Общество

Зачем в России усиленно внедряли православие и давили язычество?

Артем Гуляев
С единобожием легче управлять народом
Ольга Юдина
Лучший ответ
Да произошло всё просто: княжна Ольга, вроде, обвела вокруг пальца императора Византии, который к ней клеился в мужья. После того, как он стал её крёстным отцом и Русь приняла христианство, хитрая бабца заявила, что не может выйти замуж за своего отца.
Чтобы сделать рабами, которые будут твердить: МЫ ЗАСЛУЖИЛИ ТО ПРАВИТЕЛЬСТВО, КОТОРОЕ НАС ИМЕЕТ.
Антон Косарев
Дикари-с
Светлана
У Владимира Истархова есть книга "Удар русских богов". Он там все достаточно хорошо описал.
Юля Трусько
православие дало право князьям на землю. таким образом живших на этой земле людей превратили в рабов. князья-предводители войск, промыщлявших набегами и разбоем не могли передать власть по наследству поскольку воинство могло переходитьот князя к другому, более удачливому. для открытия пути в китай для ганзеи пришол рюрик . в новгороде за два года набрал армию и обучив ее двинулся на хазарию. в киеве была его ставка. разбив хазарию сын рюрика по вере язычник отправился покорять константинополь. а в то время его мать приняла христианство, ранее устранив мужа а после и сына СВЯТОСЛАВА, оставив его без поддержки. позже этот клан уже под егидой христианства подчиняли соседей насаждая веру и право на землю.
Ольга Баранова
если уж со стороны политики говорить, то для объединения людей и для благоприятных отношений с грецией! ( византия!!!! )

а вам не рассказывали в школе, как Владимир позвал представителей всех основных религий и выбирал между ними!?
Сергей Киселар
у каждого государства должна быть идеолегия... для управления обществом... не существует государства без идеологии...
почему усилино или насильно, веками все происходило, постипено, пропагандой и показухой
Внедряют христианство, а то что вы назвали язычеством - правильное название тому православие. Произошла подмена понятий в результате церковной реформы патриарха Никона в 1665-66 гг.
Baxrombek Rimbaev
Вечный процесс - пряника и палки.
Юлёк *******
чтоб разрушить русь и народ наш. получилось по-ходу.
обновление программного обеспечения по промывке мозгов населению
Олег Харюк
как всегда, Для блага народного
Жанат Алимова
Чтобы объединить всех под одну религию, ведь язычных богов было много, они были разные и зачастую не дружили как и племена, считавшие себя под покровительством тех или иных богов. Эта была уже не первая попытка князя Владимира объединить народ, но сделать это при язычестве у него не получалось
и правильно делали. темный народ не сразу умнел и не сам
потому что идиоты правили.... будь моя воля, я бы церкви с мечетями посжигал.... чужая, тупая ЕВРЕЙСКАЯ вера
Это Сталин виноват!
Артем Гуляев Сталин маньяк убийца и давил православие.