Общество

Зачем появляются нытики которые ноют что вот ядерные ракеты пилят,шахты закрывают.А о том что все шахты и расположение

ракет в этих шахтах у американцев есть давно,они вообще подумали.Это же расточительство их содержать в большом количестве,так как в случае удар придется именно по ним.Не лучше ли делать и производить предвижные комплексы типа Тополь-М,БЖРК,ну пиар акцию военных Булаву.Они же могут каждый день место дислокации менять и считай со спутников не видно где в это время такой комплекс
Marina Sergeeva
в наше время вообще можно сказать что глупо бравировать ядерным оружием, т. к. есть немало иных - гораздо менее затратных способов умерщвления именно живой силы противника, не уничтожив при том инфраструктуру района предполагаемого захвата - с возможностью успешного использования всего находящегося на территории в своих целях.

И иметь это оружие может ЛЮБАЯ страна - или вы не слышали о разных видах гриппа и прочих "непонятных" заболеваниях?

к тому же есть нечто и кроме бактериологического оружия. . впрочем это иная тема и не место здесь судачить о том

В свое время СССР отказался от создания системы подобно американской СОИ - по простой причине - русские спецы все просчитали и создали ракету-перехватчик - достаточно лишь убрать несколько спутников космической группировки и вся система такой противоракетной обороны внеземного базирования - лишается смысла. Были сэкономлены немалые средства. Ну можно отчасти сказать также и о нашем времени. Неужели вы полагаете - что обывателям обо всем известно?
Юля Сальманова
Лучший ответ
Сергей Смирнов Попытка "убрать несколько спутников" уже воспринимается противником, как начало ядерного конфликта. А вот с СОИ, американцы Горбачева развели как лоха.Тогда у них не было никаких возможностей создать подобную систему, это был блеф.Только сейчас через двадцать лет появились необходимые технологии. И русские спецы, некоторых из которых я знал, правда не догадываясь о том чем они занимались, по молодости лет, именно об этом говорили и даже письма Горбачеву писали... но генералам очень хотелось деньги поучить.
Сегодня, это уже не выход, появились системы оружия, которые достаточно эффективны против подвижных комплексов. Основной ударной силой должны быть ПЛАРБ в мировом океане и крылатые ракеты на лодках и кораблях ВМФ.
Галина Евдокимова да, и булава...
глупо сравнивать "Сатану" с 10 блоками с тополем с 1 блоком.
Marina Sergeeva конечно глупа,когда ее не усеют запустить и в подготовительный период на нее упадет ракета с ядерным зарядом пойдет цепная реакция и сатана разорвется на своей же территории и увеличит мощность взрыва в несколько раз.
Такой глупости, как “Тополь-М”, действительно нет нигде в мире. И разговоры о том, что такие ракеты американцы и французы смогли бы сделать только лет через 15—20, — это все лапша для ушей наших граждан. По идее, замысел такого мобильного комплекса хороший, но он опередил свое время. Вот если б ракеты были столь малыми, что их можно было бы положить в трейлеры, которые во множестве ходят по нашим дорогам, тогда это была бы прекрасная маскировка. А если б таких ракет было еще и много, и они патрулировали практически всюду, то, чтобы их уничтожить, надо было бы фактически всю территорию нашей страны засыпать ядерными боевыми блоками, что физически невозможно.
Но получилось-то совсем не то. Как замаскируешь “Тополь-М” — громаду в 120 тонн? Особенно сейчас, когда у США уже не спутники видовой разведки, которые “не видят” объекты за лесом или за облаками, а аппараты радиотехнической разведки. Для них наши “Тополя” — беззащитные легкообнаруживаемые цели, которые реально никому не угрожают.
К тому же передвигаться эта махина способна только по дорогам определенного качества. Это же ясно, если вес в 120 тонн поделить на 8 несущих осей — по 15 тонн на ось. И какой же “Тополь” грунтовый? А когда, упаси бог, сыро или часть колес окажется на грунте, а другие на твердом асфальте? Такие случаи были: подобные машины легко опрокидывались, когда они еще ездили. Сейчас-то вообще все стоят на приколе, так как ресурс работы их двигателей крайне ограничен. Такая мобильность “Тополей” абсурдна, так как подрывает всю идеологию их боевого применения.
Marina Sergeeva Не пишите бред,тополь М сидит на машине которая по болотам и лесам не плохо двигается,хотя и много весит.Вы хоть раз смотрели показные учения на продажу,посмотрите увидите как он полной боеготовности он ездит по неподготовленной дороге.
А это так машинки на которые он изначально ставился семиосный МАЗ-7912 (15У128.1), позднее - МАЗ-7917 (15У168) колесной формулы 14х12 (завод «Баррикады» в Волгограде).Сейчас ставят еще на что более лучшее.