Общество

Что означает выражение:"там русский дух,там русью пахнет"? чем пахнет Русь?высказывайте предположения.наблюдения.

Эля Белова
Несмотря на то, что российская власть принципиально отрицает само существование русского народа, пытаясь растворить его в очередной химере, именуемой “россияне”, споры о том “кто такие русские? ” не только не утихают, но и разгораются с ещё большей силой.

Свой взгляд на эту тему есть у современного русского философа Олега Фёдорова:

“Приобщённых к русам людей издревле называли русскими людьми. Понятие русский человек было не обозначением национальной принадлежности, а обозначением принадлежности духовной, обозначением людей, принадлежащих правому духовному полю, полю правды, права, справедливости, праведности, принадлежащих духовному полю Бога.

Быть русским означало быть не только человеком, чисто энергетически связанным с русами, это означало быть человеком определённого мировоззрения, определённой веры. “Мы – русской веры” – так и говорили о себе издревле славяне. “Наше дело правое” – фактически синоним этого выражения.

Именно в этом смысле употребляли ранее термин православие. Быть православным означало быть правым человеком, русским человеком. Это позже христианство присвоило православность себе, имея с ней на самом деле мало общего, а понятие русской веры вообще выхолостило до полного обессмысливания этих слов.

К сожалению, христианство, хоть и вводилось зачастую насильно, но его введение было в какой-то мере оправданно, потому что вводилось оно уже далеко не в русской среде, не в среде православия, а в среде духовного разброда и безверия.

То, что понятие русскости сохранялось в наибольшей мере в славянской среде, и до нас дошло как обозначение славян, как синоним славян, вполне объяснимо. Именно праславяне были теми самыми ариями, которым ещё была открыта Истина, и которые смогли создать высокодуховные общества и процветающие общества, и именно славяне были теми самыми постариями, в которых это знание законов духа держалось более всего. И до сих пор о древнеславянских землях можно сказать классическое: “Там русский дух, там Русью пахнет“.

И если говорить о сегодняшнем времени, то нам вновь предстоит стать русскими людьми. ”.
Денис Демченко
Лучший ответ
Эля Белова браво.хорошо сказано.+5 и ЛО позже.
"Понюхал старик Ромуальдыч портянку и аж заколдобился". Ильф и Петров.
Анна Разумова
"Хорошо в деревне летом, пахнет сеном и гавном. Сядешь было в поле - срать, далеко тебя видать" С. Есенин..
Марго Шаурма отлично!!!!суперАтвет!!!!ПРИВЕТ!!!!
Что означает выражение:" там русский дух, там русью пахнет"? чем пахнет Русь?
Пахнет вечными войнами за чужие земли против чужих народов и за их русификацию!
Кавказский мир пахнет свободой и своболюбием да кавказцы веками не были захватчиками
они вечные воины свободы!
Гор Головчак
Льном и квасом.
Данила Фомин
- в эти слова Пушкин вложил любовь к родной земле, к её истории, к “преданьям старины ...а для усичей главное сила Духа.. .
во все времена счиатось что оссия это - березы, русский сарафан, водка, медведи,... Путин ( во всяком случае
меня амеика всецы не раз спрашивали именно про это, а потом уже про все остальн
Это водочный перегар.
А у меня такие ассациации: лесом, грибами, лесными, полевыми цветами и свежим хлебом!!!
следы культурного отдыха у скамейки / в парке / на пляже / да везде мля
Irina Stuzhuk
свежеиспеченным хлебом из печки, как у бабушки в деревне.... простором и светом, добротой и широтой души русской, историей и традициями.... -у Руси сложный и многогранный запах, но он вызывает только положительные эмоции, дает силу и гордость.... К сожалению, к современной России это мало относится- у нас в сердце аромата -деньги....
Bo
Bogd@n
Водкой и соленым огурцом :)
Юля Нескажу
Ну я думаю помечено, что Русская терретория=)
Нефтью