Общество

Что помешало Наполеону взорвать Храм Василия Блаженного при отступлении из Москвы ?

Wasya Burkalo
Храм Василия Блаженного, самый красивый храм Москвы и самое главное украшение Красной площади. Это один из главных символов Москвы и России, на протяжении пяти веков. История собора такая же богатая и яркая, как и его облик. Вокруг него ходит много легенд.

Необыкновенной красоты храм неоднократно пытались снести, но всякий раз храм чудом оставался стоять на месте.

Храм, который Наполеон хотел забрать с собой.

В 1812 году Наполеон, оставляя Москву, приказал взорвать кремлевские башни и храм Василия Блаженного, но указание осталось невыполненным по причине спешки и экономии пороха.

А легенда гласит:
''... собор Покрова Богородицы настолько понравился императору, что он решил перенести его в Париж. Но даже Наполеону это было не под силу. Тогда император повелел взорвать собор, чтобы он не достался никому. Французы сначала устроили в храме конюшни, а позже просто заложили в основание собора взрывчатку и зажгли фитиль. Собравшиеся москвичи молились о спасении храма, и произошло чудо ...начался проливной дождь, который потушил фитиль.''
Таня Олишевець
Лучший ответ
Александра Широкова спасибо, очень интересно!
Дождь.
Какой взорвать? Они его хотели в Париж увезти
Сила Божественная
Юлия За
Наполеон не был военным преступником, или исламистом
Женя Драгун
Он же не хохлом был...
Юлия Юлечка
Любовь Москвитина Кузьменко- чисто хохляцкая фамилия, запроданец ты конченный
да он забыл про него прогуливаясь по гуму и смотря на мавзолей с лениным
он и не хотел
а он разве пытался ?
Елена Луценко
Так Нобель же еще не родился, динамит не придумал.
Тоо Рцк
Прадед Елцина ...
Вопрос, зачем? Какой смысл от подрыва храма? Лучше уж уничтожить объекты инфраструктуры, дабы противник не успел догнать при отступлении
S-Evdokimov.80
Этот идиот весь пороховой запас извёл на Бородинском Поле. А вот книги пограбил основательно, много утащил, что не увёз сжёг.
Ваську жалко было.
Splifff Blazer