Общество

Почему дворянские семьи больше жаловали собак нежели кошек?

Karimov Bakhtovar
Да у помещиков и дворян охота и балы были единственными развлечением вот породистые псы и были в цене. Иногда и целую деревню могли обменять на породистого щенка. Некоторые помещики заставляли крепостных женщин выкармливать щенков грудью.
Виктор Дегтярёв
Лучший ответ
Вот видно дворянскую мразь. Про людей-то забыла, которых насметрть запарывали? И что тогда ты плечешься о 1917? Мало вас, дерьма, мой дед расстреливал.
не совсем так.. .

Считается, что на Руси домашних кошек стали разводить в X веке. Поначалу они жили при церквях, в монастырях да в княжеских палатах. Послы византийские в качестве драгоценного дара привозили этих
животных. Но живые презенты, презрев присвоенный им статус редкостного экспоната, проявляли независимый нрав и неукротимую страсть к продолжению рода, заводя брачные знакомства без учета высокородности
партнеров.. . В науке подобный процесс называется аборигенным формированием породы.

Так что в X-XII веках кошки распространились по всей территории страны, правда, по-прежнему оставаясь обитателями хором. И даже в XIV веке, хоть и стали уже весьма известными животными, мурлыки не добрались до изб простолюдинов, т. к. были им не по карману и не по положению. Кстати, в «Правосудье митрополичьем» – известном судебнике того времени – высокая ценность кошки в качестве домашнего зверя подкреплена штрафной санкцией за хищение, равной аналогичной мере за угон вола.

Но через пару столетий кошки заявили свои права обретаться там, где сочтут нужным, и выбирать себе хозяина по нраву, а не по увесистости кошелька. Приняв в хозяйский быт прежде «вельможное» животное,
крестьянин и ремесленник возрадовался так, что чувства вылились в пословицах: без собаки не двор, без кошки не дом; псу должна быть конурка, коту – печурка; кто кошку любит – тот и жену свою любить станет.

Да и было отчего радоваться: в доме появился сторож продовольственных запасов. Правда, он и сам мог позариться на сметанку, но этот урон все же был несравним с тем разором, что причиняли мыши.

Впрочем, сильные мира не изменили вековой приязни к кошкам. Например, кот царя Алексея Михайловича был удостоен портретного изображения крупным планом, который и ныне хранится в Эрмитаже (работа голландского
художника Фредерика Мушерона, 1661). Высочайшее повеление «иметь при амбарах котов, для охраны таковых и мышей и крыс устрашения» содержится в одном из указов Петра I. Он же поселил у себя кота, привезенного из Голландии.

Дочь его, государыня Елизавета Петровна, в 1745 году выписывала из Казани котов-крысоловов местной породы, как особо искусных охотников, специально для Зимнего дворца. При дворе Екатерины Великой жили
короткошерстные красавицы пепельно-голубого окраса с ярко-зелеными глазами. У императора Николая I тоже был голубой кот по прозванью Васька. Несмотря на расхожую кличку, он был, как считается, самым
избалованным представителем породы.

. А в 1901 году королева Англии Виктория и ее сын Эдуард VII получили в подарок от царя Николая I пару русских голубых кошек.
. На туманном Альбионе их называли «иностранная голубая» , «мальтийская голубая» и «архангельская голубая» , до тех пор, пока породе в 1939 году не было присвоено окончательное наименование «русская голубая» .

Кстати, с тех пор, как Екатерина II закрепила за кошками официальный статус охранников картинных галерей, они продолжают верно и неустанно нести возложенную на них службу.
кошка на охоте бесполезна. только в мышиной....
Сергей Папилов
По тому, что кошки не могут помогать при охоте на дичь и охране имения.
Жаловали кошек. Собак использовали. В охотничьих целях.
Анна Полетаева
Собака хороший охранник.
Охота, мадам. Раньше развлекались охотой, это была и забава и престиж.
Так собаки то охотничьи были. Русская охота была тогда в моде
потому что дворяне любили выезжять на охоту, а собаки как не к стати были очень нужны для охоты. а кошки.... так....
Все просто - собачье мясо вкуснее, чем кошачье, питательней и его проще достать+ корецы помогли с идеей