Общество
Почему на Руси любили юродивых и считали их святыми?
Юродство- одна из форм самозащиты, наверное. ВЕдь, если понаблюдать, и сейчас многие пользуются подобной формой. Это в традиции народа. А в те времена, человеку проще было объявится сумасшедшим чтобы нести своё мнение безнаказаннно, облекая его в форму юродства.
Грешно смеяться над больными.
Остатки языческих верований.... то, что не могут пояснить - объявляется божественным и с почтением принимается. ..только вот не каждый юродивый назывался юродивый ради Христа.... кроме юродивых были и просто дурачки. :-)
потому что они могли все высказать государю и царь бы их не казнил в отличие от других
это люди которые говорили правду в особенной форме и не всегда были юродивыми)
Не то что бы любили, просто русские люди не давали их обижать считая юродивых Божьими людьми не от мира сего.
И не всех юродивых считали святыми, только тех кто исцелял людей и животных, верно пророчил, совершал чудеса..
Davron Kambarov
Насчёт верности пророчества....тут два варианта - совпадение - и оно держится в памяти дольше чётырёх ошибок...и интерпретация невнятного...это уже каков авторитет интерпретатора. :-)
Вольны были говорить всё что захотят, а обидеть его- тяжкий грех.
юродивый не ведал страха
интересно, а у других народов как?
Александр Покрашенко
В ничего плохого не было не все правильно поняли вопрос Это было до правления Петра1
Davron Kambarov
По разному....да и в России не всегда их боготворили. :-)
Катюша Гондюл
В католичестве этого феномена практически не было. В Италии его сразу запретили. А вот в исламе нечто подобное встречалось
Например святой Фаддей ел фекалии, разводил в своих ранах опарышей, садился голым в муравьиную кучу. А святой Николай (Второй) приказал расстрелять женщин и детей пришедших к нему с иконами просить помощи.
Только извращенная религия может считать их святыми.
Наташа Харченко
Николай 2 не был юродивым, ты понятия , матушка, путаешь от злости.
за правду-матку любили...
Дура ты
Они всегда улыбаются и все земное им не так уж важно
Докажите, что так оно и было. Откуда подобные идеи взялись в вашей чёрной голове? Что-то сомневаюсь, что вы полноценно знаете историю...
Серега Андреев
Не истери, шлимаззл!!!!
Александр Покрашенко
это Вы плохо знаете историю