Общество

Вопрос православным: почему Толстой, принявший отлучение от Церкви, был высого мнения об исламе? А известный насмешник

и богохульник Пушкин - об исламе тоже уважительно отзывался?Что в вашей религии было для них не так?
я, конечно, не христианин и не мусульманин, но ислам мне тоже больше нравится.
Дрюня Дрюня
Лучший ответ
А Грибоедова сделали на голову короче.
Антон Колчанов
у одного крыша поехала а у второга зов крови
Виктор Крицкий
В коране упоминается Иисус (правда лишь как пророк) . Интересно, а в православных канонах есть упоминания об Аллахе или о Мухаммеде?
С В
Мадина Суюнчева в Бидлии есть упоминание о Пророке - имя которому Ахмед -в арабском языке словообразование по корню из 3х букв-согласных, которые чередуются по разному. В имени Ахмед - такие три буквы - х м д - в имени Мухаммед - тоже корень - х м д
Для кого-то нужен пастух и кнут извне, у кого-то все нормально с психикой и все это умещается в его душе, а название этому- совесть, дух. Наш же Исус говорил, не для праведников пришел я но для грешников, не здоровый нуждается во враче но больной ( не дословно) . В этом и суть религии вообще. Кто-то молится в церкви, кто-то читает намаз- но при этом ничего не мешает ему быть говнюком, как говорила моя бабушка- день монашит а ночь ералашит. Я читал библию, коран, талмуд. Библию- как православный, коран- когда хотел понять, за что мусульмане режут христиан ( Баку 90 год, поучаствовал в наведении порядка) - ничего такого, типа убей иноверца я там не нашел, наоборот, получил представление о исламе, о его сути- религия заслуживающая уважения. Про талмуд -отдельная история. Теперь про Толстого- его сгубила гордыня, ведь он хотел, чтобы старец сам к нему подошел и отвел в церковь для покаяния, а тот проверял, действительно ли Толстой смирился, победил в себе гордыню ( смертный грех) или это очередная выходка. Толстой под старость лет сошел с ума, стал т. н гениотом. А Пушкин- он же не был славянином, действительно, зов предков...
Христианство злая религия, как и все авраамические религии. В меньшей степени Ислам. Толстой был ГУМАНИСТОМ и тонко отличал затаившееся зло.