А я думал что МРАКОБЕСИЕ закончилось в те же времена !!!
А оказывается они живы и, как нечисть, ещё и плодятся в России!
Общество
В 1века Христианства на Руси общение с неправославными каралось казнью- отлучением от Церкви.Может и щас так нужно?
Не только общение с иноверцами, но и не соблюдение церковных обрядов и предписаний.. .
Прежде, чем предлагать такие меры, вспомните, когда Вы последний раз говели: у святого причастия были? Если больше двух недель назад, то по тогдашним правилам Вас можно смело отучать от Церкви и запрещать православным общение с Вами.. .
Впрочем, отлучить было можно и за не посещение церковных служб, хотя бы раз в неделю, за азартные игры и за посещение развлекательных мероприятий.. .
А также за несоблюдение поста...
Наталья Мосягина
Ян,я почитала.Какой ужас!
То есть работаю я, например, пожарным, вся такая православная. А на пожаре надо мусульманских детей спасать. Так не буду, дабы не общаться?
Это-то так.. , но только сейчас в церкви попы-выкресты курят ладан... Всё там сейчас не так... -всё не так ребята!
Ссылку дай.
Иван Верба
Вы так зависимы от инета, что даже не можете спросить где я это прочитал?
...и шахматы были под запретом.
Это кто такую чушь тебе споролс.. . Сначала ознакомься с историей Руси, для самообразования, а то попадёшь в неловкое положение перед людьми, хорошо знающими предмет.
Людмила Новицкая
Автор вопроса отчасти прав, по решению Стоглавого Собора (1551 г.) общение с иноверцом не по делам государевой службы, могло караться отлучением от церкви и даже смертью...
Впрочем, так же жестоко каралось не хождение к Святому причастию в течении длительного времени и прочие нарушения цековного устава...
Плохо... плохо так плохо знать историю...)))
Иван Верба
Я знаю её,и очень даже неплоха....
может пора возродить славную римскую традицию христиан на кресте распинать и в коллизее львам скармливать начать можно с кирилки и всех его фофудьеносцев...
Ерлан Рахымбердиев
Почему же с кирилки; можно начать с нас.
Ты чего неуч хренатень порешь, с какого 1 века?
С час нужно православных со всеми остальными в психбольницы отправлять, вам там место.
Иван Верба
Ну судя по твоей фото,ты уже ТАМ)))))))))