Общество

Страны с преобладанием православия ниже по уровню экономического развития. Значит ли это, что православие учит лени?

Пришла в голову мысль - а можно ли судить о религии по обстановке в стране? Например, все осуждают ислам за "агрессивность". Мол, посмотрите - Афганистан, Ирак, Пакистан, Эмираты - все там готовы порвать каждого, кто носит крест - значит ислам учит злу и насилию... Во Франции арабы бунтуют и жгут автомобили - опять ислам виноват. А не приходила ли вам в голову мысль, что проблема совсем не в религии, а в самом народе, в темпераменте, в менталитете, в уровне развития? Не сочтите националистом. Если мусульмане-арабы громят пригороды Парижа, ключевое слово не "мусульмане", а "арабы". Татары в России ничего не громят, а спокойно живут в Татарстане, как и башкиры... Есть, конечно, отдельные кадры (крымские татары), но в любой семье не без урода. Много мусульман в Америке. Но разве они ТАМ что-то громят? Почему такие исламские страны как Ливия, Алжир, Египет, Тунис живут спокойно и никого не трогают? Может, менталитет ЭТИХ арабов просто отличается от менталитета других? Ведь вера-то у них одна! Так же и с православием. Православные страны Европы - Румыния, Болгария, Сербия, Греция... Назовите хоть одну, которая живет ХОРОШО!? Все они тянутся в хвосте и до Германии с Великобританией им как до Марса раком. Но мы же здесь не обвиняем веру, правда? Не думаю, что если бы они были мусульманами или протестантами, что-то было бы иначе....
Я думала об этом и уже писала.
Проблема не ислам, а народы, исповедующие ислам, то есть, сами мусульмане. Например, в СССР ислам практически был запрещен и что же? За 70 лет после революции сменилось целое поколение, а эти люди принципиально не изменились. Никто же все это время не преподавал им Коран в школах, значит дело не в книжице. Ведь как только чуть ошейник ослабили, именно внуки и правнуки дореволюционных мусульман вновь обратили свои взоры к исламу, причем это произошло во всех без исключения мусульманских районах бывшего СССР. Мало ли что написано в коране, казалось бы, почему не плюнуть и жить без этих религиозных догм? А они не могут, значит проблема у них в головах. Может, это следствие измененного ДНК? Иначе как объяснить эту характерную злобу, агрессивность, невозможность адекватно воспринимать окружающую действительность и абсорбировать информацию, зависть к тем, кто с определенными усилиями постигает то, на что они не в силах даже замахнуться? А на Коран с его шариатом, джихадом и прочими прелестями просто удобно опираться, ибо он написан под них, а не для того, чтобы "трактуя" его, имамы ломали себе головы. Убил кого то, украл или прирезал, это смотря кто кого убил и кто у кого украл. Либо ты шахид святой, либо руку тебе отрезать. Если, к примеру, баба не тому дала - забить ее камнями и дело с концом, а если тому дала, кому надо - значит благочестивая мусульманка. Все просто! Им нужны эти сложности с правами человека, европейскими и американскими судами? Они нужны только тогда, когда их можно использовать чтобы расправиться с инакомыслящими, то есть с кафирами, а жить по этим законам никто не собирается.
До французов несомненно доходит, что они во что то вляпались, но пока неясно во что.
Мой брат бывал в филиале иранского Милет-банка, в одной христианской стране.
Там все операционистки сидят в платках и спокойно занимаются оформлением кредитов и пр. банковскими операциями.
Хотя Ислам строго запрещает выдачу денег под проценты. Ростовщительство в Исламе великий грех.
А вот Рамзанка -истинный правоверный. Он деньги у Вована берет только в виде дара)) )
Askhat™
Лучший ответ
Православие учит не лени, а пофигизму. И наличие псевдоэкономической мощи не является показателем любителей поработать. Англия 500 лет грабит кучу стран, и продолжает делать это до сих пор.
Vladislav Козлобаев
я бы не сказала, что мусульманский Египет более развит, чем Греция
Тихова Ольга
Оно учит идиотски подставлять другую щеку!!!