ПРАВОСЛАВИЕ, древнее понятие, намного древнее, чем христианское правоверие (т. н. православие) насчитывает несколько десятков тысяч лет - в то время люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ. В настоящее время само понятие "православие" извратили, и даже возникло нелепое словосочетание - "христианское православие", которое употребляется в смысле "христианское правоверие", и обозначает тот же контекст, что и «правоверное мусульманство» .
Христиане, называющие себя "Православные" - на самом деле ЕСТЬ ПРАВОВЕРНЫЕ, ибо так переводится с греческого слово "ортодоксия", т. е. ПРАВОВЕРНЫЕ ХРИСТИАНЕ, а не ПРАВОСЛАВНЫЕ СЛАВЯНЕ!! ! Есть День, а есть Ночь! Есть СЛАВЯНЕ, славящие Правь, а есть ПРАВОВЕРНЫЕ ХРИСТИАНЕ! Это совершенно разные понятия, которые нельзя смешивать. Вся деятельность РПЦ (Русская Правоверная Церковь) зиждится на Славянском Наследии! Все ПРАЗДНИКИ и все Святые - Александр Невский, Серафим Саровский, Сергий Радонежский - это всё Славянское Наследие, а не ХРИСТИАНСКОЕ (греческое, иудейское.).
Общество
Что такое ПРАВОСЛАВИЕ??
Система мироощущения, мировозрение, с успехом профонируемое и эксплуатируемое институтом церкви. Синтез этот является лицемерием.
.. и вдруг появились язычники-родноверы блин. Теологи полные злобы. Ортодоксальная ветви миллион лет наверное а не десятки тысяч. Петр таких садил на кол. Видать не всех посадил. Мракобесы блин-еще и РПЦ задевают-греко-евреи они видити-ли. Нехристи поганные-хуже атеистов в 100 раз.
МЫ правильно славим Бога!
Самая реакционная ветвь христианства. Все страны ее исповедующие - отсталые, второсортные государства плетущиеся во втором эшелоне цивилизации. Правда, сами себя они считают чуть ли не пупом земли.
это наш духовный мир!
Отвечу так: дело не в Православии, ав Христианстве вообще, которое даже не Христос основал а Апостал Пётр. Христианство - это изуродованный (дорисованный ) Зороастризм, именно там возникла подобная идея Ада и Рая.
религиозный термин, который может использоваться в 4-х близких, но отчётливо различных значениях:
1. Исторически, а также в богословской литературе, иногда в выражении «православие Иисуса Христа» , обозначает апробированное вселенской Церковью учение — в противоположность ереси. Терминологическое значение закрепилось в конце IV века [1] и в доктринальных документах часто употреблялся как синоним термина «кафолический» (греч. καθολικός).
2. В современном широком словоупотреблении обозначает направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение первого тысячелетия н. э. под водительством и при заглавной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима, которое исповедует Никео-Цареградский символ веры и признаёт постановления семи Вселенских Соборов.
3. Совокупность учений и духовных практик, которые содержит Православная Церковь. Под последней понимается сообщество автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение (лат. Communicatio in sacris).
4. В современном русском просторечии употребляется применительно к чему-либо, относящемуся к этнокультурной традиции, связанной с Русской православной церковью.
Лексикологически неверно в русском языке употреблять термины «ортодоксия» или «ортодоксальный» как синоним православия [2], хотя такое словоупотребление иногда встречается в светской литературе, обычно вследствие ошибочного перевода слова «по созвучию» с европейских языков. [3]
Вячеслав Матросов
РПЦ и православие - это несовместимые понятия
Православные - люди ПРАВИЛЬНО славящие бога!
Вячеслав Матросов
Это искаженное христианством древнеславянское понятие.