Общество

Почему так модно говорить о "Русском Язычестве"? Разьве Россию создало не Православие?

На самом "детском" уровне. Языческая Русь была маленькой областью, населенной разобщенными, враждующими племенами. Норманны и степные кочевники регулярно наведывались на ее земли и не встречали серьезного сопротивления. Письменность, если она и существовала, не смогла конкурировать с кириллицей.

Приняв православие, Русь стала более централизованной. Племенная вражда сменилась специфическим феодализмом, крепли связи между народом. Не только православие способствовало этому, но оно служло идеологической основой для создания Российского государства. Наконец, именно православие позволило Московским князьям объявить себя царями.. . Тут не обошлось без помощи великого султана Мехмеда Второго "Фатиха" и его славного меча, но все же.. .

Если бы не было православия, на Руси не возникла бы сильная централизованная власть. Россия не стала бы сильной империей.

Приведите мне аргументы в пользу "Русского язычества". Для начала, объясните:

- Чем религия, копирующая культы викингов, от которых те тоже отказались в 9-10 веках, ближе русским, чем религия Византийцев, давших славянам письменность, культуру, архитектуру и, в конце концов, передавших Российским царям право именовать себя наследниками Цезаря? Норманны приходили на Русь с огнем и мечом, вербовали юнцов в свои походы, наживались на русских богатствах и сажали в города своих дружинников.

- Какие проблемы современной России может решить "Язычество"? Кроме гиподинамии населения методом прыжков через костер?

П. С. Я вобщем-то индифферентно отношусь к религии...
Это четкая подрывная деятельность. Причем очевидная....
Григорий Черняков
Лучший ответ
Трепаться проще и отвечать не нужно
Для начала поймём что на территории, где основным строительным материалом был лес, сохраниться что либо значимое не могло. Лес моментально берёт своё. Кроме того, к сожалению исследований перед строительствами чего-либо как в Европе у нас практически не проводится. Это грандиозная удача если кто-то что-то заметил и позвали археологов, а скорей быстренько закопают чтоб не дай бог стройку не остановили. Православие ооочень старалось зачистить всё что было до него, уничтожить чтоб даже памяти не осталось. Это обычная практика. И вы серьёзно считаете что рядом с мощными народами Греками, Римом, Германцами, Аркаимом http://ru.wikipedia.org/wiki/Аркаим Китаем на такой огромной площади бегали совершенно дикие люди?? ?А как же Гиперборея? А о язычестве могу сказать следующее: в отличии от христианских религий у него есть одно неоспоримое преимущество - понимание что человек часть природы, а вовсе не её царь. И вряд ли язычники так умудрились засрать собственный мир, как христиане.
Said Ahundjanov
Язычество было по сути не религией, а системой знаний о мире, основанной на влиянии космических циклов на всё живое на Земле...
ничего общего с религией викигов нет.
ни боги, ни обряды не совпадают.

чем плохо объединение людей?
это единение очень пугает бородатых и картавых. они аж слюной начинают брызгать и орать про то, что ничего у русских не было и сидите себе дальше в гавне.
очень их корежить начинает =)
какую чушь ты прочитала, вернее тебе подсовывают учебники и лжеисторики.... вот сама задумайся что такое православие.. . а ведь это идет как говорят лжеисторики с язычества есть Правь и Славь (вот отсюда ПравоСлавие) оно издревле было в язычестве, т. е. основа развития от языка - образное мышления, кстати там еще есть понятия кроме миров Прави и Слави, есть еще мир Нави.... (смотри фильмы Стрежака Игры Богов - это все из ВЕД).. . а то что ты спрашиваешь это похоже от хрестианстве.. . после Ольги хрестианство закрепил Владимир, народ не принимал, потому что славяне жили по Православию, вот лжеисторики и скрестили православное крестианство сделали, ушли от устоев ВЕД и приняли хрестианство, вот и каша получилась.. . так что крестианство и православие это разные понятия.. .
а религия это повторение.. . возвращение к "истинной" ВЕРЕ, но уже так извращенной что черт ногу сломит.. . короче что-бы церковников кормить, содержать и народ сделать рабами
вот тебе историки от торы как мозги то проели))))) )
почитай тут может правду и узнаешь)) ) http://uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=15&t=3162
Это специально так делают - чтобы ослабить русских.
Всякие кришнаиты, мормоны, СИ валом валят в Россию.
Ну и с другой стороны тоже ослабляют: в расчете на тех кому православие не нравится, но которые остаются патриотами. Распыляют национальные силы.
современное язычество дело рук жидов оно не имеет ничего общего с настоящим язычеством это бизнес и оболванивание народа сказки придуманные лжецами!
Любая религия (язычество в том числе) - для слабых и глупых. В свое время была необходима, сейчас - анахронизм.
Во-первых, из-за постоянного давления из вне племена уже объединились и были весьма грозной силой.
Уже начали появляться сильные лидеры, желающие закрепить свою власть, не только на время давления но и на постоянную основу, поставить себя и свое ближайшее я (дети) , что привело к принятию Религии которая как и другие религии ведет к усилению понятия Отца-самодержца, Царя, Единого Бога, некого Главного.
Этому всему не могли способствовать полу-хипи Религии, типа язычества. Где по сути БОГ обезличенный и непознаваемый. Где люди равны не только перед богом но и по своему родству (т. е. люди).
Русский язык выучите сначала, не разьве а разве
Nurbol Zhamanov
Язычество это не религия. Иисус не наш бог, а еврейский