Общество

Как вы считаете, христианство на Руси является родной народной верой?

Вопрос инициирован вот этим текстом:

<< Академик Б. А. Рыбаков полагал, что отношения между церковью и народом были враждебными.

Государство приняло христианство, чтобы использовать церковь как инструмент социального контроля над крестьянами и низшими городскими классами.

Во времена гласности некоторые советские учёные рискнули порвать с концепцией классового антагонизма. Ю. В. Крянев и Т. П. Павлова отказались от идеи открытого конфликта, но подчёркивали, что пессимистическое и аскетическое христианское мировоззрение было чуждо оптимистическому, реалистическому и демократическому духу традиционной русской языческой культуры. >>
Христианство - религия, навязанная народу. И какие бы цели ни преследовались при этом, но если бы выбор тогда был сделан в пользу какой-либо другой религии, то сейчас русский народ истово поклонялся бы, например, исламу. Но тут сыграл роль " человеческий фактор" - один человек решил, что будет христианство, а миллионы хлебают это христианство до сих пор. :-)
Aurika Kharina
Лучший ответ
Как бы ни было воспринято христианство 1000 лет назад, сегодня можно точно между русским и православным ставить знак равенства. До христианства на руси жили племена славян со своими богами и своей культурой (да во многом схожей) и своими традициями. Только православие дало нам ту единую культуру и традиции, единый язык и письменность и только после этого разрозненные славянские племена стали русской нацией. Церковь длительное время занималась научной работой, алфавит, печать, летописи это всё монахи, грамотность давала церковь. Ни одно крупное государство в мире не сформировалось без религиозных устоев и канонов. Даже США, сплотившее в себе разные народы, живёт по традициям западных ветвей христианства (католицизм и православие) . Многие русские считая себя атеистами всё равно придерживаются именно русской культуры и традиций не осознавая, что это всё заложено православием.
Как решил тогда князь Владимир принять православную веру, так ничего и не изменить - русский народ привык к этой вере! Так что можно считать веру народной.
Глеб Малютин
Полностью согласен с приведенными цитатами.
Михаил Кинёв
Как говорил Ф. М. Достоевский "Быть русским - значит быть православным"
Под большим влиянием православия русские стали единой нацией ( а что там за вера была у вятичей, кривичей, полян, древлян, северян и т д никто толком не знает, археологических данных мало, только фольклор)
И конечно под влиянием православия разрозненные славянские княжества и города объединились в единое государство, впоследствии Российскую Империю
Сам русский язык невозможно представить без влияния церковно-славянского языка Библии и письменности созданной монахами миссионерами Кириллом и Мефодием .
Христианство - закон данный Богом, позволявший выживать отдельному человеку, его роду, нации и государству. Основа законов, морали, семьи
И главное христианство заботится о бессмертной душе человека
Собственно в основе всей западной цивилизации христианство. Язычество удел племен тумба-юиюа
Ирина Субач А как же Китай, Индия, где религия была задолго до возникновения христианства?
Серёга Кузнецов Речь идёт не о противопоставлении язычества христианству, хотя русское православие 50% народного язычества ввело в качестве праздников, а речь идёт о создании собственной отеческой веры, пусть даже на базе навязанного чуждого иудо-христианства. Но враньё продолжается, ибо православие на Руси имеет своей целью службу служение жидовскому богу с путаницей о Христе, а не народу. Вы что не видите, как большинство народа относится к патриарху Кириллу?
Народная вера, это когда народ ее наследовал от предков или добровольно ее принял. А как крестили Русь все знают. Погубили большую часть населения. Это не может быть народной верой.
Лидия Шелуханова А вот я не знаю, меня там не было, ты небось сам лично видел? Расскажи как Русь крестили)) Вот сколько здесь разых ответов столько мнений и 1000 лет назад люди были разные и по разному матевированные. До христиансва, что было на Руси великого? Ббыла ли она вообще? Читал что творили Рюриковичи, как запросто Владимир убивал братьев, насиловал на глазах у дяди дочь князя кривичей? Так вот это было нормой жизни и воспринималось нормально в соответствии с той культурой и традициями, сейчас ты так не живёшь и не живёшь по принципам африканского племени, то есть ты православный, хоть как не отрекайся ты родился русским=православный.
Христианская вера в Древнем Египте зародилась в Александрии, откуда оно быстро распространилась по стране с основанием анахоретских и монашеских общин. Христианская церковь называется в Египте коптской. Из-за особенностей веры коптская церковь откололась от ортодоксальной. До сих пор часть населения Египта придерживается этой веры. Слово "копт" произошло от арабского "купт", а оно в свою очередь от греческого "эгиптос", что обозначает "египтянин". Копты считают себя потомками первых египетских христиан, населявших долину Нила.
Зайди почитай: http://afgan-bazar.ru/node/729
Игорь Игорь
Лида Михайлец Христианская вера родилась в Римской Империи в городе Вифлееме
Центром проповеди Христа был священный город Иерусалим, Он дольше всего со своей проповедью путешествовал по Галилее, где Также Иисус проходил и по Самарии, Десятиградию, бывал в пределах Тира и Сидона.
Я не считаю, я знаю.
Христианство - Религия пришлая из Вязантии, а Языческую веру уничтожили и почистили под корень, так что восстановить и вернуться к ней не возможно.
Текст правельный, вера не может быть родной или народной, христианство это цивилизация и культура но не вера. Вера это не монго другое.
Елена Оборина
Серёга Кузнецов христианство цивилизация? да они все свои проповеди против цивилизации направляют и возмущаются ею! хотя при этом мобильники и компьютеры используют, у самых первых мобильники появились - у бандюков и попов
христианство не то что не естествена для россии и русского народа, оно превратило народ в рабов, навязало им рабскую психологию
A*
Anastasiya ****
Да какая разница. главное что большую часть времени мы были прпвосоавными. до реврлюции. и причем это был подъем и расцвет страны. а сейчас-псевдовера. могу пояснить.
Серёга Кузнецов да, это псевдовера, согласен
Объединение единственная цель религии. А христианство выбрали и за то го что пить не запрещает
Библейский проект концептуального глобального управления народами. Религии созданы для того чтоб управлять людьми... что касается христианства, то это исторически сложившаяся ситуация. В нашей стране присутствуют и другие религии наравне с христианской - ислам (татарстан) , буддизм (респ. Бурятия) , шаманизм (территории северо-востока, респ. Тыва, Алтай)...