Общество

почему Стамбул назывался раньше Царьградом

Царьград, Константинополь)

СТАМБУЛ (по-турецки Istanbol) - бывший Константинополь - один из самых древних и исторических городов мира. Здесь находился центр Византийской империи на протяжении тысячелетия. Современный Стамбул - огромный мегаполис, в котором прекрасно сочетаются современные здания и древняя архитектура, что и создает тот неповторимый колорит, который можно встретить только здесь. Это крупный торговый порт, куда съезжаются туристы и бизнесмены со всего мира.

СТАМБУЛ - город-музей с постройками различных эпох: это и знаменитый Босфорский мост, который протянулся вдоль Черного моря как символ добрососедских отношений между Европой и Азией; и Ипподром, центр политических и спортивных событий древних времен; и дворец Еребатан, прекрасно сохранившийся со времен Византии, и многое многое другое.

Туры в Стамбул это лучший выбор для путешествия в "город тысячи мечетей". Шоп туры в Стамбул пользуются заслуженной популярностью у россиян. Только в Стамбуле есть прекрасная возможность совместить шопинг с интереснейшими экскурсиями
Светлана Очкина
Лучший ответ
Владимир Федосеев Великолепно!!!
Только ответа на вопрос нет :))))
Светлана Очкина Среди имён города — Византий , Новый Рим (входит в состав титула патриарха), Константинополь, Царьград (у славян) и Стамбул. Название «Константинополь» сохраняется в современном греческом языке, «Цариград» — в южнославянских.

Фла́вий Вале́рий Авре́лий Константи́н, Константи́н I, Константи́н Вели́кий — римский император. После смерти отца, в 306 году, был провозглашен войском августом, после победы над Максенцием в 312 году в битве у Мульвийского моста и над Лицинием в 323 стал единственным полновластным правителем римского государства, христианство сделал господствующей религией, в 330 году """" """перенёс столицу государства в Византий (Константинополь), организовал новое государственное устройство"""""". Константин почитается рядом христианских церквей как святой в лике равноапостольных (Святой Равноапостольный царь Константин). В Православной церкви его память совершается 21 мая (по юлианскому)

а так?)
Царьград - древнерусское название Константинополя (Константин Порфирородный - базилевс Византии, полис по-гречески - город).
потому что тогда турки еще не захватили Византию.
Alexei Kobzev
Он принадлежал византии и был столицей. потом его турки отвоевали. ( это в двух словах)
Насколько я помню про это Михалков по второму каналу говорил- а Царем раньше в стамбуле был итальянец вроде- он первым там храм построил и первым в нем поженился -короче он этот город для себя отдельно построил - его чего-то там из италии послали лесом
Алена Каримова
а еще раньше - Константинополем
Павел Парван
Он так назывлся только у славян. А собственное его название было Константинополь.
Zhaks Zhaks
Стамбул раньше назывался Константинополем, по имени одного из императоров Восточной Римской империи.
У славян правители были князья (или господари) , а ЦАРЬ (от имени, а потом и звания ЦЕЗАРЬ) - считалось званием еще выше - т. е. император.
Таким образом ЦАРЬГРАД это значило ГОРОД ЦАРЯ (ИМПЕРАТОРА) .
Так для общего развития: Еще раньше Константинополь назывался Византий (Бизантий) . Отсюда и более позднее название Восточной Римской Империи - Византия.