Общество

Л. Толстой считал христианство грубой еврейской сектой, не имеющая ничего общего с истинным христианством !Вы согласны?

Лев Толстой о христианстве. Знаю, что то, что я имею высказать теперь, именно то, что та церковная вера, которую веками исповедовали и теперь исповедуют миллионы людей под именем христианства, есть не что иное, как очень грубая еврейская секта, не имеющая ничего общего с истинным христианством, — покажется людям, исповедующим на словах учение этой секты, не только невероятным, но верхом ужаснейшего кощунства.Как сущность учения Христа (как всё истинно великое) проста, ясна, доступна всем и может быть выражена одним словом: человек сын Бога, — так сущность учения Павла искусственна, темна и совершенно непонятна для всякого свободного от гипноза человека.
Дима Панфилов
Согласна на все сто процентов. Радует, что все больше думающих людей покидает лоно православия. Не только Л. Толстой, но и Достоевский прекрасно понимал всю суть лжехристианства. Об этом наглядно говорит его Легенда о великом Инквизиторе из "Братьев Карамазовых".
Фаридун Джураев
Лучший ответ
Любое христианское учение - секта!!!
Кто человек по национальности, если мама еврейка (что само по себе достаточно у иудеев, чтобы считаться евреем) , папа - голубь, а воспитан сей ребёнок евреем-импотентом-плотником? Из ответа на этот вопрос проистекает следующий вопрос - еврейская ли религия христианство, если пророк этой религии - еврей? И, наконец, вопрос третий. Почему русский человек должен верить в какого-то еврея? Ведь у мусульман Мухаммед не индус, а у буддистов Будда - не негр. Чем мы-то хуже? Почему русские обязаны иметь еврейских святых?

Толстой был прав, только то, во что он верил, называется, наверное, всё-таки не христианством.
Наверное, именно за это Толстого (не смотря на талант и титул) отцеркви и отлучили в свое время.
Мария Арцыбашева В том числе и за этот рассказ:
"Разрушение ада и восстановление его"
http://www.theosophy.ru/lib/tolst-ad.htm
Этот сайт не предназначен для таких вопросов. Что-бы ответить на свой вопрос вы должны изучить историю религий начиная с первобытно-общинных верований. Причём подойти к учёбе беспрстрастно. Это конечно займёт года два как минимум.
Да, Л. Н. Толстой был прав в своей оценке христианства, возникшего в виде ветви на дереве дикой, кровавой и античеловеческой религии иудеев. Многолетними усилиями засланного агента иудейских жрецов по имени Савл (Павел) в среду последователей Иисуса, учение Христа было извращено, искажено и навеки спаяно с еврейским лживым Ветхим Заветом. К сожалению, содержание истинного учения Христа нам не ведомо.