они обязательно перекрещивались.
Марина Шведова
Тешить или чесать.... одно из древнейших приличных удовольствий для простого и не сильно развитого народа ( любого) ...заключается в том, что палочкой или пёрышком раздражаются нервные окончания на стопах ног, в подмышечной впадине.... ну и там, где щекотно вообще. :-)), выполняли обычно слуги (рабы) , "чесать (тешить) беса" - значит идти к нему в услужение и подчинение. Кстати - однокоренное "утешить", тоже из той же оперы. Утешить - сделать так, чтоб горе прошло.... почесать для веселости.... см. чесатьт языком....: -)) Привет чайка!
Чамшед Худойбердиев Привет ,Михаил!:) Рада Вас видеть!:)
Расцветает красные розы
**
*sabin@ *
В принципе считается (во многих религиях) что тело- сосуд греха. Чем меньше ты ублажаешь тело, чем меньше радостей телесных, тем чище душа. Были даже такие монахи, не помню названия их ордена, которые истязали плоть, считая, что мучения плоти как бы "ускоряют" развитие духовности. Вроде как тело... и душа, так или иначе соперничают. Второй аспект-это уже из Фрейда. По Фрейду, есть такая штука-ID> Ид ("Оно"), ) - это первоначальная, основная часть структуры личности. Содержание Ид целиком бессознательно и направленно на удовлетворение инстинктов и получение удовольствия. В то время, как нравственные идеалы... и религиозные догматы как раз и исключают все эти "удовольствия",ну не все, однако лимитируют их. Иные- осуждают и т. д. Так вот, Фрейда, разумеется, никто не читал в то время, однако ID- было, есть и будет. Считалось что все эти желания, стремления к удовольствиям, - от лукавого, от Бесов. Тешить Бесов- поддаться этим желаниям. Усмирять их, - следовать по пути Духовности.
Ну а чем чревато? Да ничем. Вопрос ЧТО именно является составляющими личностного понятия "удовольствие". Чем чреваты излишества? Кому-то ничем, у кого-то проблемы со здоровьем,... или с законом. Тут масса вариантов.
Paveldudin1A Странно, а мне казалось, что жизнь, развитие и есть стремление, удовольствие от него.
Тешить бесов - это пуститься вовсе грехи тяжкие. Чем тяжелее грех, тем больше радуются бесы. Поэтому последствия у всех разные.
Самому интересно. Почитаю ответы других!
Moldir Tajieva
Тешить беса (чёрта, дьявола) — совершать предосудительные, безнравственные поступки; грешить (по представлению верующих) . — Хочешь, я тебя поцелую, старичок? — весело сказала Евмения. — Отойди, грех.. . — Ну, ну, будет вам беса-то тешить! — усовещивала Василиса Мироновна.
А последствия могут быть самыми разными :))))
В народе так говорили перед половым актом. Ну типа: Пойдем, Антонина, беса потешим:)))))))))))))