Общество

"Там русский дух, там Русью пахнет..." © — написал как-то автор... А какой запах у русского духа, впрочем, как и у Руси?

Vahan Kimovich
дух перегара ...
Шанель, Кашарель.
И говницо есть) только коровье, запах коровьего навоза, неотемлимый запах Руси, как и запах кошеной травы, запах грибов, запах хвойного леса, запах чёрного хлеба, молосольных огурчиков, конечно запах водочки (ну а куда без неё),а так-же запах пота, запах реки и запах голубого неба.
Весна в Питере отдаёт собачьим дерьмом, -это точно!
Алимов Бахтиёр
Да уж приятнее, чем источает Чудо Юдо...
Для меня - это запах от берёзовых дров, когда зимой топятся печки. Очень вкусный запах!
Любовь Лещёва
Запах чёрного хлеба и вкус солёного огурца!
Русский дух пахнет степной травой, а "степная трава пахнет горечью... "
Русской баней, веником и мёдом! А каждый из нас пропитан запахами детства - у каждого он свой!
Bek Ishenbekov
Баней! Русской!
Олечка Костина
гулагом во всем - им она пропитана и все ее дети и все ее начинания, и никуда ей от этого не уйти, это уже генетически
Shuhrat Khismonov
Руслан Алиев Интересно-что Вы хотите сказать,проставляя мне единицы,если в своих ответах выражаете мои мысли?
Запах смешанного леса и подвядших полей
Тобой, шабесгой, и твоим племенем воняет. Вот правда, которая вам шнобели режет.
Икром Солиев
Как передать словами запах свежевспаханных полей, скошенного сена, берез, необъятного простора РОДИНЫ? Перечислять можно бесконечно! А говнецо-то, оно везде есть! Или, думаете, в других странах РОЗАМИ какают?
Когда ехала из Алма-Аты в Москву, двое суток тянулись пески, вроде простор, а воздуха не хватает! А, как только границу с Казахстаном пересекли, сразу, как-будто дышать легче стало!
И еще, не одна я заметила, что НАШИ собаки очень четко разделяют на национальности! Почему-то они очень не любят "южные" народы ( не в обиду будет сказано) . Значит, там совсем по-другому пахнет?
Сергей Бутов
Русский дух, это чувство справедливости прежде всего, чувство братства, покровительства слабым, честность, открытость, дружелюбие характера.
Михаил Егоров Лучше не скажешь.

Всецело поддерживаю, одобряю и присоединяюсь.
Ты пришёл - запах пришёл.... (есть такая поговорка).
Самогон
Felixlein Felixlein
Лично я перечисленные вами запахи не отношу к запаху Родины. Моя РОДИНА пахнет домом, свежескошенным сеном, пирожками, пельменями, шашлыками, коньяком, расслабухой.... А еще там пахнет детьми и материнским молоком.
Мне нравится запах Кубани. Там пахнет хлебом, землей и.... Ну а про вечнотекущую канализацию и запах других прелестей цивилизации и деяний окружающих вас людей.. . Так во круг меня такого нет.
А ссать в подъездах и блевать в парках.... -это ведь не Родина. Это БЫДЛОТА.
Да
Данияр
Дух присутствует не обязательно там где ПАХНЕТ, а Руссь не всегда там где ПАХАНЕТ !!!
Наташа Лаврова
Разнотравьем свежескошенного сена и только что испеченным ржаным хлебом.
Зависит от человека.. - Один и в болоте сидя наслаждается звёздами.. другой как ...-видит только грязные ботинки!
Так и с запахом.. - Кому - прель полей и медвяный запах скошенных трав. .
кому запахи убогости и нищеты!.. .
Другой вопрос.. - с болью.. или со злорадством.. ?
Но вопрос умный.. - и злободневный!..
запах водки!
это просто ты обосрался.. как обычно
Vahan Kimovich Ой! А ты откуда знаешь??!
Ах, да, уже чувствуешь по времени, когда мне будешь задницу вытирать! Понятно...
Яна Захаркина а че ты ойкаешь даже в инете...чертила расписаное
Ясно одно - он есть везде и пахнет не порохом. Трупами и дурдомами смердит из других мест.
Лёша Кужим
Вам наверное это не известно. НО, и в английский сказках, например, тоже говорится об английском духе. Что мол англичанами пахнет. Это из сказки про великана и Джека и бобовое дерево. Общая схема, аналогия напрашивается. Так видимо выражались в древности.
Не надо на современную жизнь переносить. Мы уже многое потеряли. И чем от нас уже пахнет... .
....может иностранщиной? Или даже уже английским духом?
А вообще, мое мнение. речь идет все таки о менталитете. А менталитет зависит от языка. Мощный сложный и очень богатый язык создает мощный и богатый менталитет.
Английский язык. фактически - инвалид. А русский язык имеет просто громадную выразительность. Русский дух - русский менталитет!
Есть конечно грехи, один из них пьянство. Оно ведет к деградации.
Но мы еще держимся. Об этом говорят потрясающие по своей наполненности анекдоты. В них чувствуется русский дух.
:))))
Не русскому не понять...
Vahan Kimovich Я - русский!
бред говорите, батенька.
дым отечества нам сладок и приятен
..@ngеlо4Еk.. *_*
А может тебе умыться следует? А то ты нюхаешь у себя под носом и тебе кажется, что это Русью пахнет...
..
......
Vahan Kimovich Да? Попробую сходить подмыться...
Только странно: когда бываю заграницей - ничем не пахнет...
А когда сюда приезжаю - то начинается...

Может, всё-таки, дело-то не во мне? ;)
Пахнет домом.
А что нюхаете вы, странник?
Это все появилось в начале 20 века а до этого было чисто и опрятно.
Запах свежевынутых из сапог недельных портянок.
Зайдите в автобус летом и узнаете. Или утром в квартиру ПОЧТИ любого нашего россиянина. ПОЧТИ везде запах пота и перегара. Деодоранты не помогают - водку пьют, луком занюхивают или едят сырой.

К тому же очччень мало кто из нас принимает душ ЕЖЕДНЕВНО.

мисс клоракс
Прав автор, конечно, и все это понимают.
Правы и отвечающие: не надо пороки нас, забыдленных русских, переносить на Родину - обидно это.
Тем более, что-то ведь потихоньку меняется. Вот организовали ТСЖ, выбрали толкового председателя - дом и двор стал чище и приличней.
Как бы вот со всей Россией так-то...
Немытый. ( Прощай, немытая Россия...)
Некрасиво у вас написано в добавланном к вопросу! Очень некрасиво! Все так пишут, потому что никуда и не уезжали с дома. А вы попробуйте лет на 10 уехать! И посмотрим чем у вас Родина запахнет! У меня моя родина пахнет только что прошедшим дождем, опавшими прелыми листьями каштана и клена. , свежим и самым вкусным хлебом в булочной, ватрушками, которые печет соседка т. Маша, свежим сеном у бабушки на сеновале, парным молоком, которое она только надоила! Вот это запах Родины! А вы....
Сергей Егоров
Vahan Kimovich Ммммм....В хорошей стране Вы живёте значит....:-)
Высказывание про "русских дух", - это крылатая фраза, у большинства это ассоциация с Родиной, всем тем что связывает с детства.. . а для остальных ну не знаю, ну если сравнивать с тем что написал автор вопроса, это не красиво просто, и Пушкин здесь не причем.. . А вот на счет того что в 20 веке намусорили всю Россию то это правда, бескультурье начинается внутри самого человека, пускай он богатый и все остальное...
Умом Россию не понять,,,, Мабуть феррррооооммоооны-Победить их нельзя!!!!
Водка с потом
Диман Марков
Пахнет сказками и тем, что называют "творческой закваской"! :))
Олег Рыков
Росияне издавна славились чистоплотностью тела, а про душу и говорить не приходится, Так что чище и ароматние русского духа нет. Даже у Бабы Яги слюнки текли, но ими она и захлебнулась. Чего и Вам желаю.
Z@k@ri Z@k@ri
Дух свободы.. . Вы не замечали, когда приезжаете из-за границы, что пахнет чем-то родным.. . Вдыхаешь полной грудью, когда сходишь с трапа самолета и думаешь: "Россиия... " и такая сладость на душе )))))))
Хорошо в краю родном, пахнет сеном и гав-м
Запах свободы, широты, добра и жизни - вот чем пахнет русский дух.
у России есть свой запах! и он неплохой! то, что тут картинку показал один, пусть он сам это нюхает! кто был долго за границей и после прилетал домой ощущает запах дома (родины)
Vahan Kimovich Ну, так не связан ли "запах дома" с говном, с вечно текущей канализацией, с обоссаными подъездами, с обблёваными лавочками в парках... и т.д....;)
запах свободы любия знаешь такое. а насчет говница ну это кто как устроил свой дом так и кайфует. че сами стоим то и творим вокруг себя
Самогончиком, однозначно. А сочинил Пушкин про русский Дух.
деревянной избы, скошенных лугов, запах печки, хлеба, запах маленькой речки извилистой ...
а вообще, как описать красоту лебедя или солнца? это надо чувствовать, если не чувствуешь - чужой. и тогда тебя не должно касаться чем РУСЬ пахнет. нюхай аулы с кишлаками
у нас все чисто.. вы где живете
Vahan Kimovich В центре Самары!
Так уж получилось, что среди 6.500 томов редких изданий моего отца оказалась удивительная книга "Путешествие через Московию в Персию" Адама Олеария. .
Адам Олеарий (нем. Adam Olearius; ок. 16 августа 1603, Ашерслебен — 22 февраля 1671, замок Готторф, Шлезвиг) — известный немецкий путешественник и учёный. Будучи секретарём посольства, посланного шлезвиг-голштинским герцогом Фридрихом III к персидскому шаху, записал и опубликовал свои заметки, собранные во время путешествия
Первоначальная фамилия его была Oehlschlaeger (Ölschläger); позднее он латинизировал её в Olearius. Родился он приблизительно в 1599 г. , в Саксонии. Отец его был портной и вскоре после рождения сына умер, оставив семью в крайней бедности. Учился О. в Лейпцигском университете, затем был асессором философского факультета, но ординарным профессором, как утверждают некоторые, не был. Бедствия 30-летней войны заставили О. покинуть Лейпциг и искать покровительства у шлезвиг-голштинского герцога Фридриха III.
Посольство, в котором принимал участие Олеарий, подробно, день за днем, описано им, и это описание представляет собой одно из замечательнейших литературных явлений XVII века, а вместе с тем, благодаря своей точности [источник не указан 110 дней] , является и одним из важнейших источников для изучения истории России того времени.
Я не собираюсь цитировать все его наблюдения, которые можно прочитать в Интернете, но на Руси, по его воспоминаниям, в домах стоял устойчивый запах честнока и квашенной капусты. Русичи в то время практически не выпивали, довольствуясь лишь брагой и медовухой.
Русский дух - запах честнока. Видимо поэтому онии были здоровы и телом и духом.