Общество

Так Л Толстой обьяснил отношение к церкви а как вы относитесь к ней Не к религии и вере а к церкви ?

«То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить Ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения... И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей, и мертвое мое тело убрали бы поскорей, без всяких над ним заклинаний и молитв, как убирают всякую противную и ненужную вещь, чтобы она не мешала живым
Ольга Лобода
Я бы относился к вере других нейтрально, если бы она не затрагивала и не пыталась затронуть всё и вся вокруг, не приправлялась коктейлем из религий и церквей, навязывающим самообман и догматизм, за которым не следует никакого разумного смысла, лишь отрава прогресса народа. Как великий Ленин говорил, религия - лишь опиум для народа. Он абсолютно прав, к этим словам могу добавить лишь то, что вера зачастую некоторым дает надежду, ИНОГДА вера зарождается из-за надежды на то, что ты кому-нибудь еще после смерти понадобишься, т. е. это лишь продолжение игры под названием "жизнь".Таков аргумент пристуствует в речах всяких набожных бабулек, а остальные скорее всего скрывают такие метания. Народ в очередной раз оказывается обманут. Если верующий может быть таковым, хоть это и затуманивает мозги, то церковь вообще не имеет права на существование.
Лазаева Татьяна
Лучший ответ
Наталья Рассказова На основе ленинской теории была создана новая религия под названием коммунизм. Икон было создано великое множество, многие из которых остались до сих пор и охраняются государством. Существовали и их храмы. На каждом предприятии существовали молельные комнаты (красные уголки). Были попы (парторги и замполиты). Были комсорги (диаконы) и т. д.
кажется ещё Христос говорил: гоните купцов из храма.. . Это актуально по сей день...
Нет ничего более далёкого от Бога, чем церковь,... это и Христос говорил..
... ...
Положительно. Церковь это часть общества и государства, даже если по закону оно светское.
Толстой, как всегда, радикал.. .
В церковь не хожу. Попов не жалую: они люди-человеки.. . Со всеми слабостями и пороками.
Церковь - во мне. Она - не кресты и не купола, как поется в хорошей песне...
Толстой прав во всем, что касается церкви. В Библии сказано, что Бог не живет в рукотворных храмах. У кого Бог в душе, тот не нуждается в том, чтобы ходить на исповедь к человеку, так как "один у нас священник - Иисус Христос".
Алена Середа
Евреи тоже считают православных язычниками.
Потерянное ( или спрятанное) Евангелие: Бог не в домах из дерева и камня... Подними с земли камень и найдешь меня там, разломи ветку и там буду Я... Бог есть в каждом из нас.. .
Если мы созданы по образу и подобию Его, ты мы сами и несем в себе Его, а в церкви Его нет, последний мой поход туда лишь еще раз убедил меня в этом
Леонид Радионов кажется это в писании от св. Арсения... Арсенидов всех повыбили ещё до жидовствующей ереси, потом никоновский раскол... о каком евангелии сегодня вообще можно говорить?
Церковь - самая крутая мафия. Даже государство с опаской к ней относится.
С*
Сергей *********
Наталья Рассказова Не каждое государство поступает нравственно. Что, церковь должна была одобрить действия Гитлера?
Место где человек отдыхает душой и только грязные люди пытаются потными ручонками запоганить то, что многие считают святым. Сколько церковь не пятнали а она все сверкает золотыми куполами на которых нет отпечатков злых сердец
Сергей ********* Да, золота у церкви хватает. Не бедствуют "слуги божьи".
Товарищь "Ч" воздвиг "свой храм". Дело каждого, кому поклоняться. На мой взгляд, у каждого человека должна быть вера в кого или во что. Свою веру каждый должен выбирать сам и никто не вправе ему что - нибудь навязывать. Лично я с пониманием отношусь к любой вере, уважаю верующих людей, к какой бы вере они не относились.
Сергей ********* Он как раз и сказал, что не о вере речь, а о церкви и отношении к ней.