Общество
Есть легенда, что некий старец утверждал, что Белые не победят большевиков т.к."не тем духом делали". Что он имел ввиду?
У них не было лозунга и стремления к чему то, царя то уже свергли и возвращение этого всего еще было под вопросов.... это движение как рыба без головы... но если бы все было подругому, кто знает какая россия была, ваша мнение если не трудно...
не столь важно что имел в виду некий старец - !важно что в наше время идет переоценка исторической несправедливости, и подтверждение тому тоже сегодняшнее отношение к убийству монаршей семьи, общественное мнение к тем же Деникину, Колчаку и иже с ними - !
Такого не слыхивал
Александр Баландин
а я "слыхивала" от достойных людей.
Красные воевали за идею и были готовы перенести любые лишения, а изнеженная "белая" кость быстро "выдохлась"..
Белые - интиллигентные, грамотные и совестливые. В противовес тем, кто искал лучшей доли. Любой ценой. И достаточно было подвести идею под эти поиски - белым не удержаться было. "Отбери и властвуй - и сегодня действующий девиз.
Огласите имя некоего старца пожалуйста.
Александр Баландин
и вам всё понятно станет? действуете как студент не знающий предмета=)

Так случается, порой, что чистой правде трудно победить бесстыжую ничем не ограниченную лож. Беспардонная лож тем и сильна, что многолика и при случае способна очень искусно прикидываться правдой.
А добротой и уговорами не остановить толпу грабителей, насильников и убийц. Один писатель вложил в уста своей героини замечательные слова. В разговоре с офицером НКВД, она заявляет ему: "Если бы царское правительство боролось с вами вашими методами, то к власти бы вы не пришли! "
Для нейтрализации злобной силы, нужна другая, как минимум равная ей сила и не очень добрая, по отношению к противной силе.
Уж не Сталину ли принадлежит сие выражение-про "не тот дух"?
Александр Баландин
А что вам Иосиф Виссарионович покоя не даёт? Во сне приходит?=)
а то что большевики.. были против бога!)))... и побелили они потому что так было им предназначенно!))
У красных было к чему стремиться к лучшему, светлому будущему, а белые стремились назад к своей сытой жизни.
основным духом большевиков было, что терять нам нечего, кроме своих оков
Што единства среди них нет
эти слова означают, что идеология белых изначально была более слабой, поскольку не опиралась на ментальность и устремления большинства населения.
идеология же красных была более харизматичной, она вовсю использовала потенциал таких идей как желание перемен и свободы. а значит и находила отзыв у большинства и привлекала большую поддержку со стороны населения.
это и оказалось решающим фактором, предопределившим исход гр. войны.
Подробнее плиззз, если возможно ссылочку.. .
Вестимо, что у БОЛЬШЕВИКОВ - был ДУХ коммунизма, - ПРИЗРАК, который бродил по Европе, и нашел себе пристанище на 70 лет на Руси, но оказывается ( судя по ответам) он еще ой как живой в некоторых верных и преданных этому духу людям...
это легенда, а как можно сказать что имел ввиду герой легенды.. .
а вообще - большевики программно готовы были к потерям 80 процентов населения страны ради своей власти, белое же движение к таким потерям ессно готово не было.
Галкин Евгений
И белое движение готово к потерям было не меньше красных, не нужно из Колчака и Деникина лепить толстовцев-непротивленцев. Дело в другом - красные, в большинстве своём, были идейной голытьбой, им терять нечего, голодный за свой кусок рвать зубами будет, а если оторвёт, то не отдаст. А белые - сытое дворянство, мещанство, кулачество. Они готовы драться за своё добро, но до определённого предела. Вот и получалось, что сегодня командир полка, барон, а завтра - таксист в Париже. Не говорю, что это закон, но тенденция налицо и в 1917-18 она подтвердилась.
Об этом лучше всего говориться в фильме "Государственная гранница" особенно в первых сериях. Хотя много есть фильмов дающие ответ на ваш вопрос.
Только он - старец - и может ответить!
Красные, в большинстве своём, были идейной голытьбой, им терять нечего, голодный за свой кусок рвать зубами будет, а если оторвёт, то не отдаст. А белые - сытое дворянство, мещанство, кулачество. Они готовы драться за своё добро, но до определённого предела. Вот и получалось, что сегодня командир полка, барон, а завтра - таксист в Париже. Не говорю, что это закон, но тенденция налицо и в 1917-18 она подтвердилась.
Белое движение было раздробленным, не имевшим единого командования, и четкой идеологической основы. Красные (при всех своих недостатках) были сплоченнее, имели колосальную поддержку в массах.
Им было что терять.
Поскольку царские чиновники все проворовали точно также как сейчас, народ был ограблен до последнего. Низы бились за саму жизнь, а эти козлы просто наемники получали жалование из денег которые чинуши украли у низов
Белые просрали Россию и с**бли за границу, а когда комуняки более менее порядок навели мировая буржуазия послала их (доблестных русских генералоф) добить Россию.
Распутин что-ли?
Прямо BONEY M какое то!
сильно оторваны они от народа были.
Старец этот Маркс, а пролетариям терять было нечего, окромя своих цепей***
Для этого достаточно посмотреть фильм дачники
В гражданской войне обычно побеждает тот, на чьей стороне окажется большинство населения. Белых поддерживали не все, далеко не все - и они не смогли привлечь на свою сторону людей, не смотря на порой чудовищное поведение красных. Но.. . слишком далеки были они от народа, а народ, дух его - обычно этого не прощает)