Этот вопрос стоял до начала 70-х. Затем был подписан польско-германский договор, согласно которому ФРГ отказывалась от территориальных претензий к Польше. Кстати что же Вы не упомянули Гданьск (Данциг), Вроцлав (Бреслау), Познань (Позен) и др., расположенные на западе и северо-западе Польши?
Касаемо Судет, то этот вопрос до сих пор остается открытым. Гитлер ввел войска в Судеты с согласия Англии и Франции в целях защиты немецкого населения там живущего, якобы пострадавшего от погромов со стороны чехов. Были те погромы или нет, факт это или пропаганда Геббельса-еще тот вопрос, но в 1945г. абсолютно все немцы были выселены с территории Судет, что было в те годы нормальным явлением во многих странах Европы. Потом был подписан немецко-чехословацкий договор, снимавший территориальные претензии ФРГ к Чехословакии, но очень неоднозначно стоит вопрос о материальной ответственности Чехословакии за насильную депортацию немцев.
Восточная Пруссия, вернее ее часть (южная и юго-западная часть отошла к Польше), ставшая Калининградской областью, стала частью СССР согласно решений Ялтинской конференции, но абсолютно все немцы, жившие там либо сами бежали на Запад либо были насильно депортированы. О моральной стороне этого явления промолчу.
На сегодня в ФРГ АБСОЛЮТНО все, что связано с вышеупомянутыми территориями, имеет немецкий контекст. Т. е. в каждом немецком городе есть названия улиц Кёнигсбергер штрассе, Данцигер штрассе, Бреслауэр штрассе и никак не иначе. Все это не способствует мирному пониманию сказанного.
Общество
А скоро ли Германии вернут Судеты,Силезию,Пруссию и начнут немцам выплачивать компенсации за бомбежки их городов?
Никита Аваев
Во-первых Вроцлав автор вопроса упомянул как "Силезию" (Вроцлав столица Нижней Силезии).
ага есть у нас бомбы пущай суются- добавим ежели мало -
У Адика спроси, он знает...

Сергей Помаскин
Лечится нужно.А не в пивную.Я прошёл 2 войны,и знаю почём жизнь.
а с какого перепугу то? все, проехали...
После восстановления Российской империи с поселениями в Северной Америке.
Про бомбежки. - заметте, не мы это начали. Какая еще компенсация!?!?
Когда рак на горе свистнет
А когда немцы будут выплачивать компенсацию за бомбандировки наших городов? Войну то они начали. Поэтому не хрена они не получат.
для этого они должны оккупировать Швейцарию и Голондские высоты и объявить тех террористами.
Сергей Помаскин
Много Вы знаете о Германии.
Они сами на себя беду накликали. Не жилось спокойно-получай фашист гранату!!!
А кто выплачивать то должен, и за какие бомбёжки ?
Сергей Помаскин
Вы,по ходу не в курсе,кто разбомбил Ляйпцихь.Америкосы,да будет это Вам известно.
Вы не заметили, что Европа объединилась? Что границы исчезли? И что Германия в Европе - большой босс? Что у немцев много денег, а у поляков мало, у чехов тоже, и немцы теперь все скупят там, что хотят, и будет все ихнее.
Да только карманы по шире открывайте.
Они проигравшая сторона. Никто не заставлял поголовно под знамена фашизма вставать. Думали начать жить хорошо за счет остальных?!
В Судетах много немцев осталось? А в Прусии? Не думаю, знаю. А вот Силезию, Франция обязанно вернуть.
Лёха .
Силезия находится не во Франции,а на юге Польши