Общество
Почему в деревнях к блаженным (юродивым) всегда хорошо относятся, а в городе за людей не считают?
У вас жили (живут) блаженные?
Потому что там народ добрее. Ближе к патриархальному. Издавна к юродивым относились с почитанием, считалось что обижая дурачка, можно вызвать гнев Господа. Они ведь и назывались "божьи люди"."Блаженны нищие духом (юродивые). Ибо наследут Царство Божье".Я всегда с жалостью отношусь к дурачкам. Их ведь любой может обидеть. Сейчас много таких подонков. Я летом приезжал к бабушке в дестве в деревню, там была одна дурочка, её все кормили, угощали всегда. Никто не мог дразнить.
а ко мне и в городе хорошо относятся...)
Что, видать досталось Вам в городе.. . Больше из деревни ни ногой!
В деревнях вера крепче
горожане по природе юродивые
Дома в деревнях деревянные - легко сгорают от обиды.
В городе дома каменные - неуязвимые для юродивых.
в деревнях они работают. например скот пасти ума не надо. а городе ничем не заняты, слоняются туда сюда.
*юлия* ***
ничего она у нас не пасла, ходила из дома в дом, и все её кормили и с собой одежду давали. Жила она в приличном доме, у брата, и все у нее было. Привычка у нее была рвать одежду на тонкие полоски.
В житейском представлении юродство непременно связано с душевным или телесным убожеством. Юродивый, с точки зрения пресловутого здравого смысла, - обыкновенный дурачок. Это заблуждение, о чем не уставало твердить православное богословие.
Св. Димитрий Ростовский в своих Четьих Минеях (они были настольной книгой многих поколений русских интеллигентов - от Ломоносова до Льва Толстого) поясняет, что юродство - «самоизвольное мученичество» , маска, скрывающая добродетель.
Богословие учит различать юродство природное и юродство добровольное, «Христа ради» .
От себя: в деревнях еще сохранились древние обычаи и верования. Юродивый на Руси считался человеком отмеченный богом (от бога).
Добрый день!
Потом что, в городе вообще даже на здоровых людей плюют, тем более на обделенных людей смотрят, как на потенциальных попрошаек.
*юлия* ***
Добрый день, Светлана!!