Общество

Как по человечески объяснить, что зодчиму храма Василия Блаженного выкололи глаза?

Объяснение было самое изуитской, чтобы ничего красивее он не смог построить. Но если принять версию Что Рюрики были врагами Руси и в их планы не входило развитие культуры, промышленности, техники. А было планы превращения Русских в рабов тогда всё понятно это обыкновенный фашизм. Кстати Каганович в 30 -х хотел снести этот храм, ели отстояли вернее один человек решился на голодовку и рискуя жизнью его отстоял. А ведь это вообще уникальная архитектура - спираль развития.
Т Ш
А мы ссыламся на те безобразия и ужасы, которые творили власть имущя уже в н/время
Dilshod Abdulloev
Лучший ответ
Швабауэр Лилия Не говорите ерунды....Что вам опять власть ? так любое можно подогнать под свои требования
Легенда это.
Да ерунда это, не пугайтесь, народная сказка. Но в ней намек, добрым молодцам урок - не ждут у нас милостей от государства.
Рюрики хотели превратить русских в рабов?? ? А как вы определяете слово "русские", интересно.... и в каких местах обитало такое племя во времена Рюриков?))
Vitaly Velitskii
"Зотчим" это отчим исполняющий обязанности зодчего?
В известном стихотворении Дмитрия Кедрина написано, что именно для того, чтобы ничего красивее не смогли построить! И я не удивляюсь, тираны и не на такое способны!
Катюшка Зюзева
А кто вам рассказал эту глупость? Это вообще-то легенда. Кстати, внутри храма вы не были? Исключительно нефункциональная архитектура.
Швабауэр Лилия был , я так понимаю....Не понравилось ? От него хоть что то осталось ...А сколько времени прошло - не знаешь ? Это еще сохранилось....Его признал ВЕСЬ мир ...Что останется от тебя ?
Рюриковичей пригласили на царство сами бояре, т. к. не нашли подходящей кандидатуры из "местных",понтно. что они чужаки для России. Чужаки- но не дураки.. . зачем пилить сук. на котором сидишь... Поэтому, объяснение. дабы не построить красивее храма... принимаю как истиное.
Егор Сапрыкин
Т Ш Если почитать про эти времена, то вообще спорный вопрос - приглашали ли. Князей в Новгороде выбирали и правил там дядя рюриковичей при котором Новгород пришел в упадок. А Рюрик пришел со своим войском и долго стоял у Новгорода пока в Новгороде шли дебады - что делать. По существу избрание Рюрика князем это капитуляция Новгорода перед Рюриком в связи с угрозой раззорения самим же Рюриком. Последующие действия Рюрика с антисловянской политикой больше напоминает Римский поход против Руси.
Не втыкай всякий бред ...Это уже давно объяснили.... Бог сам знает кто, и как ему угоден.... Пусть люди сами отвечают за свои поступки, если могут.... Не могут ? -другой вопрос
Saule Ismagambetova
К сожалению, и в те далекие времена было такое понятие, как переписывание истории. После Рюриковичей пришли Романовы, которым хотелось показать, что они лучше, чем предыдущая династия - а как показать легче всего - показать некую разницу? ! Охаять предыдущих.... и на этом фоне быть просто идеальными.

Думаю, 300 лет правления Романовых внесли большую лепту в переписывании истории в линии Рюриковичей.. .

А Рюриковичи и были "русскими", ну славянами или еще точнее "скифами", от которых и пошли славяне.
Sasha Tofan
Т Ш Рюриковичи сами хорошо переписали Историю уничтожив все староверческие летописи. Так что при Романовых немцы только доделывали это извращение. Даже Ломоносова за его Историю приговорили к смерной казни. К слову сказать ветвь Романовых по мужской линии пресеклась на Петре 1 а дальше правили немцы по крови, которым вряд ли было интересно восхваление и возрождение России. И направляли они Россию в сновном то, что считали может быть угрозой именно немцам. На азиатов, Турок, Французов. так что кроме Петра 1 у России небыло преданных ей правителей. А что касается Рюриковичей. То если посмотреть во что они превратили Россию и что они повели в корне противоположную политику от предыдущей традиционной, то можно вообще говорить, что это наиболее удачный римский поход против России. А само избрание Рюриковичей не, что иное как капитуляция Новгорода перед ними.
когда Иван Грозный завоевал Казань то ему очень понравилась мечеть которая была внутри кремля он велел разобрать её по кирпичику и собрать храм на котором вместо минаретов стоят купола -луковки аЯковПостник и Иван Ширяй строили Казанский кремль
Да это просто красивая легенда а храм построили итальянцы. по крайней мере по версии Андрея И.
Вообще-то это легенда. Достоверных источников нет, хотя есть записи, о том, что зодчие Барма и Постник строили еще что-то после завершения храма Василия Блаженного.
Елена Беленкова Зодчих, способных на каменные работы, ценили, их было мало. Я тоже в это не верю. Скорее повлияла раскрученная версия у Тарковского.
Порою, Сложно представить, и поверить в И. В. Сталина-Семинариста.
Gulvira Gabdullina
Saule Ismagambetova Бедный Сталин , куда его только не пытаются втиснуть ...