Общество
возможно ли, чтобы умный публичный человек не умел излагать свои мысли?
Косноязычие (особенно для публичного человека) - это признак неуважения к аудитории. Риторика - наука древняя и методики получения навыков публичных выступлений существуют очень давно.
Янукович разве не такой?
Дарья Довлюд
не совсем такой. Не думаю, что он гений. Умным я ну никак не могу назвать человека, не способного мысль свою донести до публики. Тем паче, что это политик
Невозможно, значит он глупый..)))
Если он умный и публичный, то не может не уметь выразить то, о чем говорит. Значит, не умный.
Когда смотриш новости-впечатление... что к власти пришли игроки КВН!!!!
особенно это у писателей возможно, когда надо говорить вслух
Конечно, возможно. Человек может быть неглупым, а говорить не умеет (я имею ввиду, излагать свои мысли).
Тогда уберите слово "умный".
именно так и бывает в большинстве случаев. ибо умный человек вряд ли захочет стать публичным. а идиотов среди публичных - сонмы.
да, иногда может не хватать слов. . от волнения например..
да такое сплошь и рядом телек посмотрите
Разумеется, особенно если в задачи этого человека не входит быть ритором и толкать в массы пространные речи. В случае необходимости за него это может сделать пресс-атташе, например, разве нет? По сему случаю напомню даже библейский пример - Моисей. Согласно книге Исхода, Моисей был косноязычен и совершенно не умел работать на публику, хотя был вождем своего народа. А речи за него говорил его брат Аарон. Такой вот симбиоз: Моисей - пророк и проводник божественной воли, а Аарон - что-то типа ретранслятора, редактора и переводчика в одном лице. Или, если хотите, один был генератором идей, а другой - их пропагандистом.
возможно, если будет излагать их перед аудиторией, не воспринимющей его языка.. например - сытый перед голодными. . что бы не расказывал, все равно побьют..
Конечно возможно. Иногда, они употребляют не те определения или смешно описывают ситуацию. В основном, конечно, это одно-два слова, которые всё "переворачивают".
Даже Медведев иногда не находит слов или не так формулирует их.
Такое изредка, но присуще любому человеку. Всё зависит от обстоятельств. Всем свойственно где-то споткнуться.
Хотя, если человек всегда "не умел излагать свои мысли", тогда навряд ли его можно назвать "умным".