Общество

Заметила, что за последний месяц, некоторые пользователи навязывают мнение, что ЛН Толстой принял ислам!

Зачем они это делают?
Sashka Kostin
Дык... Россия давно не христианская страна, а разТолстой принял, можно и остальным. Пропаганда.. .

Христиане не рушат христианских храмов, как это сделали в Грузии.

- Церкви Архангела (19 век) в селе Хеити, частично разрушенной в результате российского авиабомбового удара 12 августа;

- Икортской церкви (12 век) , уникального памятника грузинского зодчества, хранящего в своих стенах могилы трех грузинских героев древности;

- Кафедрального дворца в Никози (10-11 век) , частично уничтоженного пожаром после российских авиабомбовых ударов 9 августа;

- Монастырского комплекса (6-10 века) в селе Никози, одного из уникальнейших архитектурных памятников, получившего тяжелые повреждения в результате российских авиабомбовых ударов;

- Деревянного храма Св. Гиоргия (19 век) в селе Свери, редчайшего образца деревянной архитектуры, полностью уничтоженного в результате российских авиабомбовых ударов 10 августа;

- Церкви Св. Георгия (9-10 век) в селе Кемерта, частично разрушенной (оставшаяся же часть заминирована бандитами в конце августа) ;

- Церкви Св. Гиоргия (17 век) в селе Кехви, частично уничтоженной;

- Церкви Св. Гиоргия (9 век) в селе Курта частично уничтоженной;

- Церкви Св. Николая (18 век) в селе Ачабети, частично уничтоженной.

Все эти грузинские православные святыни, избежавшие полного уничтожения, разграблены российскими оккупантами и осетинскими бандформированиями. Кроме того:

- полностью уничтожен дом-музей Ивана Мачабели в селе Тамарашени в результате российских авиабомбовых ударов 10 августа;

- 13-14 августа разграбили, а затем сравняли с землей бульдозерами дворец Гиоргия Мачабели, расположенный между Курта, Цхинвали и Джавой;

- разграблен уникальный музей-заповедник Эриставов в Ахалгори (Ксанское ущелье) ;

- разграблен музей-заповедник в Большом лиахвском ущелье.

и все это в 2008 году.
Анна И Александр Кормишины
Лучший ответ
Ооо Пэо Еще в тему - разграбление и надругание над христианскими храмами Киева Андреем Боголюбским. И взрыв Софии Полоцкой войсками Петра Первого... Странные, однако, христиане...
У него же собственная секта была )
Зиля Волк
Пропаганда ислама.
А ещё про Кусто врут.
Tatuli Kitiashvili А ты что хотел, чтобы фонд Кусто, в котором заседают одни христиане и иудеи подтвердили, что Кусто принял Ислам. У вас же кроме этой бамажки ничего нет. «…в местах слияния двух масс воды водный занавес не дал им смешаться. Когда я рассказал об этом феномене профессору Морису Бюкаю, он сказал, что это неудивительно, и что смысл этого явления совершенно ясно описан в Священной Книге Ислама - в Священном Коране, ниспосланном человечеству около 1400 лет назад. Когда я узнал об этом, я поверил, что Священный Коран - это "Слово Аллаха". Я выбрал Ислам, истинную религию Единого Бога-Творца. Духовный же потенциал, заложенный в мусульманстве, дал мне силы преодолеть боль, которую я испытывал после потери моего сына". Эти слова подтвердил Морис Бюкай, тоже кстати принявший Ислам...
Tatuli Kitiashvili Завтра Полосин, Сохин или кто-нибудь другой из бывших священников умрет, "выяснится" вдруг, что и они оказывается Ислам не принимали... С Кисилевым уже это проделали...
Сегодня основные спекуляции на этот счет основаны на одном из писем Толстого:
«Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни - богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня. Одни - либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие - революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом. Признаюсь, что это тяжело мне.. . И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда всё будет прекрасно".
Вот из этих слов, и делают преждевременный вывод о том,
что Лев Николаевич принял Ислам – но не всё так однозначно…
Во-первых, писатель не принял Ислам открыто и ясно,
не имел мусульманской практики.
Одновременно с поиском правды об Иисусе, признанием себя «добрым магометанином» , он в неменьшей степени был восхищен Буддой и Конфуцием.
Он вёл интенсивную переписку с ревнителями разных духовных традиций, к примеру, с Махатмой Ганди, включал их тексты в знаменитый рекомендательный список чтения на каждый день.
У индийских и китайских мудрецов он искал «универсальную общечеловеческую истину» .
Более того, Толстой в поисках универсальности прошёл через временное увлечение бабизмом и выросшим из него бахаизмом, которые привлекли его тем, что заявляли о возможности продолжить миссию Пророка Мухаммада (САВ) , синтезируя её с иными религиозными учениями.
Мы можем говорить, что последние годы Толстого – это духовный поиск
универсальной истины на основе того, что он признал подлинным в учении Иисуса Христа.
Однако «толстовство» всего лишь неопротестантское течение в русском христианстве.
По учению и особенностям быта оно, пожалуй, стоит на пороге Ислама…
Есть мнение, что ЛН Толстой, конечно, был на всю голову слегонца иппанутый, но штоб до такой степени.. .
По-моиму, ни верь.. . чё-та здибздёж какой-та.
Гонево канкретна.
Sashka Kostin Ботаник, веришь, твой ответ - лучший.
Если послушать любого из прозелитов, та религия, которую он недавно обрел, и есть самая-самая истинная. Непонятно только, как все человечество живет, так и этого и не осознав. Проповедниками ислама зачастую становятся люди, недавно его принявшие, причем те, кто ни по происхождению, ни по традиции никак к нему не относятся. Новообращенные - всегда наиболее уперты и фанатичны. В прозелитизме и кроется причина оголтелости подобных проповедников. В ход идут откровенные подтасовки - в мусульмане зачисляют всех подряд, чем более знаменит человек, тем больше хочется его заполучить и сделать приверженцем ислама. Зачастую это крайне странно. Напоминает некоторые меньшинства - они тоже активно продвигают идею, что все-все знаменитости сплошь к ним принадлежат.
Рита Пиунова
Это мнение - полная чушь. Другое дело, что Л. Н. Толстой, не будучи сам бахаитом, приветствовал распространение этой конфессии, выделившейся из ислама во второй половине 19-го столетия и распространившейся в большинстве стран мира (правда представителей этой конфессии в мире всего миллионов 5; подробнее читайте о ней на официальном сайте российских бахаитов; для справки: сам я не бахаит).
Дурью маются
Sashka Kostin Дурью маются малолетние боты, а здесь другое.
Да пусть хоть член себе отрубил бы ..народу что? Переход в другую секту .а так все религии зло.. единственное на что способны хвалить своих тщедушных и злобных кровожадных божков.. Особенно мило звучит -клянусь аллахом.. вот уж где втоптали по самое не балуй.. дальше говорить и не надо.. Любой из низ в ничто ставит своего кумира. когда дело касается личной выгоды. А больное и злобное желание наказать .уничтожить человечество .прогнуть под своих уродов божков ..к сожалению не преследуется законами государств.. им же кащеям выгодно тоже держать стадо в страхе..
Samat Kumarbekov
Работа есть такая у разведки - провоцировать людей=)))

На самом деле есть снимки похоронной процессии, на них видно обычный христианский гроб и, собственно, ритуал похорон есть факт, что умер Толстой по-христиански и погребен аналогично, а в воспоминаниях современников описаны более подробные детали, но нигде никто не пишет о вхождении Толстого в лоно мечети.
Он еще сам по себе провокатором был Лев Николаич и возможно просто кидался какими-то огрызками фразами в адрес РПЦ по случаю его отлучения=))), но "Хаджи - Мурат" - ни о чем не говорит, тем более о принятии им ислама=))
Sashka Kostin Конечно, Ира, у меня есть снимки в оригинальных подшивках того года.
Л. Н. Толстой симпатизировал не только к исламу, но и к другим религиям.. . :)
Гасид Алиев
ну и что? думающий человек и сам поймет что к чему, без чьих-либо "навязываний"
шоб крайнего найти
Лев Николаевич Толстой (1828-1910 гг. ) – гениальный русский писатель, мыслитель, внесший огромный вклад в русскую литературу и историю. Он более известен нам как писатель. Менее известны его философские взгляды, трактаты, в которых излагаются его представления о Боге, душе, знании, любви, о смысле жизни и т. д.
Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм проходят через все творчество писателя. С 1870-х годов возрастает внимание к темам смерти, греха, покаяния и нравственного возрождения. Его совершенно неординарное мышление в большинстве случаев было непонятным для российского общества.
Он был отлучен от церкви и предан анафеме, друзья и знакомые отвернулись от него. В 1910 году, в возрасте 81 года, Лев Толстой уходит из дома и умирает по дороге, на станции Астапово. Почему конец жизни у великого писателя оказался таким печальным и куда он направлялся, уходя из дома? Возможно, на эти вопросы проливают свет некоторые письма великого писателя.
Вот что он пишет о церкви:
“Мир делал все что хотел, предоставляя церкви, как она умеет, поспевать за ним в своих объяснениях смысла жизни. Мир учреждал свою, во всем противную учению Христа жизнь, а церковь придумывала иносказания, по которым бы выходило, что люди, живя противно закону Христа, живут согласно с ним. И кончилось тем, что мир стал жить жизнью, которая стала хуже языческой жизни, и церковь стала не только оправдывать эту жизнь, но утверждать, что в этом-то состоит учение Христа”. Ясная Поляна, март 1909 года.
Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:
“Что касается до самого предпочтения магометанства православию… , я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений… ” Ясная Поляна, 15.03.1909 года.
Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков. “Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня. Одни – либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом. Признаюсь, что это тяжело мне. … И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно”. Ясная Поляна, апрель 1884 года.

А принял он ислам или нет, это известно только одному Богу, но самое главное то, что он признал, что Бог - Один, Един и нет у Него сотоварища, а это - основа Ислама (нет бога кроме Единого Бога) .
Sashka Kostin http://otvet.mail.ru/question/32295272/ Друг другу лапшу вешайте.
_ Ким Чжэ Чжун_ Ваше право - хотите верьте, хотите не верьте...
Так он действительно принял
Елена Бертрам
Sashka Kostin Не принимал он его.
Он не принимал Ислам, вернее не успел, а лишь говорил: “Прошу считать меня магометанином… ”
"Что касается до самого предпочтения магометанства православию..., я могу только всей душой сочувствовать такому переходу. Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его Пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений... "
Ира Тесленко
Sashka Kostin Это письмо к Векиловой. Это всего лишь его письмо к мусульманке.
Оно ни о чем не говорит.
Ира Тесленко А вы найдите в инете более подробное описание того события и вообще про Толстого. Поймете!