Общество
Почему на Руси издревле поклонялись ЮРОДИВЫМ (дуракам и безумцам)??? Даже храм в честь Василия блаженного-юродивого пост
построили...
С дурака какой спрос, что ни ляпнет всё ладно
Юродивый и дитя в народном понимании существа безгрешные.
Они не понимали страха и говорили правду, и правители им прощали. Храм Василия Блаженного построен в честь взятия Казани и имеет второе название - Покровский.
Блаже́нный (греч. μακάριος, лат. beatus) — эпитет, прилагаемый к христианским подвижникам, имеющий в различных христианских церквях разное значение. В широком смысле блаженный — всякий, кто лицезреет Бога на небесах (блаженное видение
Храм не строили в честь блаженного, повод был другой, название получил куда позже.
А кто ещё правду скажет, кроме них?
Юлия Супруненко
Да какую правду они говорили?? Обычный безумный бред))) В сегодняшних психушках тысячи таких "правдосказателей" ))))
Юродивый - христианский аскет-безумец или принявший вид безумца и обладающий, по мнению верующих, даром прорицания ...
это то ладно. а вот что строителям глаза выкололи-это как-то по-русски..
Александра Дельфонсова
Это легенда и никем не доказано.
Александра Дельфонсова
Это легенда и никем не доказано.
Юлия Супруненко
О ДА!!! Это у нас любили))))
Между словами "юродивый" и "дурак и безумец" нет и не может быть знака равенства, это слова разные по смыслу совершенно ...
Юлия Супруненко
Да неужели?? ))))))
Юлия Супруненко
А история говорит нам обратное, что юродивый = дурак и безумец))))
Hayotbek Mamayunusov
Как раз история говорит обратное. А то что между понятиями "юродивый" (а точнее "блаженный Христа ради" - именно таким был Василий Блаженный) и "дурак" и "безумец" стоит знак равенства, в этом заслуга исключительно сегодняшнего времени. Я уж не говорю, что храм Покрова, что на рву построен не в честь Василия Блаженного, а в честь взятия Казани. В честь Василия, позже. был пристроен придел.
так как таких людей считали святыми. считали что в них сам Христос присутствует и относились с уважением к ним.
Юлия Супруненко
Поэтому они дураки и безумцы, оттого что Христос якобы в них?? Ну и идиотизм!!! Тупая религия и варварский народ!!)))
Поскольку только им позволено было вещать супротив властьпридержащих.
не безумец, и отнюдь не дурак. Он мог сказать в лицо любому то. что думет о нём. И видел насквозь человека. Может, хороший психолог был. а может и на самом деле ясновидец. Кроме юродивых, на такое никто не решался.
Юлия Супруненко
Любите сказки))))
если твоя ава это фото с паспорта .то сочувствую, но не поклоняюсь.. , а если нет, то сам ответил на свой вопрс