Общество
Почему современная молодежь, вступая в брак не спешит обзаводиться детьми, а нам, родителям, не хочется внуков?
Что это? Эгоизм или мы все очень загружены? Молодые учатся и работают, мы с мужем очень много работаем, чтобы помочь детям, обеспечить себя в настоящем и будущем, да и вообще теперь имеем возможность путешествовать, жить спокойной и довольно обеспеченной жизнью. На государство особо надежды нет, надо самим заработать себе на достойную старость. Многие скажут, что не в деньгах счастье, но мы не хотим уже быть бедны, как церковные мыши в молодисти, это уже проходили. Такая проблема есть и у всех наших друзей. А может это и не проблема, а время не пришло. Когда на работе начинают рассказывать про внуков, мне становиться в душе стыдно, что все это не представляет для меня интереса. Что изменилось? Мы или общество?
Это правильно! Молодые строят свою жизнь, учатся, строят карьеру, покупают (если есть возможность) своё жильё-а потом уж и о детях задумываются-это НОРМАЛЬНЫЕ молодые!!! Да и Вы-заслужили годы передышки, пожить для себя, мир посмотреть, заняться своими увлечениями. Вы вырастили хороших детей, которые думают о своём и Вашем будущем .
Хуже было бы если бы Ваши дети женились, тут же рожали и все вместе жили в коммуналке на пенсии бабушки-а сколько таких... не успели школу закончить-ни образования, ни работы, ни жилья нет-зато уже дети народились, которых кинули на шею родителям, а сами вроде бы как и не при чём! Взрослые Дети должны жить отдельно от родителей, а внуки приносить радость-а не быть обузой и вечной нагрузкой для стариков!
а вот мне посчастливилось дедушкой в 37 лет стать и прадешка уже год.
Уж лучше по-моему не спешить с детьми, ем нарожать и не смочь им дать достойную жизнь. Вы так не считаете? Время сейчас жестокое и рассчитывать приходится всем на себя. Изменились и мы и общество.
Это кому как не повезет. Извините, младший внук заплакал...
Это поколение эгоистов так их сейчас везде воспитывают Они хотят думать только о себе и не задумываться о будущем Такие люди выгодны некотым кругам Они больше тратят денег на себя. на развлечения .обогащая индустрии развлечений и торговли Кроме того не надо расходывать деньги на детей. на образование
Евгений Катасонов
Почему, дети как раз о будущем и задумываються. Получают хорошее образование, строят дом, а вот "индустрией развлечений" им заниматься нет времени. Лучше, когда в 16 лет ПТУ рожает себе подобных? Этот улучшает наш генофонд?
Сергей Урекин
Но уж если эти люди рожают детей, то делают это осознанно, не желая плодить нищету.
Иван Горошко
Пафосно,но бедненько.Прежде ,чем родить подумат нужно,не детородными органами.
Наверное, это общество нас изменило.
Ведь дети и внуки - это БУДУЩЕЕ!
А сейчас говорят только про СЕЙЧАС.
А про ПОТОМ вроде как и немодно говорить. Хотя насчет достойных заработков и т. п. - все понятно, но жизнь - она ж в многообразии и ПРОДОЛЖЕНИИ.
Ведь дети и внуки - это БУДУЩЕЕ!
А сейчас говорят только про СЕЙЧАС.
Это свобода и раскрепощенность действий, куда хочешь, туда ездишь, а ребенок -это привязка к месту, но как бы нам не было удобно без внуков, надо переборов себя своим детям подсказывать, что пора продолжать род.. . потом хуже ...в возрасте труднее с маленькими ...
Сама тоже не хочу
Может вы излишне настроили своих детей против бедности (запугали) . Они и боятся потерять в достатке, т. к. это неизбежно будет, если рожать и содержать. Всему нужна мера.
Евгений Катасонов
Да это не мы их запугали, а жизнь. Столько лет пришлось работать, можно сказать вкалывать, пока сына и дочку на ноги ставили, что сами на ногах стоим твердо, а страх "голодной старости" остался. Да и жить только начали, вдруг вспомнили с мужем, что мы еще молодые и любим друг-друга.
Я виню потенциальных дедушек и бабушек. У меня пока двое: внучка от дочери 13 лет и внук (ух шпана! ) от сына - 4 года. Мы с бабулькой как могли их поддерживали в идее родить ребёнка. И плевать на трудности, они ВСЕГДА были в этой стране. Жизнь очень короткая штука и чтобы всё успеть, надо всё вовремя делать! Детей надо рожать (а не заводить, как собак! ) в 18 - 25 лет. Так что несостоявшиеся бабушки и дедушки, свои локти кусайте! Нечего было капать на мозги детям: деньги-карьера-деньги-карьера-день....
прежде чем построить дом.. надо заложить фундамент.. и именно от них зависит.. сколько дом простоит ..и на сколько качественным он будет..
Евгений Катасонов
А можно пояснить суть Вашего ответа?
Maryam Davlyatova
Что-то подумала" а ведь ежели б мои родители про фундамент сначала думали - я б вообще не родилась...
Только на территории бывшего Союза ( ну. за исключением еще мумульманских стран) было принято рано выходить замуж или жениться.
Незамужняя девушка в 22-23 года считалась чуть ли не старой девой. И, конечно, сразу же молодые стремились обзавестись детьми. В результате - огромное число разводов и детей, растущих в неполных семьях.
Сейчас мир изменился. Молодежь учится. делает карьеру. Но не хочет отказывать себе в жизненных радостях, поэтому живут вместе или официально женятся. А с детьми не спешат, во-первых, потому, что хотят достичь чего-то в жизни, а во-вторых. как бы проверяют отношения на прочность.
это Вы не хотите внуков, причем тут общество .
А всё потому, что большая часть населения находится за чертой бедности! Да, давайте смотреть правде в глаза. Как живут люди на периферии? Получают гроши за работу и перебиваются от зарплаты до зарплаты. Вот и причина того, что не спешат с детьми, ведь их нужно достойно содержать!
потому что не осознали потребность в этом.
Да никогда не спешили, только современные молодожены умеют предохраняться)))
не мы такие - жизнь такая...
просто не торопятся как раньше. всему свое время. и это правильно. нужно захотеть детей и внуков и тогда обзаводится ими. тогда и внуки получат все нужное тепло. а когда все делается, так как положено, как у всех... .
всему свое время.
Пусть сначала встанут сами "на ноги". У меня сын прожили 3года вместе, купили машину, квартиру (не без моей помощи), сейчас планируют ребёнка. Да и отношения друг к другу проверили.
Теперь и я внуков очень хочу. Видимо пришло время!
у некоторых женщин только одна яйцеклетка
неуверенность в своих силах, в завтрашнем дне
дети сейчас это обуза -не на что их содержать и кормить тем более надежды на будущее процветание россии не осталось
Ольга Хорошилова
Александр,нельзя так про детей говорить...Если бы ваши родители думали так же,вы бы сейчас здесь не сидели...
Видимо, очень хочется повторить судьбу сербов в Боснии и Герцеговине.
Я согласна, что с появлением возможности молодым учиться и закладывать фундамент будущей достойной жизни, нам родителям, не только помогать молодым, но и жить полноценной жизнью возраст рождения детей сдвинулся, дети учатся и строят карьеру, мы не хотим быть бабушками-дедушками, сами скоро будем с мужем родителями, хотя в нашем возрасте пора внуков нянчить, всё успеваем и радуемся жизни.
Не нужно торопить события, у молодых своя жизнь и они сами все решают, как хотят.
ну, пришел домой и стол и пастель есть и есть кто обслужит! и бесплатно!
это какая то жестокая правда, знаю многих молодых 40летних бабушек, которые отбиваются от своих внуков, как только могут, а мамашки этих деток, на чём свет ругают своих мам-"бабушек и настаивают на няньчестве, может, это что то в природе сдвинулось? или всё таки в головах? материально помочь, пожалуйста, а няньчиться-извините...
Все хорошо вовремя, а на потом рождение детей откладывать не стоит
Потому что Вы думаете только о своем благополучии и больше вас ничего не интересует. Я думаю, что таких как вы намного меньше, чем тех которые мечтают о внуках.
Евгений Катасонов
Конечно, думаем о своем благополучие и о своих детях. А за Вас другой думает? А детям когда рожать, а нам с внуками сидеть, если дочка два высших образования получает и работает, а зять бизнес свой раскручивает. Что-то им на помощь не спешат....
Есть анекдот по этому поводу:
Одного молодого человека все уговаривали жениться. Мол проживешь всю жизнь один, помирать будешь, а тебе никто стакан воды не подаст. Напужали парня, женился он в темпе, наплодил детишек. Те - внуков,
те - правнуков. Короче, лежит он помирает, а вокруг толпа родни. Лежит он и думает : "А пить совсем не хочется, ну совсем не хочется... "
страна изменилась.. .
мне бабушка рассказывает, что в СССР можно было рожать без страха, так как уверен человек был, что садик будет, школа тоже будет.. . более того политика государства только приветствовала рождаемость и семью.... холостым даже с зарплаты снимали.. .
а сейчас без бабла вообще ребенка никуда не устроишь.... чтоб без денег в садик попасть - нужно в очередь становится на 2м месяце беременности. . и не факт что повезет.. , а про школу я вообще молчу... .
А еще раньше основная масса людей жила все-таки одинаково..., у всех все было одинаковое.. . а сейчас. . страна открыта, хочется и на курорт съездить. . и даже не в Турцию, а куда-нибудь по-круче.... хочется жизни достойной..., хочется достойного будущего для детей, а для всего этого нужно бабло! ! как это не печально....
Не корите себя. Придет время, появятся внуки и исчезнут все сомнения, опасения и др. причины и у Вас, и у детей. Останутся только любовь и радость. Не буду кривить душой: я не жаждала иметь внуков (слишком много нерешаемых проблем) , но родилась внучка и стала смыслом жизни. И весомым стимулом решить проблемы.
да просто наши дети стали более ответственны в материальном плане и думаю к вопросам брака стали относится серьездней... .
мы как? любовь-брак-дети-развод... .
они по другому.. обеспеченность (квартира-работа- уверенность в партнере а потом дети-чтоб не росли как былинки у обочины)
я своей говорю- роди мне внука-а потом устраивайся в жизни, она мне-мама-ты цинник... .
так что я думаю у них правильный "эгоизм"
мы как? любовь-брак-дети-развод... .
Ответ в вашем вопросе (( Вы не хотите внуков, поэтому Ваши дети не хотят заводить своих. Все просто. Не важно в чем причина, Вам виднее, общество не такое, дети или.. это стереотип поколений. Но поверьте, не у всех так) ) Удачи Вам и внуков))
мне кажется проблема в современных молодых женщинах, они не спешат, хотят пожить лучше узнать партнера, это им навязывают журналы которые они читают
Потому что мир еще как пришла советская власть перевернулся с ног на голову. Им было выгодно разрушить те ценности которые отвлекали от построения коммунизма: СЕМЬЮ, ВЕРУ. Если семья главное - то люди будут рожать и хотеть детей по многу, а это невыгодно, так как женщина должна быть как мужик передовиком производства, пахать на благо коммунизма и идеи. Вообще не рожать - тоже нельзя запретить - а как же новые зомбированные с горшка "члены партии"!Тогда надо придумать казенные дома (детсады), чтобы женщина не дай Бог, не отвлеклась на семью, а дети сразу привыкали быть послушными винтиками государства, и могли бы как павлик морозов, предать родную кровь - ОТЦА.
И ценности сместились - важней стало как зомби учиться, работать на заводах, на военную промышленность, ради идеи тупой. Вместо того чтобы дорожить своей семьей, и именно ДЛЯ СЕМЬИ, а не наоборот, зарабатывать деньги.
И в итоге после перестройки - ОБЩЕСТВО ПОТРЕБЛЕНИЯ только ради того, чтобы РАЗВЛЕКАТЬСЯ, путешествовать, жить в свое удовольствие, но ведь за все НАДО платить (эффект маятника). И тут уже психологию годами впариваемую, не изменишь - люди уже не увидят истинной радости во внуках, зачем безвозмездно париться с сопливыми детьми, если можно пожить для себя. Вместо того чтобы радоваться видеть, как это "маленькое несмышленное продолжение" вас самих улыбается беззубым ртом, испортив шикарные шелковые шторы или исписав ручкой модный кожаный диван, люди тешат себя (как будто хотят забыться, не думать что все мы не вечны) как будто это им три года, преходящими радостями и верят, что так и надо жить. Ведь "все так живут".
А чтобы развлекаться, помочь забыться людям - придумана целая индустрия удобств, как бы только полегче жить, и огромные деньги там крутятся.
Зачем молодым супругам хомут в виде детей - можно же для себя пожить. Тем более щас столько контрацептивов, да и аборты и бесплатно и "когда хочешь " тебя "выручат врачи"(которые давали клятву не убий). И вообще можно вообще в таком случае не жениться, если надо-то всего-то - вместе удовольствие получить. А достойный БРАК подразумевает основное ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, СОЗИДАНИЕ, НАД ЧЕМ-ТО КЕМ-ТО ВМЕСТЕ РАБОТАТЬ, СМОТРЕТЬ В ОДНУ СТОРОНУ, а не на друг дружку - какой он она классный, тратя себя попусту, изживая отношения, которые можно поднять на такую высоту, если вместе трудиться над созиданием семьи... Но закон природы, жизни так просто не обманешь опять же за УДОВОЛЬСТВИЕ НАДО ПЛАТИТЬ - вот и расплачиваются семьи: не хотят мучиться со множеством детей, так мучаются и расплачиваются разводами чуть что, изменами в порядке вещей и "парой-тройкой"любовничков на сторне...))))
Ольга Василенко
Какой винегрет!Меня никто не переубедит в том,что взрослые дети должны сидеть на шее своих пожилых родителей и навешивать им на шею ещё и воспитание своих отпрысков(внучков)..Если бабушка с дедушкой захотят понянчиться с внуками они сами об этом скажут,но в принудительном порядке подкидывать им внуков -это неправильно!Помощь не должна превращаться в обязанность!Молодым нужно думать о своих будущих перспективах,а если жить негде,с работой напряг-то какие могут быть дети???детей каждая семейная пара рожает для себя,а не для дедушки и бабушки и не для государства. Создали семью,Родили детей-несите ответственность,а не перекладывайте её на другие плечи...
Евгений Катасонов
Да, Вы Анна строги, от вашей речи пахнуло давно забытыми комсомольскими собраниями. Круто, но слегка смешно. А что женятся только ради детей? А бездетные пары, которые любят друг друга, они ради секса живут? Дети - это продолжение любви, а не цемент для брака. Жизнь показала, что создают семью и детей рожают, и на лево бегают друг от друга. А много детей, по моему мнению могут позволить очень обеспеченные и здоровые люди, да и то подумать надо....
Безусловно, Ваши дети должны сами для себя решить вопрос деторождения. Но... .
1. Дети всегда будут не ко времени, т. к. требуют слишком большого внимания и затрат.
2. Чем моложе мамочка, тем здоровее ребеночек (на своем опыте испытала, между детьми разница 12 лет)
3. Внуки приносят радости общения больше, чем дети ( возможно потому что снята ответственность и интересней наблюдать за ними) . Быть молодыми бабушкой и дедушкой- это особый кайф, можно побегать, подурачиться, покуваркаться, и в отсутствие настоящих родителей, сойти за их маму и папу (у нас их трое).
Татьяна Кузнецова
Кстати, детки ездят с нами по всему миру, начиная с полугода. А если родители хотят отдохнуть одни, ради бога, всегда подменим. Не надо фанатизма, и ложиться костьми под детей и внуков. Они маленькие, равноправные участники нашего сообщества и прекрасно понимают проблемы семьи: когда можно расслабиться, а когда не мешаться под ногами у взрослых.
Это называется вымиранием нации.
Если у человека пропадает инстинкт продолжение своего рода, а остается только желание получать удовольствие и жадность, то нация умерла.
Общество где иметь много детей считается чем то не нормальным долго не протянет.
много ответственности
ну лично я знаю много людей котоые очень даже хотят и внуков и детей.. )
это от челевока зависит.. .
если он зочет то ему ни время ни обстоятельство в принципе не помешают.. .
он найдет выход.. .
а вы видимо тоько о благополучии свом думаете.. .
но твуой вы получается человек... .
не все стремяться к одному и тому же... ,
для кого то важна в первую очередь семья, для кого то деньги, для кого то работа и т. д.. .
=)
это от челевока зависит.. .
он найдет выход.. .
но твуой вы получается человек... .
=)
Бедноту плодить не хотят.
Я сам в таком положении!! ! Молодожены, но детьми обзаводиться пока не хочется!! ! Сначала нужна финансовая стабильность для нас молодых родителей!! ! А для бабушек и дедушек - им просто ввиду современного уклада жизни хочется побыть молодыми - отдохнуть, погулять, а уж потом осесть в свою старость и заниматься внуками!! ! вот такие дела!!!
Мне кажется-во всём виноват КрИзИс! 11!!
Все очень по разному.
Потому, что слишком долго говорилось им о том, что надо сперва устроить жизнь, обеспечить успех и т. п. Чего же от них требовать, если духовные ценности успешно заменили материальными? Они всего лишь ВЕЛИКОЛЕПНО усвоили урок. Вот и всё.
Зачем? Нужно сначала нажиться в удовольствие, а потом жизнь посвещать другим!