Общество
Что за чушь несут некоторые, что татары оказывается были поначалу христиане, и потом приняли ислам чуть ли не насильно?
Какая, вообще, разница. Мухамед один красавчик.
Вообще то после язычества был иудаизм, потом христианство, а уж потом.. . Так что относитесь к иным религиям с уважением, ведь это могла быть забытая вами вера...
зачем с пеной? ислам более поздняя религия и раньше он был не такой радикальный например
Докуз-хатун, внучка Ван-хана кереитского, ревностная христианка. была женой Тули, младшего из сыновей Чингиз-хана,
Вобще Мухамед в начале правления установил, что все граждане вольны исповедовать свою религию в мирном сосуществовании, не опасаясь преследований или высочайшей немилости. Он просил их только об одном - сплотиться и дать отпор любому врагу, осмелившемуся напасть на город.
это потом его последователи все переиначили
Язычниками они были!
ислам - самая молодая религия. да и христианство в россии тоже поздно пришло. так что в душе мы еще остались язычниками
Про татар не знаю, но бабуля одна, казашка, говорила, что сначала был КРЕСТ, а потом ислам. На дне озера Иссык-куль. что в Киргизии, археологи нашли остатки христианского храма.
Не только такое пишут.... и не надо реагировать на чушь!
Им историю учить лениво.
Мало ли кругом шизиков, не обращайте внимания
язычниками были все кто населял эти территории....
Татары которые были христианами в России и при Екатерине 2 они начали отпадать от христианства и принимать ислам. Но были татары которые еще с очень давних времен были мусульманами. а до этого были язычниками.
Так что вы зря спорили. Были и такие и эдакие татары
Христианство появилось на много раньше ислама. и уже ислам был создан на базе христианства.
То что у нас вера была одна язычников это правда. И христиане среди настоящих мусульман были. Это описано в работах историка Гумилёва. Не все, но часть родов, народностей, джузов были христианами.
По Гумилеву, примерно так. Были язычниками, как и все, некоторая часть христианами (несторианами) , впоследствии хан Узбек принял ислам по политическим соображениям того времени, заставил подданых. Так же как и русские-христианство-кто сам, а кого и насильно.
Татаро-русский переворот! В истории все напутано, намешано, так что мы не знаем что было на самом деле, недавно версия была, типо татары не совершали набегов на наши Земли!